10 мин.

Сила ромба. Большой тактический разбор матча «Челси» и «Манчестер Юнайтед»

11

Когда Майкл Кэррик вошел в тренерский штаб «Юнайтед», одной из его задач стала прокачка Поля Погба: ветеран должен был научить француза играть в стиле своего легендарного коллеги — Фрэнка Лэмпарда. Англичанин сделал главной фишкой рывки и подключения в штрафную вторым темпом. Для этого у Фрэнка был весь необходимый набор качеств: природная выносливость, страшной силы удар, отличное чувство и паса и тонкое чутье: лучший бомбардир в истории «Челси» всегда знал, когда именно ему стоит подключиться к атаке.

Возможно, установку на преемственность дал еще Жозе Моуринью, поручив Кэррику индивидуально работать с Погба. Потенциально хорошую идею загубило отношение португальца: если Лэмпарду он говорил «ничего особенного, просто ты лучший игрок в мире», то Погба называл «вирусом, который плохо влияет на команду».

Моура вышвырнули из клуба, но Погба продолжил постигать основы игры Фрэнка. Об этом говорит сам Поль. Например, после январской победы над «Тоттенхемом»:

Сейчас я наслаждаюсь футболом. Я не скрываю, мне нравится больше атаковать, чем обороняться. Тренер (Сульшер) просит, чтобы я чаще ходил вперед и забивал голы. Лучший пример такой игры – Фрэнк Лэмпард.

11

Результат вчерашней игры выглядит крайне символично: «Юнайтед» победил «Челси» благодаря полузащитниками, которые вовремя ворвались в штрафную. Главное оружие «синих» десятилетней давности сегодня прикончило их самих.

Составы

Ожидать от Сарри экспериментов с составом не стоило: у итальянца сейчас нет проблем с кадрами (все здоровы), но есть проблемы с собственным положением в клубе: по слухам, Абрамович дал тренеру месяц на исправление той ситуации, что сложилась в команде.

Классические 4-3-3 и Н’голо Канте, по-прежнему прижатый к флангу.

11

Гораздо интереснее здесь обратиться к расстановке «Юнайтед». До игры с ПСЖ Уле Гуннар Сульшер использовал две расстановки: 4-2-3-1 против команд, уступающих в классе («Кардифф», «Хаддерсфилд», «Борнмут») и 4-4-2 «ромб» против топ-клубов («Арсенал», «Тоттенхем», «Челси» вчера).

Одной из ошибок Сульшера против парижан стал заведомо неверный выбор схемы: коуч «Юнайтед» выбрал слишком атакующий вариант, но при этом вообще не атаковал, за что и поплатился. Уле не понадобилось много времени, чтобы вернуться к рабочему и уже дважды проверенному варианту с ромбом против сильного соперника.

Один из очевидных плюсов – численный перевес в полузащите (4 против 3). Эту фишку использовал сам Маурицио Сарри, когда тренировал «Эмполи». Помимо этого, схема помогает организовать качественный прессинг на половине соперника. Десятка давит на опорника, бокс-ту-боксы на бокс-ту-боксов соперника, связка форвардов прессингует пару центральных защитников. При таком давлении выйти из обороны можно только с помощью передач во фланг.

Плюсом ромба именно для «Юнайтед» становится позиция Поля Погба — в этой схеме он может играть на излюбленной позиции левого центрального полузащитника. Там проявляются его лучшие качества (здорово отдает за спину и вразрез) и гораздо менее заметны худшие (потеря позиции, слабая персональная опека).

Статистика

Одна из главных проблем Сарри в «Челси» — неумение использовать статистический перевес. В первую очередь это касается владения. Это уже третий матч в 2019 году (после «Арсенала» и «Борнмута»), когда итальянец всухую проиграл сопернику, который не владел мячом даже 40% времени. То же самое касается и ударов: сегодня «синие» били почти в два раза больше, но при этом точно — всего в 27% случаев.

11

Игра

8-ая минута. «Юнайтед» создает первый неплохой момент у ворот «Челси».

Рэшфорд на дриблинге стягивает на себя сразу четырех футболистов соперника — Азар, Ковачич, Жоржиньо и Алонсо зачем-то кучно бросились прессинговать Маркуса, вместо того, чтобы закрыть свободные зоны или соперников.

У 10-го номера столько же вариантов для продолжения, сколько и соперников вокруг – четыре. Лукаку уже отклеился от Луиза и Канте, а единственное, что прессингует Эрреру, Мату и Янга — это взгляд Гонсало Игуаина.

Рэшфорд делает передачу на Мату, тот отправляет мяч Неманье Матичу.

Все десять игроков «Челси» находятся за линией мяча (чуть дальше остальных расположился Игуаин). Четыре защитника «синих» персонально работают по темнокожим здоровякам: Алонсо и Луиз контролируют Лукаку, Рюдигер и Аспиликуэта держат Погба.

При этом полузащитники и нападающие лондонцев не прессингуют вообще никого (для наглядности я соединил их линиями). Канте пытается атаковать Матича, но серб имеет преимущество во времени и расстоянии до соперника. Неманья спокойно делает заброс в штрафную, куда прибежал Смоллинг.

Педро даже не подозревает, что у него за спиной находится соперник. Нагнать ускакавшего вперед английского Кизару на минималках пытается Аспиликуэта, но выходит это у испанца крайне паршиво: Крис добирается до мяча и бьет головой в руки Кепы.

11

«Челси» отвечает на 11-ой минуте. Луиз хитро бьет со штрафного наклболом (особый удар, при котором мяч сильно отклоняется от изначальной траектории), Ромеро отбивает мяч, но первым на подборе оказывается Педро — испанец тут же стреляет в ближний угол, но кипер вновь выручает «Юнайтед».

13-ая минута. Хаотичное расположение лондонцев приводит к еще одному опасному моменту. Как вы видите, сразу пять футболистов Сарри стянулись на правый фланг. В центре абсолютно спокойно двигается Андер Эррера. Если баск получит мяч, то ближайший к нему футболист «Челси» (в данном случае Ковачич) просто не сможет помешать сопернику.

11

Знаете, что произойдет через несколько секунд? Правильно, мяч дойдет до Эрреры и он смачно выстрелит по воротам, а Ковачич, разумеется, не успеет его накрыть.

В течение следующих 5 минут «Челси» создаст сразу два момента, причем опасность у ворот Ромеро будет возникать практически из ниоткуда. Сначала Игуаин здорово рванет в штрафную, откликнувшись на заброс Жоржиньо из глубины. В этом эпизоде форварда подвела точность и первое касание.

В следующей атаке момент соорудит уже Аспиликуэта — испанец найдет навесом голову Игуаина, но Гонсало вновь пробьет мимо. Показательно то, что в обеих ситуациях пара центрбеков «Юнайтед» упустила аргентинца и дала ему нанести удар, хотя по задумке Сульшера удвоенный прессинг должен был выключить форварда из игры.

Первый гол «дьяволы» забивают на 31-ой минуте.

«Челси» пытается прессинговать соперника на его половине, но Матич, Лукаку и Мата достаточно быстро переводят игру на половину оппонента. Хуан замечает подключение Погба по левому флангу и делает пас на француза. Обратите внимание на расположение игроков Сарри — 15 минут назад на правый фланг стянулось пять человек, сейчас там уже шестеро. Не забываем про Андера Эрреру — его опять никто не опекает.

Погба на дриблинге пытается пройти Рюдигера, в то время как четыре игрока «синих» возвращаются назад, но даже не пытаются прессинговать соперника — Луиз, Аспиликуэта, Ковачич и Жоржиньо просто заполняют пустое пространство. Маркос Алонсо накрывает Рэшфорда. Андер Эррера замечает перед собой шикарную зону для забегания и делает рывок.

Погба разбирается с Рюдигером и делает навес в штрафную. Маркос Алонсо бросает Рэшфорда и пытается прикрыть Эрреру: тот, оказывается, все это время был у него за спиной и открывался под передачу. Крайний защитник «Челси» опомнился слишком поздно — Эррера на скорости ворвался в штрафную и замкнул навес, пробив в противоход Кепе.

«Челси» пытается огрызнуться: Ковачич одной передачей отрезает сразу шесть игроков «Юнайтед» и выводит на ударную позицию Гонсало Игуаина. Форвард уже в третий раз за тайм отклеился от опеки Смоллинга и Линделефа и пробил по воротам. Выстрел получился не лучшим и Ромеро без труда его отразил.

45-ая минута. «Юнайтед» Забивает второй.

Все начинается с вбрасывания Эшли Янга на своей половине. Верховую борьбу выигрывает Рэшфорд, но так как мяч летит в сторону низкорослого Маты, уже через пару секунд его выбьет защитник. Алонсо опекает Маркуса (пока что), Рюдигер и Луиз прилипли к Лукаку, а Канте и Жоржиньо не могут поделить между собой мяч и Погба. Закончится это плохо.

Мячом завладевает француз, который тут же бросает в прорыв Рэшфорда. Маркус в режиме болида Формулы-1 несется по флангу, а Алонсо лишь глотает пыль: он опять упустил игрока у себя за спиной.

Рэшфорд без сопротивления доходит с мячом до края штрафной. Шесть (!) игроков «Челси» пристально смотрят за тем, что в следующие секунды предпримет 10-ый номер. Никто не замечает Лукаку и Погба, врывающихся в штрафную.

11

Спустя две секунды Погба продавит Аспиликуэту и Рюдигера и вонзит в ворота Кепы второй гвоздь: мяч пройдет между рук испанца.

До конца матча «Челси» будет достаточно вяло пытаться придумать хоть-что у ворот Ромеро, но все сведется либо к неточным ударам, либо к непонятным навесам в никуда.

После игры Сульшер признался, что в этом матче он пошел на риск, дав Эррере более атакующую роль. Еще не так давно Андер был спецом по опеке Эдена Азара и был больше задействован в обороне, нежели в атаке. Сегодня баск бомбил штрафную соперника не хуже Погба.

В этом и заключается разница в подходах бывшего и нынешнего тренера «Манчестер Юнайтед»: Сульшер отталкивается, в первую очередь, от качеств своих игроков, а не от соперника. Как следствие, рискованный ход позволяет раскрыть потенциал футболиста. Сегодня результатом успешного и обдуманного риска стал гол Эрреры.

Поражение в игре с ПСЖ положительно повлияло на Сульшера: он не впал в меланхолию и панику, а просто зарядил своих игроков на матч с «Челси» так, будто невнятного матча с парижанами просто не было. Погба рубился без мыслей о красной карточке, Эррера своим движением истерзал полузащиту соперника.

Если неделю назад Тухель тактически переиграл Сульшера, то сегодня уже Уле прихлопнул оппонента в битве умов. Вероятность того, что Сарри не доработает в Лондоне до конца сезона, выросла в разы.

«Юнайтед» в отсутствие двух ключевых игроков атаки спокойно разобрался с «Челси» и прошел по турнирной сетке дальше. Следующий соперник футболистов Сульшера в кубке — «Вулверхэмптон».

Мало кто знает, но у блога «Буря в стакане» есть шикарный Telegram-канал. Там мы ежедневно собираем самые мощные истории из мира футбола, публикуем подборки крутецких фактов и самые горячие новости лучших лиг мира.

Еще не подписался? Скорее переходи по ссылке и присоединяйся!