4 мин.

Бундеслигу смотрят по ТВ как никогда. В Британии даже матч «Кельна» побил довирусные рейтинги «Баварии»

Соскучились по футболу.

Топ-футбол вернулся! Бундеслига первой из оставшихся топ-5 чемпионатов возобновилась, и на это смотрел весь мир. В ТВ-рейтингах – выдающиеся цифры.

🇮🇹

•‎ На итальянском Sky Sport аудитория субботних матчей – 502 тысячи уникальных зрителей. «Боруссия» – «Шальке» смотрели в среднем 155 тысяч зрителей (доля 1,2%), а обзор матчей – 230 тысяч зрителей с долей 1,7%.

Для контекста: «Дженоа» – «Лацио» в феврале 2019-го на Dazn1 смотрели 365 тысяч человек, но доля аудитории составила всего 2%. Да, до топовых матчей Серии А не добрались, но Бундеслига собрала цифры, сравнимые с матчем верхней пятерки АПЛ: 8 марта манчестерское дерби смотрели 1,7% аудитории.

•‎ В Великобритании даже «Кельн» – «Майнц» (119 тысяч) перебил по зрителям предыдущий рекорд Бундеслиги: зарубы «Баварии» и «Боруссии» на пике собирали 93 тысячи зрителей.

🇬🇧

Средние довирусные просмотры Бундеслиги на BT Sport (эксклюзивные права в Соединенном королевстве) – 13 тысяч; трансляция Премьер-лиги обычно собирает 577 тысяч зрителей. Рекордный матч «Баварии» и «Боруссии» (93к) стоит на одном уровне с противостоянием «Ноттс Каунти» и «Барнета» в Национальной лиге – пятый дивизион Англии смотрели 91 тысяча людей.

•‎ Первый слот матчей субботы («Боруссия» – «Шальке», «РБ Лейпциг» – «Фрайбург», «Хоффенхайм» – «Герта»), которые шли одновременно, собрал в среднем 597 тысяч – в 46 раз больше средней аудитории до локдауна. Основная доля просмотров пришлась на Рурское дерби: 1,3 миллиона человек смотрели игру дольше одной минуты. При этом 47% британской аудитории ни разу до этого не включали Бундеслигу в сезоне-2019/20!

Правда, стоит сделать оговорку: сравнить с матчами того же временного диапазона в субботу не получится. В Великобритании до недавнего времени действовал блэкаут: вещателям запрещено показывать любые матчи с 14:45 до 17:15 по местному времени.

Из-за коронавируса рухнула важная английская традиция – блэкаут. АПЛ готовится играть без зрителей

🇷🇺

В России матч «Боруссия» – «Шальке» собрал 261,7 тысяч (доля 0,4%) – ожидаемый лидер трансляций в спортивном сегменте (потому что ничего другого нет). Прорывные цифры для чемпионата Германии, но на фоне других трансляций они все же теряются. Например, зимний матч «Сельты» Смолова против «Реала» посмотрели 308 тысяч человек (доля 0,4%), а игру чемпионата Италии «Ювентус» – «Фиорентина» в начале февраля – 250 тысяч.

В топ-10 просматриваемых спортивных программ еще два матча тура («Айнтрахт» – «Боруссия» М и «Унион» – «Бавария»), а также повтор декабрьской игры «Дортмунда» и «РБ».

До этого в топ не попадали даже матчи лидеров. 

🇺🇸

•‎ В США матч «Боруссия» – «Шальке» посмотрели около 450 тысяч зрителей, несмотря на ранний показ: в 9:30 на восточном побережье и в 6:30 на западном.

🇳🇱

•‎ В Нидерландах дерби собрало 203 тысячи зрителей – вдвое больше обычных цифр.

🇩🇪

•‎ Даже в Германии рейтинги подросли – конечно, за счет фанатов, оставшихся дома. Средняя аудитория платных и федеральных каналов выросла на 320% – более 6 миллионов немцев сидели перед телевизором в первый день после рестарта.

Программу Konferenz – симулкаст для матчей, которые проходят в одно время, – в 15:30 по центральноевропейскому времени смотрели 2,45 млн людей.

***

Очевидно, что в дальнейшем интерес к Бундеслиге вряд ли будет таким же острым, как в первую неделю после рестарта. Но до 12-13 июня (возвращение АПЛ, Ла Лиги и Серии А) чемпионат может собрать рекордную аудиторию. Например, 26 мая: «Бавария» едет в Дортмунд.

Реклама 18+

Календарь возвращения спорта в одной картинке

🐝 Бундеслига вернулась, там карнавал: устроили фэйл года, две «Боруссии» зажгли (тащат Холанд и Тюрам), «Лейпциг» вылетел из тройки

«Это не имеет ничего общего с футболом. Система больна». Фанаты в Германии протестуют против матчей без зрителей

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Mark Trowbridge; globallookpress.com/Poolfoto via www.imago-images.de/www.imago-images.de, Martin Meissner/dpa, Ralf Ibing/augenklick/firo Sportphoto