7 мин.

В 2012-м FourFourTwo опубликовал список игроков «на пороге величия». Угадали меньше половины

 В ноябре 2012 года футбольный журнал составил список невероятных талантов, которые в ближайшее время должны стать мировыми звездами – всего 20 человек.

В подборке были 18-летние перспективные юнцы и созревшие игроки из серьезных клубов, которым осталось сделать последний шаг к топ-уровню.

Как часто бывает в подборках, с величием некоторых FourFourTwo не угадал.

Рахим Стерлинг

На момент составления рейтинга перспективы Рахима были очевидны каждому: молодой вингер с начала сезона стабильно выходил в старте, а в октябре стал самым молодым игроком, который принимал участие в ливерпульском дерби.

Дальше – премия Golden Boy в 2014-м и переход в «Сити». При Гвардиоле Стерлинг стал еще сильнее и точно оправдал попадание в рейтинг.

Эден Азар

В 2012-м у Азара были 150 матчей за «Лилль», красивая пиар-история с переходом в клуб-победитель ЛЧ и старт сезона в «Челси».

Возможно, сейчас бельгийца сложно назвать близким к величию – Эден адаптируется в «Реале», но мешают травмы. Но никто не сомневается, что Азар вернется на топ-уровень.

Ник Пауэлл

Фергюсон в биографии ликовал, что смог урвать одного из самых талантливых англичан. 17-летний Пауэлл разрывал Лигу 2 (четвертый дивизион): 16+8 в 45 играх за «Крю». Дебют в «Юнайтед» тоже получился невероятным: в матче АПЛ с «Уиганом» заменил Райана Гиггза и через 10 минут после выхода на поле вколотил из-за штрафной.

Карьеру Пауэлла, кажется, сломал уход Фергюсона: следующие тренеры отправляли его в аренду, а после серьезной травмы колена не продлили контракт. Сейчас Ник играет в Чемпионшипе за «Сток».

Йон Гвидетти

Любого перспективного шведского нападающего называют новым Златаном, но Йон может сравнивать себя с Ибрагимовичем разве что по количеству клубов. «Сити» вырвал Гвидетти в апреле 2008-го – еще до эры шейхов.

Но в Манчестере швед не играл, летая по бесконечным арендам – после сверхудачного сезона-2011/12 в «Фейеноорде» его и включили в этот рейтинг. В 2015-м «Сити» отпустил Йона в «Сельту», но и там он долго не пробыл – в 2018-м ушел в «Алавес», а оттуда в январе отправился в аренду в «Ганновер».

Росс Баркли

Осенью 2012 года перспективный полузащитник «Эвертона» обитал в аренде в «Шеффилд Уэнсдей». Спустя 8 лет Росс точно добился топ-уровня – по крайней мере, его клуб играет в Лиге чемпионов.

Правда, сам Баркли чаще остается на скамейке запасных – раскрыться мешают травмы и мощные конкуренты в центре поля.

Лоренцо Инсинье

Итальянец попал в рейтинг FouFourTwo за полгода до дебюта в сборной, а в сезоне-12/13 был основным игроком «Наполи», пропустив всего 1 матч в Серии А. За Инсинье много раз приходили другие клубы, но  во всех интервью Лоренцо заявляет, что не променяет эту команду.

Кто-то поспорит о том, добрался ли Лоренцо до величия – все же трофеев и личных наград ему не достает. Но в Неаполе ни у кого нет сомнений.

Стефан Эль-Шаарави

Еще один итальянец в рейтинге перспективных – и тоже основной игрок клуба в юном возрасте. Восхищение FourFourTwo совсем не удивляет, ведь сезон-2012/13 – лучший в карьере Стефана: 16 голов в Серии А, третье место в списке бомбардиров чемпионата.

Перед стартом кампании Эль-Шаарави заключил очень мудрое пари: если забивает 7 голов, Массимо Амброзини оплатит ему летний отпуск. Кажется, классно играть его стимулировало только это.

Альваро Мората

Испанца выцепили в список прямо из «Кастильи», резервной команды «Реала», хотя он уже постепенно подтягивался в основу. Кажется, прогрессу Мораты мешают слишком частые трансферы и смены тренеров: форвард успел поиграть в «Ювентусе», снова в «Реале», «Челси» и теперь «Атлетико».

Сейчас дела у Альваро идут неплохо – возможно, постоянство Диего Симеоне раскроет его заново.

Кристиан Тельо

Январь 2012-го – дебют в Примере, сентябрь того же года – голевой пас на Месси в матче со «Спартаком» (3:2) и звание лучшего игрока матча. Как многие воспитанники «Барселоны», Тельо ярко ворвался в основную команду, но не смог закрепиться.

Кристиан уходил в аренду, а потом перешел в «Бетис» за мизерные 4 млн евро. В последнем туре перед приостановкой чемпионата Тельо забил победный «Реалу» – правда, испанец ограничивается лишь выходами на замену, проигрывая конкуренцию 38-летнему Хоакину.

Поль Погба

В таланте француза не сомневался даже сэр Алекс Фергюсон, но Поль пока не вышел на топ-уровень, о котором говорят составители рейтинга. Лучший футбол Погба показывал в сборной Франции на чемпионате мира и недолгое время после прихода Сульшера.

Возможно, приход топовых партнеров поможет Полю.

Радамель Фалькао

Наличие Фалькао в списке ставит под сомнение разумность этого рейтинга: к ноябрю 2012-го Фалькао успел похоронить «Спартак», перейти в «Атлетико» и дважды стать лучшим игроком финала Лиги Европы.

Но авторы FourFourTwo мечтали увидеть колумбийца в АПЛ – лучше бы этого не было.

Икер Муниаин

Еще один герой Лиги Европы – юный баск лишил «Манчестер Юнайтед» шансов на победу во втором еврокубке, включив скорость и дерзость.

В остальном случай Икера очень похож на Инсинье: в родном городе его боготворят, а никуда больше он не уйдет.

Иско

В 2012-м испанец тащил «Малагу» в еврокубки – не вышло: клуб занял шестое место, но еврослоты забрали победители кубков. Зато полузащитника приметил «Реал». За 7 лет в Мадриде Иско так и не стал основным, примерно раз в год в медиа появляется новость об уходе игрока.

Сложно назвать великим футболиста, который не играет ключевую роль, зато легко затмевает остальных участников списка количеством трофеев.

Жоау Моутинью

В 2012-м португальцу было 26 лет, и его знали примерно все. Видимо, составителям рейтинга хотелось видеть ребят из «Порту» в АПЛ – так и случилось, но гораздо позже. До «Вулверхэмптона» Моутинью успел стать легендой «Монако» и выиграть чемпионат Европы, но стать великим даже в сборной Португалии ему сложно.

Янн Мвила

Легенда «Рубина» попал в рейтинг еще игроком «Ренна». Кажется, именно переезд в Россию стал губительным: 4 года и клуб, и игрок больше страдали.

В 2018-м Мвила вернулся во Францию (в «Сент-Этьен») и снова чувствует себя хорошо. Но время приближения к величию уже прошло.

Юнес Бельханда

Здесь можно смело скопировать предыдущий пункт, заменить Мвила на Бельханда, а «Рубин» – на «Динамо Киев». Юнес был хорош в «Монпелье» с Жиру, но без него как-то затерялся. Дальше – нежелание играть в мороз, тоска по родине (а как без нее?) и жирный контракт из Турции.

Если FouFourTwo очень хотели добавить талантливых французов, можно было найти кого-то поярче.

Оскар

В 2012-м новичок «Челси» дико ворвался в футбольную историю – его дубль в ворота «Ювентуса» помнят многие. Дальше бразилец не сбавлял обороты и оставался важным игроком команды, но променял футбол на деньги.

Зимой 2017 года Оскар перешел в китайскую суперлигу – у него не было шансов стать «великим».

Гансо

Неймара в списке 20 талантов нет, зато есть его друг Гансо. В FIFA и Football Manager этот парень был невероятно талантлив, но в реальной жизни столкнулся с привычными для бразильцев проблемами: скандалы из-за номера, подозрительный трансфер в «Сан-Паулу» и дисциплинарные штрафы в «Севилье».

Лукас Моура

В «Сан-Паулу» Гансо пришел вместо Лукаса, перешедшего в «ПСЖ» – в ноябре 2012 города трансфер был уже запланирован. Следующий сезон стал лучшим для бразильца во Франции: 5+15 в чемпионате – после такого заплаченные 40 млн казались копейками.

Но «ПСЖ» продолжал покупать классных игроков атаки, и Лукас чаще оказывался на скамейке. А в январе 2018 года перешел в «Тоттенхэм». У бразильца точно был момент величия: во втором полуфинале ЛЧ Лукас забил три «Аяксу» и вытащил команду в финал.

Леандро Дамиао

Возможно, Дамиао попал сюда за невероятную ламбретту: нападающий идеально научился перебрасывать защитников. Возможно, за голы в «Интернасьонале». Правда, даже этот факт помнят только в Бразилии: единственная попытка заиграть в чемпионате из топ-5 провалилась.

В 2016-м Леандро перешел в «Бетис» но сыграл всего 3 игры за полгода. Сейчас 30-летний бразилец обитает в чемпионате Японии.

Кто из этого списка ближе всех подобрался к величию? Пишите в комментариях!

Смещения Роббена, штрафные Месси, симуляции Неймара: образы 2010-х, которые засели в нашем сознании

В «Ибице» играет инженер-технолог. Он разработал аппарат ИВЛ и продает его по себестоимости (в 10 раз дешевле других!)