4 мин.

Жадность Салаха, влияние VAR и новые правила ввода мяча. Микроаналитика старта Премьер-лиги

Главные тренды нового сезона АПЛ.

До того, как команды ушли на международные перерыв, в АПЛ сыграли четыре тура — это больше 10% матчей в АПЛ. Повода для масштабных выводов пока нет, но есть три тезиса, которые заслуживают внимания.

VAR оказался не таким влиятельным

В прошлом сезоне Футбольная ассоциация оттачивала работу видео-ассистента арбитра на кубке. С 1-го тура этого розыгрыша VAR есть во всех играх Премьер-лиги. Однако, если смотреть по статистике первых туров, кажется, что английские футбольные чиновники решили: новая система не должна обладать слишком большим влиянием.

Помните чемпионат мира-2018, на котором судьи поставили 29 пенальти в 64 играх?

В 40 матчах на старте АПЛ арбитры указали на 11-метровую точку всего девять раз (из них три – в пользу «Юнайтед»). Это ниже среднего показателя за последние 10 сезонов.

В сезоне 2012/13, когда VAR был областью научной фантастики, только в первый уикенд было назначено семь пенальти.

Аналогичная история с красными карточками: пять в этом сезоне; в прошлом году было 9, еще за год до этого – 10.

Если брать в целом, то в 30 инцидентах, которые изучали в штабе VAR, отменили только шесть решений арбитра на месте. Интересно, что дважды под отмену попали голы Габи Жезуса (на выезде «Вест Хэму» и дома «Тоттенхэму»).

Принятые и непринятые решения вызвали яростные обсуждения. Видимо, они добрались и до официальных лиц: в 4-м туре всего три эпизода попали на рассмотрение VAR. Во всех трех случаях ответственные поддержали решение главного судьи.

Новое правило ввода мяча в игру изменило стратегию удара от ворот

До этого сезона при ударе от ворот футболисты имели право касаться мяча только тогда, когда он выйдет за пределы штрафной. В 90-е и эпоху лонгболлов это не было проблемой.

Теперь же вратари могут пасовать накоротке защитникам. Это, пожалуй, самое кардинальное изменение в футболе с 1992 года, когда вратарям запретили брать в руки от своего. К нововведению будут еще долго привыкать.

Некоторые вратари быстро привыкли к новому правилу. Эдерсон из «Сити» и Мэтт Райан из «Брайтона» чаще других отдают короткую передачу в штрафной (69%). Но в чистых цифрах австралиец далеко впереди. У него 22 передачи – лучший показатель в лиге.

А вот у Хендерсона, Дубравки, Поупа и Патрисиу ни одного розыгрыша внутри своей штрафной.

Еще наблюдения:

  • Давид де Хеа чаще всего либо выносит в сторону Мактоминея, либо отдает пас Линделефу;

  • Эдерсон либо выносит к чужой штрафной, либо разыгрывает в своей. Центр вообще не задействован;

  • Адриан из «Ливерпуля» очень любит левого защитника Энди Робертсона;

  • Патрисиу обожает правый фланг – почти все выносы идут туда;

  • Фабьянски попробовал разыграть мяч в штрафной один раз – видимо, не понравилось.

Жадность Салаха – миф

Наверняка все вы видели вспышку ярости от Садьо Мане в матче против «Бернли». Очевидно, такая бурная реакция связана с тем, что Мохамед Салах не отдал передачу партнеру в выгодной позиции, а пробил сам.

Возможно, их не порадовало и разделение «Золотой бутсы» в прошлом сезоне? И главный вопрос, который вновь возникает: Салах – эгоист?

Тут стоит упомянуть два факта.

  • За 78 игр АПЛ египтянин поучаствовал в 77 голах;

  • «Ливерпуль» впервые в истории выиграл четыре стартовых матча АПЛ в двух сезонах подряд.

Учитывая оба факта, маловероятно, что Юргену Клоппу есть дело до эгоизма Салаха.

И все-таки, давайте попробуем разобраться. Нет точного способа определить жадность футболиста, но разумный вариант – соотношение больших шансов, созданных игроком, и больших шансов, которые он использовал сам.

Снимаем шляпу перед Эденом Азаром, у которого соотношение получилось эталонным. Крут и Рахим Стерлинг – соотношение созданных и использованных шансов у него такое же, как и у Салаха.

Хм, в этом списке есть партнеры по «Ливерпулю» Робертсон и Александр-Арнолд, но где Фирмино и Мане? У бразильца 10 созданных шансов и 21 использованный – соотношение 0,48. Такое же, как и у Мохамеда.

А вот у Мане все гораздо хуже – 9 созданных и 29 использованных. С коэффициентом в 0,31 пока именно Садьо выглядит самым эгоистичным в этом «исследовании». Хотя на самом деле оно показывает, что атаку «Ливерпуля» просто невозможно удержать.

Телеграм-канал блога «Буря в стакане» – это место, где точно знают, за кого болел Гитлер, для чего Луис Суарес каждый день пьет пять литров воды и почему Варди в детстве обожал математику. Обязательно подписывайтесь! 

Венгер выбросил, а Гиггз просто забыл: что делают с трофеями игроки и тренеры