7 мин.

Дэйли Блинд расцвел в «Аяксе». В «МЮ» у него не было будущего

От редакции: это пост из блога «Буря в стакане». Здесь пишут, в основном, об английском футболе и еврокубках. У ребят есть не только блог на Трибуне, но и канал в телеграме – подпишитесь на них обязательно.

«Аякс» сотворил чудо новое чудо в Лиге чемпионов, обыграв «Тоттенхэм» в первом матче полуфинала в Лондоне. Больше всех кипело от этого у красной части Манчестера. Фанаты не могли понять, как «Юнайтед» отдали в Голландию такого топового центрального защитника.

На счету Дэйли Блинда в игре против «шпор» 4 перехвата, 4 успешных отбора и 6 (шесть!) выигранных верховых единоборств. Да, последняя цифра – аномалия, но оборонительный перфоманс голландца выглядит мощно и монолитно.

Перед стартом сезона спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс пошел на нетипичный для клуба шаг: в Голландию вернули возрастных Дэйли Блинда и Душана Тадича (28 и 29 лет, соответственно). По мнению Овермарса, команде не хватало опыта – из 22 человек, выходивших в этом розыгрыше Лиги чемпионов, половине нет и 23 лет.

Блинд обошелся «Аяксу» в 16 миллионов евро. По словам эксперта Элько Борна, для Эредивизи даже эти деньги были огромными. Но Овермарс знал, что делает. В «Аякс» брали не просто воспитанника и сына легенды клуба, но и идеального партнера для будущей суперзвезды центра обороны Де Лигта.

«Это было важно для Маттейса, потому что я знал, что он будет играть с Дэйли и в сборной», – объяснял это подписание Овермарс.

Так и получилось. Дуэт Блинда и Де Лигта не сыграл в этом году всего дважды – тогда у капитана «Аякса» были проблемы с коленом.

Кажется, Эрик тен Хаг работает по конспектам Ван Гала и четко разделяет обязанности центрбеков: высокий Де Лигт снимает верх и выносит мяч подальше, Блинд действует умнее и отвечает за первый пас.

* Цифры в ЛЧ-2018/19

В «Аяксе» Дэйли, помимо основных своих задач, выполняет еще две важные функции:

• Страхует зону левого защитника. Тальяфико любит подключаться к атакам, играя еще одного вингера, и не всегда успевает вернуться в оборону. При контратаках Блинд смещается на позицию аргентинца, оставляя центр на Де Лигта.

• Начинает атаки. Блинд – лучший в Эредивизи по передачам (2220 успешных). Опыт игры в центре поля помогает видеть партнеров и руководить выходом из обороны – благо, в Голландии опекают не так плотно, как в Англии. «Уверенность Де Лигта, кажется, передается и Блинду. Дэйли выглядит спокойнее и смелее идет вперед», – отмечает Элько Борн.

Обжиться в «Аяксе» Блинду помогли знание системы, техника и опыт игры на разных позициях. Парадоксально, но в АПЛ все это ему и помешало. Если говорить проще, легко быть техничным, если рядом с тобой не Фил Джонс.

Луи ван Гал пришел в «Юнайтед» после феерии на ЧМ-2014 и прихватил с собой двух героев того турнира – Маркоса Рохо и Дэйли Блинда. Фаны, все еще под впечатлением от кросса на голову Ван Перси, были уверены, что именно голландец займет место левого фуллбека. Но у Ван Гала была для него другая роль. Дэйли, отлично видящий поле и вырезающий лонгболлы, в планах Луи виделся как манчестерский Пирло. Он делал в среднем 3 перехвата за игру и выдавал 0,7 ключевых передач – уровень пикового Матича в том же сезоне. С той лишь оговоркой, что рядом с сербом играл Сеск, выдававший 2,8 ключевых паса за игру и насобиравший 18 ассистов за сезон АПЛ (у Блинда 2).

Сезон-2015/16 начался с покупок в центр поля. Из «Саутгемптона» подписали Шнайдерлина, призванного закрыть опорную зону, из «Баварии» свободным агентом пришел Швайнштайгер. Вакансии в центре были заполнены, но терять игрока с таким первым пасом Луи не планировал.

Ван Гал грамотно рассудил, что Блинд сможет проявить себя в центре обороны, если рядом с ним будет играть фактурный защитник, компенсирующий его недостатки. В АПЛ для этой позиции Дэйли не хватало физики, мобильности и роста. Он просто не мог бороться с огромными форвардами.

За борьбу отвечал Крис Смоллинг. Это лучше всего демонстрирует статистика их связки: у Блинда лишь 1 выигранное верховое единоборство за игру, у Смоллинга – 3,5. При этом Дэйли прикрывал зону левого защитника (подстраховывал Рохо, рванувшего вперед), и начинал атаки (те же 0,7 ключевых передач, что и годом ранее). У ван Гала голландский защитник давал тот же результат, что и сейчас в «Аяксе».

Смоллинг стал лучшим в «Юнайтед» по версии игроков, пара выглядела неплохо, а команда пропустила всего 35 голов. В большей степени это не было заслугой центрбеков — более солидный вклад у Де Хеа и ватокатного футбола ван Гала. В любом случае, пара выглядела сыгранной.

* Цифры в АПЛ-2015/16

В первый сезон при Жозе Моуринью голландец поровну сыграл на трех позициях: центрального, крайнего защитника, а также защитника, греющего лавку. Игровые качества Блинда тут ни при чем — Моуринью не сильно котирует универсальных футболистов. По мнению Жозе, для каждой позиции на поле есть определенный набор навыков. Сочетать умения для нескольких позиций — значит проседать абсолютно везде. 

А потому в центре основной парой стали Джонс и Байи; слева четверка Рохо-Шоу-Дармиан-Блинд играла по очереди или до первой травмы.

Постоянные рокировки в обороне не помогали сыгранности. Байи и Джонс играют головой хуже Смоллинга (в сезоне-2016/17 – 1,5 у Байи и 2,6 у Джонса, сравните это с прошлогодними цифрами Смоллинга). Блинд уже не мог оставаться в центре обороны – «МЮ» в таком случае проигрывал верх.

В следующем сезоне позицию левого фуллбека за собой застолбил бессмертный Эшли Янг, а в центр был куплен Виктор Линделеф. Швед брался как защитник с пасом, но умеющий играть головой. Блинд оказался не нужен португальцу, но предложения о покупке приходили только от конкурентов из АПЛ. Моуринью предпочел оставить ненужного голландца в команде, лишь бы тот не достался врагу.

Дэйли часто довольствовался выходами на 3 минуты в конце матча (против «Саутгемптона» и «Эвертона»; против «Борнмута» было целых 10). Доходило до абсурда: Моуринью выпускал на замену едва восстановившегося Эрика Байи, но Блинд оставался на скамейке.

Решение «Аякса» вернуть его на родину подвернулось очень вовремя – вряд ли Блид согласился бы еще год мариноваться на скамейке.

За два года при Моуринью Дэйли провел 56 игр – лишь на три больше, чем за сезон в «Аяксе». Его прогрессу в «Юнайтед» помешали два фактора:

• Блинд не соответствовал критериям португальца и выходил на поле только из-за травм и плохой формы других игроков. Вместо низкого техничного голландца в центре Жозе предпочитал видеть физически крепких парней, которые снимают верх и не ходят вперед, – вроде Смоллинга и Джонса. Слева Дэйли не хватало скорости и выносливости.

• Постоянные перестановки в защите из-за травм и прихоти тренера исключали возникновение сыгранности. Для Смоллинга, как и для Блинда, сезон-2015/16 стал пиковым по сыгранным матчам (35 игр в АПЛ). Сравните это со словами Овермарса о покупке Блинда и их партнерстве с Де Лигтом.

Лучше всего в «Юнайтед» Дэйли смотрелся в паре со Смоллингом, но травмы, потеря формы и новые лица в обороне не дали этой паре проявить себя при новом тренере. В «Аяксе» Блинд получил партнера, который показывает стабильно высокий уровень и не пропускает по 10-15 игр в сезоне.

Дэйли стал отличным защитником в системе «Аякса», но в «Юнайтед» без ван Гала у него не было будущего.

Мало кто знает, но у блога «Буря в стакане» есть шикарный телеграм-канал. Там мы ежедневно собираем мощные истории из мира футбола, публикуем подборки крутецких фактов и самые горячие новости лучших лиг мира.

Еще не подписался? Скорее переходи по ссылке и присоединяйся!

Фото: globallookpress.com/Henk Jan Dijks, www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Alex Livesey, Michael Steele