4 мин.

Что, если бы все сезоны АПЛ закончились после 29-го тура. «Астон Вилла» и «Ньюкасл» чемпионы, а «Лестер» – нет!

«Ливерпуль» тоже без шансов.

Прямо сейчас в Англии решают, что делать с сезоном и насколько честно вручать «Ливерпулю» чемпионский титул, если продолжить не получится. Правда, сомнения формальны: команда Клоппа лидирует с 25-очковым отрывом.

В прошлые годы все было не так очевидно. Если бы чемпионат останавливали после 29 туров, ситуация в большинстве сезонов никак не изменилась бы.

Но есть несколько исключительных сценариев.

Сезон-1992/93

После 29 туров «Астон Вилла» шла на первом месте, опережая «Юнайтед» на 2 очка. Правда, такое лидерство очень условно: манчестерский клуб сыграл 28 игр; у «Норвича», который тоже претендовал на титул и даже лидировал в Боксин Дэй, было вообще 27.

А дальше «Юнайтед» включил обороты: Эрик Кантона, пришедший в ноябре из «Лидса», полностью освоился, а клуб с февраля проиграл в чемпионате всего 1 раз (у «Виллы 5 поражений) и за 3 тура до конца взял чемпионство.

Сезон-1995/96

«Ньюкасл» в девяностых был мощным проектом: команда дважды становилась второй и один раз третьей, а в сезоне-95/96 имела все шансы стать чемпионом. Кевин Киган мощно закупился (Лес Фердинанд, Давид Жинола), а у главного конкурента не было Кантона: Эрик до начала октября отбывал дисквалификацию за удар кунг-фу, потом долго набирал форму.

Пока француз приходил в себя, «Ньюкасл» оторвался на 12 очков – это было в январе. Правда, после 29 туров 12 превратились в 4. Если в фиксированной таблице после 29 игр этого бы хватило, то в реальности нет: Киган не хотел переключаться на прагматичный режим, «Ньюкасл» играл весело и так же весело проигрывал – например, 3:4 «Ливерпулю» и дважды «Юнайтед» (0:2, 0:1). Победный на «Сент-Джеймс Парк» забил Кантона.

За 2 тура до конца «Ньюкасл» сохранял шансы на титул, но тренер окончательно поплыл: ответил на mind games Фергюсона, выпалил «Я буду очень рад, если мы выиграем гонку у них! Очень рад!» после матча с «Лидсом» и сыграл вничью последние игры.

Сезон-2011/12

Самой драматичной концовки в истории АПЛ могло не случиться, если бы сезон закончился после 29 туров. «Юнайтед» опережал шумных соседей на 1 очко. В последних турах Фергюсон проиграл Манчини, но роковой стала ничья с «Эвертоном»: «Юнайтед» вел 4:2, но пропустил два в конце матча. Один факт, чтобы понять дикость той игры: Никица Елавич сделал дубль!

«Уверен, «Сити» на нашем месте засушил бы игру. «Юнайтед» славится своим атакующим футболом, но в матче с «Эвертоном» нам просто не повезло. Та ничья, похоже, станет роковой», – жаловался Фергюсон после игры.

Сезон-2013/14

Этот год все помнят из-за поскользнувшегося Джеррарда, но за 9 туров до конца «Ливерпуль» был только третьим, а лидировал «Челси». Жозе мог выиграть 4 титула АПЛ, чтобы позднее кричать «Уважение!» и показывать 4 пальца.

Но команде помешала Лига чемпионов: с марта «Челси» трижды проиграл в чемпионате – все три раза перед играми в ЛЧ. Команда отстала от «Ливерпуля» и «Сити», но все равно решила судьбу чемпионства.

Сезон-2015/16

Нет-нет, с чемпионством «Лестера» все хорошо. Вот только в сезонах с 29 турами места в АПЛ ему не нашлось – за год до этого команда шла на последнем месте. Но на финише Найджел Пирсон выдал восьмиматчевую беспроигрышную серию и «Лестер» закончил сезон на 14-м месте.

Летом 2015-го в клуб пришел Клаудио Раньери и сотворил историю.

Моуринью разносит продукты и лекарства людям старше 70. Им рекомендуют не выходить из дома

Джеймс Милнер – король карантина: распределяет чай на неделю, стрижет газон ножницами и точит карандаши