6 мин.

От «Ман Юнайтед», выигравшего Лигу Европы-2016/17, в клубе осталась треть. Где они сейчас?

Сульшер устроил чистку.

«Манчестер Юнайтед» проиграл в финале этой Лиги Европы, хотя казался безоговорочным фаворитом. В 2017-м все сложилось иначе: голы Погба и Мхитаряна сломали «Аякс» (2:0). После финала довольный Жозе Моуринью показывал три пальца в камеру и так радовался титулу, что даже забыл: за два года до этого он высмеивал победу «Челси» в ЛЕ, считая, что топ-клуб не должен радоваться такому трофею.

Но в «Ман Юнайтед» было иначе.

«Мы предпочли выиграть Лигу Европы, чем стать четвертыми, третьими или вторыми в чемпионате. И мы достигли цели, мы вернулись в Лигу чемпионов, выиграв важный титул.

Теперь в активе клуба все титулы мирового футбола. Мы боролись за победу в Лиге Европы с самого начала, и мы всегда думали, что можем это сделать», – говорил португалец.

Вот как выглядела заявка на финал: из 18 человек в клубе сейчас только 8 игроков и Майкл Кэррик, ставший тренером.

Почему так? Просто после увольнения Моуринью пришел Оле-Гуннар Сульшер – норвежец почти сразу заявил, что команда нуждается в чистке.

«Мы не можем поменять весь состав. Будем делать это пошагово. Я все время говорил, что хочу добиться здесь успеха. У нас есть игроки, которые не будут частью этой успешной команды», – слова Сульшера после 0:4 от «Эвертона» в апреле 2019-го.

Всего за 2 года норвежца в клубе (и 4 года с финала) «Ман Юнайтед» почти полностью обновился – от состава-2017 остались 11 человек (с оговорками).

Сульшер продолжает чистку. Летом точно уйдет Ромеро, могут уйти Де Хеа, Джонс, Погба, Лингард и Мата. Может, для успеха надо было оставлять банду Моуринью?

В сентябре трансфер Кавани считали провалом. Теперь он главный форвард «МЮ» и подписал новый контракт

Больше мощных футбольных сюжетов – в телеграм-канале авторов

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt