2 мин.

Главный матч за пределами России: «Трабзонспор» и «Истанбул» делят чемпионство, забили Демба Ба и Шкртел, в запасе – Робиньо и Оби Микел

Ностальгия.

В РПЛ сегодня играли третья и четвертая команда лиги. Но в Турции была вывеска мощнее: встречались лидеры таблицы. И нет, это не «Фенербахче», «Галатасарай» и «Бешикташ» – за чемпионство сражаются «Трабзонспор» и «Истанбул».

Кажется, это просто финал какого-то турнира для ветеранов: в старте вышли Мануэл Да Кошта, Хосе Эрнесто Соса, Демба Ба, Гаэль Клиши, Мартин Шкртел, в запасе – Джон Оби Микел, Гекхан Инлер, Мехмет Топал, Элджеро Элиа и Робиньо.

В первом тайме звездные пенсионеры нанесли всего 1 удар по воротам на 2 команды, а во втором раскочегарились. На 56-й минуте Демба Ба замкнул отличную передачу Эдина Вишчи с правого фланга.

Через 6 минут хозяева подавали угловой, а защитник «Истанбула» Шкртел эффектно замкнул навес в свои ворота. Вряд ли вы удивились: у словака второе место в АПЛ по автоголам (7).

Большинство оставшихся на замене звезд так и не вышло – кажется, они особо и не хотели. За день до игры Оби Микел и вовсе требовал отменить чемпионат.

«В жизни есть нечто большее, чем футбол. Я не чувствую себя комфортно и не хочу играть в футбол в этой ситуации. В такое время мы должны быть дома со своими семьями и близкими. Сезон следует отменить», – написал Оби в инстаграме.

Зато появился Баду Ндиайе – это он в прошлые выходные съел записку от тренера, чтобы не досталась сопернику.

• У «Трабзонспора» и «Истанбула» по 53 очка после 26 туров. Ничья лидеров на руку «Галатасараю» (50 очков) и «Сивасспору» (49 и игра в запасе). «Бешикташ» (5-е место) и «Фенербахче» (7-е) плетутся вне зоны еврокубков.

• Легче всего календарь у «Сивасспора»: ни одной игры с топ-4. «Галатасарай» сыграет подряд с «Трабзонспором» и «Истанбулом» – если, конечно, до апреля чемпионат не отменят; у «Истанбула» есть шанс забраться подальше в Лиге Европы. В Турции все условия, чтобы лидер еще несколько раз изменился.

• А вот лучшего бомбардира чемпионата вы точно не знаете. 24-летний Александр Серлот тащит «Трабзонспор»: у норвежца из «Кристал Пэлас» (аренда на 2 года) 19 голов из 59, которые забила команда.

За «Трабзонспор» забивал и Дэниэл Старридж, но уже не будет: англичанина забанили за ставки