3 мин.

Венгрия взломала время: журналы первой половины XX века давали продвинутую статистику ударов и рисовали графики

А сборная выигрывала 13:1 у французов.

Кажется, в 2020 году мы привыкли к статистической роскоши (и немного отвыкли от футбола): после матча Whoscored покажет тепловую карту игроков, Opta посчитает все угловые, Infogol даст раскладку по ударам в створ и мимо.

Но оказывается, венгерский журнал Nemzeti Sport («Немзети шпорт»), основанный в 1903 году, опередил время почти на век. Например, вот так выглядит выпуск после исторического матча с Францией в 1927 году.

Графики выше – 2 тайма в горизонтальной плоскости. Центральная линия делит графики на две половины поля в соответствии с положением команд, кружки – удары по воротам, а кружки в воротах – голы. Кроме того, Nemzeti Sport офсайды (флажок) и свободные удары (крест).

На невероятную графику наткнулся Аттила Баторфи, аспирант факультета журналистики, медиа и информационной графики в Будапештском университете. Дальше – десятки потраченных часов в цифровых архивах Arcanum, которые привели к очередному открытию.

Такая обложка – не эксклюзивный материал в честь выноса французов: Nemzeti Sport регулярно публиковал подобные «графики матчей» с 1922 по 1942 год – Аттила насчитал около 30. Еще одна непривычная деталь: венгерское медиа давало графики даже на первую страницу.

Вокруг графиков размещали рекламу. На первом выпуске с такой подачей информации (29 ноября 1922 года) объявления от торговца оружием, магазина ювелирных изделий и доставщика воды/газа.

В архиве Nemzeti Sport Баторфи нашел статью от редакции за 1925 год: венгры гордились, что подали Европе пример, и теперь подобные графики выходят в шведском Idrottsbladet и итальянской Gazzetta dello Sport.

В 1936-м Nemzeti Sport перешла на новый уровень: после игр рисовала раскладку по ударам. Вот такие данные по матчу Италия – Венгрия.

Сверху ворота итальянцев, внизу – венгров. Черные кружки – сильные удары, заштрихованные – «полуслабые», а незаштрихованные – очень слабые. Из визуализации видно, что у Венгрии было больше шансов, но Италия лучше использовала свои возможности и выиграла 2:1.

В 1942 году Nemzeti Sport выпустила улучшенную версию раскладки. И первую, и вторую версии можно встретить в аналитических источниках.

К сожалению, газета не указывала автора графики, но даты указывают на автора идеи. С 1919 по 1943-й главным редактором газеты был Вадаш Дьюла. При нем в 1922 году издание обрелось независимость и стало издаваться три раза в неделю. Через год количество выпусков увеличилось до 5, а вторничная газета выходила со специальным расширением.

Удивительно, но Nemzeti Sport работает до сих пор. Правда, на первой странице уже нет такой графики.

The Athletic перевернул мир британских медиа: подписка вместо рекламы, инсайды вместо отчетов, тексты не только про «МЮ», но и про «Кристал Пэлас»

«Спорт-Экспресс» на сэкономленные на завтраках деньги и SMS-рассылка от «Советского спорта». Как мы следили за футболом в детстве