8 мин.

У дальнейшей карьеры Де Хеа есть два сценария. Чтобы сохранить вратаря, Сульшеру нужно использовать методы Ван Гала

От редакции: Это пост из блога Буря в стакане. Здесь регулярно выходят интереснейшие тексты про английский футбол: переводы, аналитика, биографии. Так что читайте текст, в конце ставьте автору плюс и подписывайтесь – тогда вы точно не пропустите новый пост.

А у Руслана Копылова и Дмитрия Письменского еще много классных историй в рукаве!

11

Окончание клубного сезона автоматически запускает непрерывный поток спама на тему трансферных слухов. Один из главных ньюсмейкеров – кипер «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа.

Ситуация с пролонгацией соглашения предельно размытая, но шансов на переподписание футболиста критически мало. На Давида есть спрос среди топ-клубов, а сам Де Хеа вполне ожидаемо пытается выбить из руководства жирный контракт.

Почему так произошло?

Чаще всего финансовые аппетиты Де Хеа объясняются безумным окладом Алексиса Санчеса. Британские СМИ утверждают, что Давид отклонил контракт с зарплатой 350 тысяч в неделю, потому что считает себя круче и важнее Алексиса, а потому хочет оклад посерьезнее.

Тезис о том, что требования испанца зависят от переплат Санчесу, разумный, но достаточно поверхностный. В контексте ситуации с контрактом Де Хеа нужно рассматривать не только завышенную зарплату чилийца – её-то выписывали как раз тогда, когда он рвал соперников в «Арсенале».

11

Более нелепая ситуация с контрактами Джонса и Смоллинга – тех людей, благодаря которым Де Хеа каждый год демонстрирует весь арсенал сэйвов. В прошедшем сезоне «Юнайтед» продлил обоих, но при этом оклады дубовых англичан не коррелируются с тем, что они делают на поле.

Де Хеа хорошо играет ногами в том случае, если ногами нужно тащить – Дэйв мастерски адаптировал скиллы из мини-футбола. Если игра требует включения испанца в розыгрыш мяча, то Давид предпочитает классический лонгболл на половину соперника. В плане игры под прессингом он сильно уступает Беккеру и Эдерсону, а значит практически бесполезен в билд-апе. Это повышает роль качественно пасующих защитников.

В обойме «Юнайтед» есть ровно один игрок, способный качественно разгонять атаки, – Виктор Линделеф. Проблема «дьяволов» в том, что ужасная работа с мячом – лишь одна из слабостей пары Джонс/Смоллинг. Оба на достаточно среднем уровне отбирают, страхуют и блокируют. Ждать скачков в игре от Криса не стоит – ему 29 лет и регресс будет только усиливаться.

11

Похожая ситуация с Джонсом – да, он моложе Смоллинга на два с половиной года, но при этом перенес кучу травм, имеет хронические проблемы с мышцами и ни разу за все время в «Юнайтед» не сыграл 70% и более от возможных минут за сезон. Предыдущий контракт Фила был рассчитан на 50 тысяч в неделю.

Возникает вопрос: что такого за последние годы сделали Джонс и Смоллинг, чтобы получать больше Лапорта, Стоунза, Вертонгена, Алдервейрелда, Матипа и Рюдигера? Чем так хороши эти двое, что получают всего на 30 тысяч меньше Ван Дейка? Здесь логика руководства вызывает еще больше вопросов, чем в ситуации с Санчесом.

Капризы Де Хеа в вопросах контракта вполне логичны: если хотите, чтобы лучший вратарь Премьер-лиги (кроме этого сезона) играл с самой донной парой защитников в топ-6, платите больше.

Еще одна причина отклонять новое соглашение – отсутствие концепции развития и реальных результатов. Давид вырос в топ-футболиста под руководством Фергюсона, с ним же взял единственный в карьере чемпионский титул. После этого «Юнайтед» тренировали пять человек (с учетом Гиггза в роли и.о.), но перестроить команду и сделать ее независимой от Де Хеа не смог ни один.

Реклама 18+
11

Каждый сезон Давид создавал реальную разницу, которая отражалась как в количестве пропущенных (всегда меньше ожидаемого), так и в итоговой позиции клуба – без прошлогодних перфомансов испанца «Юнайтед» вместо серебра откатился бы на четвертую строчку. Требовать астрономическую зарплату опять же логично – если клуб не дает возможность бороться за титулы, пусть дает возможность много зарабатывать и компенсирует нереализованные амбиции.

Подобная точка зрения рождает хейт-цунами, которое не дает рассуждать адекватно. Многие фанаты в 2019-ом по-прежнему мыслят категориями прошлого и несут чепуху про «игру за эмблему». Это занудно и мертво, потому что футбол мутировал в бизнес-индустрию, и деньги в ней важны не меньше результата.

Лео Месси говорил, что играл бы в футбол бесплатно, но рассуждать в подобном стиле, получая 40 миллионов в год – совсем несложно. Де Хеа требует денег без лицемерия и благородных мотивов – если «Юнайтед» вдвое увеличивает зарплаты посредственных игроков, то почему не прокачивает оклад фронтмена?

У дальнейшего пути Давида есть сразу несколько исходов.

Сульшер врубит Ван Гала и начнет воспитывать Де Хеа

Несмотря на тухлый финиш сезона, норвежец не полностью растерял доверие команды, а значит может транслировать в голову испанца необходимые клубу мысли. Для того чтобы финансовые вопросы не грузили сознание Давида, ему стоит сначала разрулить вопросы с контрактом, а уже потом выходить на поле.

Подобную фишку уже проворачивал Луи ван Гал: когда вратарь закапризничал, то мгновенно приземлился на лавку и наблюдал оттуда за тем, как в рамке летает Ромеро. Серхио по-прежнему в клубе и полностью готов (хоть и на время) стать первым номером.

11

Неясно, почему Сульшер не сделал рокировку вратарей после ответной игры с «Барсой». Уже тогда было ясно, что головой Де Хеа витает среди пухлых пачек с купюрами и о футболе думает меньше всего. Убрать в запас сильно сдавшего вратаря было бы совершенно справедливо. Так Сульшер бы и показал свой авторитет (намекнув, что для него нет неприкасаемых) и ускорил мыслительные процессы Де Хеа – испанец меньше всего любит, когда сэйвы делает кто-то, кроме него.

Воспитание запасом бьет не только по самолюбию – слабый ЧМ и наличие конкурентов размывает перспективы Де Хеа в сборной. Чтобы Луис Энрике не сменил предпочтения в пользу Кепы Ариссабалаги, Давиду нужно оперативно разруливать ситуацию с контрактом и начинать тащить. В противном случае Евро-2020 футболист посмотрит со скамейки.

«Юнайтед» не договорится с Де Хеа и продаст вратаря

Так как МЮ не в состоянии удержать испанца результатами и игрой, единственным способом сохранить футболиста останутся колоссальные деньги. Если клуб откажется от идеи с огромным окладом, то скорее всего продаст вратаря уже этим летом.

Сейчас у Де Хеа действует годичная опция продления договора, которая позволяет заработать на продаже в этом году – в 2020-ом отпускать игрока придется за бесценок. Среди тех, кто реально претендует на трансфер испанца, фигурируют «Реал», ПСЖ и «Ювентус».

Вариант с Италией – наиболее мутный и маловероятный. Летом в Турине высадится Аарон Рэмси – это не отразится на трансферном бюджете (валлийца подписали как свободного агента), но сильно раздует зарплатную ведомость. В контракте бывшего «канонира» прописана зарплата в 400 тысяч за неделю. Вряд ли менеджмент «Юве» обрадует перспектива тратить на контракты Роналду, Рэмси и Де Хеа больше миллиона в неделю.

11

Еще одна причина сразу отмести вариант с Серией А – Щенсный и Перрин. У будущего коуча «Ювентуса» нет проблем с вратарями и необходимости тратиться на еще одного кипера.

Кейс с ПСЖ более реален – ради Де Хеа шейхи могут спокойно усадить Ареоля и отдать ворота Давиду. В Париже он наконец-то возьмет чемпионский титул, хапнет пару внутренних чашек, но точно пропадет из медийного пространства.

Лига 1 – скучный и пресный турнир, хайлайты которого не возбуждают примерно никого. Де Хеа будет засыпать во время матчей ПСЖ – испанец привык к постоянной активности, а во Франции дело может не дойти даже до ударов в створ.

Причин ехать в Париж ровно две – заметно увеличить доходы и повесить на гвоздик медаль чемпиона Франции. Если у Давида есть хоть капля амбиций, вариант с Парижем он отметет самостоятельно.

Теперь по «Реалу». Смена Манчестера на Мадрид больше всего похожа на правду, но ровно до того момента, пока не включается логика. В обойме Зидана больше нет работяги Наваса (уже попрощался с фанами) и есть Куртуа, который выдал крайне слабый сезон. Ситуация выглядит просто – продать Тибо вслед за Кейлором, освободить место для Де Хеа и ловить бесконечный профит.

Реклама 18+
11

Во-первых, «Реал» вряд ли сольет Куртуа – Тибо подписали за смешные деньги и точно не отпустят из клуба после одного провального сезона. Скорее всего Зидан даст вратарю еще год.

Во-вторых, француза гораздо сильнее интересует Погба – его фамилия чаще всего всплывает в трансферных планах Зизу. У руководства «Юнайтед» есть определенные проблемы со здравым смыслом, но клуб точно не отпустит двух лидеров за одно трансферное окно.

Фаны «дьяволов» верят в успех тактики ЛВГ, но Давид настроен до последнего выбивать рекордный контракт. Сейчас расставание с кипером выглядит максимально реальным. За последние пять лет Де Хеа дал клубу все что мог. Теперь настало время взаимности – в конце лета мы узнаем, готов ли «Юнайтед» продлить подписку на сэйвы Де Хеа.

Мало кто знает, но у блога «Буря в стакане» есть шикарный телеграм-канал. Там мы ежедневно собираем мощные истории из мира футбола, публикуем подборки крутецких фактов и самые горячие новости лучших лиг мира.