9 мин.

Сборная топ-игроков, которые приехали в АПЛ слишком поздно

Вспоминаем лучших, которые слишком долго тянули с переездом в Англию.

Игра в премьер-лиге – один из главных пунктов в списке дел для футболистов. Однако отдельные игроки приезжали в Англию слишком поздно. Возраст, необходимость адаптации, а порой и звездная болезнь не давали по-настоящему раскрыться их таланту.

Мы вспоминаем футболистов, которые приезжали в АПЛ как топ-игроки, но не показали свой максимум.

�а��инки по зап�о�� George Weah chelsea

Джордж Веа

Помните слаломный проход через все поле и гол в ворота «Вероны»? Это было в 1996 году, спустя год после получения Золотого мяча, и Джордж в самом соку. В 1999 этого уже не было.

В аренду в «Челси» пришел уже 33-летний футболист, который утратил резкость. Он не был катастрофически плох, но лучшей его игры в Англии не видели.

Марио Жардел

В «Болтон» приезжал нападающий, на счету которого было 269 голов в 275 играх за «Порту», «Галатасарай» и «Спортинг». Правда, к тому моменту он уже был распухшей тенью себя, которая борется с депрессией, травмами и токсикоманией.

Хотя Жардел дважды отличился голами в Кубке лиги, на этом его успехи в Англии закончились – зимой 2004 года, спустя всего полгода после трансфера, он уехал в итальянскую «Анкону».

Roberto Mancini Leicester

Роберто Манчини

Манчини знаком с АПЛ не только как тренер, но и как игрок. В январе 2001 года 36-летний итальянец сменил Рим на Лестер, но за новую команду сыграл всего 5 матчей.

Летом Манчини позвали в «Фиорентину», где предложили стать главным тренером. В Англию он вернулся через 8 лет, чтобы возглавить «Сити».

�а��инки по зап�о�� patrick kluivert newcastle united

Патрик Клюйверт

Голландец приехал в «Ньюкасл» в 28 лет – не так и поздно, но есть одно «но». К этому моменту его выгнали из «Барселоны» за несоблюдение режима и негативное влияние, его мучили рецидивы травм колена – к возрасту можно смело накидывать лет пять-шесть.

За сезон в Англии Патрик забил 13 голов, но решил не продлевать контракт и вернуться в теплую Испанию.

Давор Шукер

Лучший бомбардир сборной Хорватии, звезда чемпионата мира 1998 года – такое резюме было просрочено на год, когда Шукер приехал в Англию. В «Арсенал» его сбагрили в обмен на молодого Николя Анелька.

Хорват один сезон отыграл на уровне (11 голов за «канониров»), но до испанских цифр в 0,5 гола за игру ему было далеко. Следующий сезон в «Вест Хэме» получился еще хуже: всего 2 мяча в 11 играх.

�а��инки по зап�о�� litmanen liverpool

Яри Литманен

Дважды великий финн пробовал войти в реку АПЛ – и дважды получалось не очень. Впервые в Англии он оказался в 2001 году: Литманен переходил в «Ливерпуль», команду–победительницу Кубка УЕФА, но из-за травм пропустил Суперкубок, а потом и еще полсезона. Отстрадав сезон, Литманен вернулся в «Аякс».

Второй раз финн попробовал заехать в Англию в 2008 году. Литманен как свободный агент присоединился к «Фулхэму», но после нескольких тренировок его забраковал медштаб: у игрока обнаружили аритмию. За «дачников» он не сыграл ни одной игры.

Рууд Гуллит

Один из немногих футболистов в нашем списке, который нельзя назвать откровенным провалом. Рууд перешел в «Челси» в июле 1995 года. Ему было почти 33, но это не помешало голландцу стать вторым лучшим игроком лиги – первым был Кантона из чемпионского «Юнайтед».

Через год он стал играющим тренером команды и выиграл с ней Кубок Англии. В середине следующего сезона Рууд был уволен, хотя клуб шел на 2 месте в АПЛ.

�а��инки по зап�о�� paulo futre west ham

Паулу Футре

У чемпиона Италии 1995/96 в составе «Милана» сразу не заладилось на островах. Переход в «Вест Хэм» был под угрозой срыва, поскольку в новом клубе ему не дали 10-й номер. «Эусебио 10, Марадона 10, Пеле 10; Футре 10, но никак не долбаный 16-й номер», – кричал португалец на тренеров.

Конфликт быстро уладили и дали звездному новичку желанный номер. Но когда Футре появился на поле, оказалось, от крутого игрока ничего не осталось. Хронические травмы сделали свое дело. Футре сыграл всего девять раз в сезоне.

�а��инки по зап�о�� fernando hierro bolton

Фернандо Йерро

Легендарный капитан «Реала» приехал в «Болтон» после года в Катаре, поэтому ни на что не претендовал. Тем не менее, 36-летний испанец отыграл более полутора тысяч минут и даже отличился голом.

По окончании сезона 2004/05 Йерро объявил о завершении карьеры.

Хенрик Ларссон

Швед провел в «Юнайтед» всего 10 недель, но зато какие. В последнем матче на «Олд Траффорд» Ларссон отличился голом в ворота «Лилля» и помог своему клубу выйти в четвертьфинал лиги чемпионов.

После этой игры в раздевалке 35-летнего игрока встретили аплодисментами. «Он стал культовой фигурой для наших игроков, – говорил Алекс Фергюсон. – Они произносили его имя с благоговейным трепетом».

�а��инки по зап�о�� zlatan united

Златан Ибрагимович

Еще один шведский форвард в «Юнайтед». Златан приехал в Манчестер в возрасте 34 лет, что не помешало ему забить 17 голов только в АПЛ. В апреле 2017 года Ибра получил травму крестообразных связок, а после восстановления был уже не очень нужен главному тренеру «Юнайтед» Жозе Моуринью.

Заколотив еще один гол в кубке, швед улетел покорять МЛС.

�а��инки по зап�о�� edgar davids tottenham

Эдгар Давидс

«Питбуль» приехал в Северный Лондон в 32 года после побед в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА и чемпионате Италии. Однако в «Тоттенхэме» Давидс не показал лучших качеств. Виной тому и возраст, и позиция – Мартин Йол упорно ставил соотечественника левым полузащитником, хотя ему не хватало ни скорости, ни опыта игры там.

Спустя полтора года Эдгар вернулся в родной «Аякс». Были еще визиты в «Пэлас» и «Барнет», но о них лучше не вспоминать — это больше похоже на агонию футболиста, который не хочет заканчивать карьеру.

�а��инки по зап�о�� esteban cambiasso leicester

Эстебан Камбьяссо

В августе 2014 года на правах свободного агента аргентинец, отдавший десять лет «Интеру», перешел в «Лестер». Еще больше, чем новость о переходе, шокировал факт, что Камбьяссо оказался в полном порядке, несмотря на возраст (34 года).

По итогам сезона аргентинца назвали игроком года в «Лестере». Клуб предложил ему новый контракт, но он отказался и ушел в «Олимпиакос». Вероятно, он пожалел об этом решении, когда «лисы» выиграли АПЛ.

Hidetoshi Nakata

Хидэтоси Наката

Очередной топ-игрок в «Болтоне». Наката зарекомендовал себя как маэстро в «Роме» и «Парме», и даже в Англию приехал в достаточно молодом возрасте – всего 29 лет. Однако у японца не задалось.

За сезон 2005/06 он сыграл всего 21 игру, забил 1 раз, а после чемпионата мира вовсе завершил карьеру.

Maicon

Майкон

Еще один игрок «Интера», которого занесло в АПЛ. Правда, оказалось, что в «Сити» он не нужен. За весь сезон 2012/13 Майкон отыграл всего 9 матчей, проиграл вчистую конкуренцию Сабалете и через год отчалил в итальянскую «Рому».

Четыре года разницы (Майкону было 31, Сабалете 27) и патологическая нелюбовь бразильца к тренировкам похоронила его карьеру в Англии.

Юри Джоркаефф

Джоркаефф выиграл чемпионат мира и чемпионат Европы, Кубок УЕФА и был в команде года ФИФА. А потом в 33 года приехал спасать «Болтон» от вылета.

Получалось плохо. Точнее, француз был еще хорош и даже забивал через себя. Но тело уже не слушалось и такие номера он не мог выдавать каждую неделю. Тем не менее, за 2 сезона в «Болтоне» Юри забил 20 голов.

Бастиан Швайнштайгер

В «Манчестер Юнайтед» переходил чемпион мира 2014 года, которого хорошо знал тренер Луи ван Гал. Казалось, что Швайни точно усилит центр поля манкунианцев, но частые травмы и долгий период восстановления не давали немцу набрать форму.

Он выглядел тяжелым, а вместо того, чтобы доказывать профпригодность, летал на теннисные турниры с участием Аны Иванович. Ван Гала сменил Моуринью, который отправил немца в молодежку. 

Андрей Шевченко

Пожалуй, главное разочарование в АПЛ для жителей СНГ – это неудачи Шевы в «Челси». В клуб Абрамовича приезжал победитель Лиги чемпионов и лучший игрок Европы. В первой же игре украинец забил, но потом все чаще оказывался на скамейке, проигрывая конкуренцию Дидье Дрогба.

К неудачам добавились проблемы со здоровьем – за два года он перенес две операции и тяжелую травму спины. Даже аренда в «Милан» не помогла исправить ситуацию.

В 2009 году Шевченко свободным агентом покинул Лондон и вернулся в киевское «Динамо». 

Суарес каждый день пьет по 5 литров воды, а Венгер запрещал в «Арсенале» сладости. Мы не шутим – эти и куча других уникальных футбольных историй каждый день выходят в Telegram-канале блога «Буря в стакане».