7 мин.

Сарри не оправдал ожиданий Абрамовича — его футбол не прижился в Лондоне

Видимо, дым сигарет действует не на всех.

11

В начале сезона 18/19 тактический гуру сайта «Евроспорт» Вячеслав Палагин популярно объяснил, почему приход Мауро Сарри пойдет на пользу «Челси» и чем мужчина отличается от предшественников. Чтобы не дублировать текст Славы, я просто напомню основные тезисы:

- «Челси» никогда не играл в контроль мяча. Лучший показатель был у Анчеллоти – 56,6%. У Сарри владение никогда не падало ниже 59%

-  Абрамович всегда хотел, чтобы его команду тренировал человек, футбольная философия которого строится на атаке. Тренеры, которые принесли «Челси» четыре титула (Моуриньо и Конте) были немного противоположны желаниям Романа Аркадьевича.

- Сарри — самый годный косплей на Пепа Гвардиолу. В свое время лысого испанца не удалось затащить на «Стэмфорд» как раз из-за чрезмерно оборонительного стиля, а потому подписание Маурицио это вообще лучшее, что могло произойти.

- После прихода нового босса в команде сразу сложился баланс: команда довольна тем, что насаждает Сарри, а Абрамович готов дать время и не судить итальянца по первым результатам.

Прошло 24 тура, и теперь ситуация в «Челси» не выглядит такой радужной.

11

После поражения от «Борнмута» Сарри 50 минут беседовал с игроками в закрытой раздевалке. The Telegraph сообщает что по шапке досталось примерно всем, в том числе Эдену Азару — однозначно лучшему игроку «Челси» в этом сезоне (10 голов и 10 ассистов в 24 матчах АПЛ). После разноса команды тренер зажег и в беседе с журналистами, сказав, что футболисты до сих пор не выкупили даже основ его философии.

По информации все того же The Telegraph, в Лондон Сарри возвращался отдельно от состава. Наверное, для того чтобы 50 минут беседовать в закрытом кабинете с Абрамовичем.

Результаты «Челси» вряд ли тянут на удовлетворительные. Они проиграли «Борнмуту» и были избиты «Арсеналом», который, несмотря на одинаковое количество очков, уже обскакал их в таблице. В спину дышит Сульшер и возрожденный «Юнайтед», а зона Лиги Чемпионов откатывается все дальше.

У печальных результатов «Челси» есть несколько закономерных причин.

11

Во-первых, Сарри вполне может уповать на невезение. В 2016-ом Моуриньо на каждом шагу жаловался на проклятие вратарей и не понимал, почему во всяких Боруцов и Хитонов именно на «Олд Траффорд» вселяется  гибрид Нойера и Буффона (парни позволяли себя наглости вроде отражения пенальти от Ибрагимовича).

 Маурицио же может пожаловаться на бездушные железяки, именуемые воротами. В этом сезоне «Челси» уже 17(!) раз бил в каркас — попаданий в штангу/перекладину у «синих» больше, чем у «Хаддерсфилда» голов (13). Неудивительно, что лидер по попаданиям в каркас среди игроков — тоже футболист «Челси». Маркос Алонсо шесть раз стрелял в стойки.

11

Во-вторых, «Челси» провел достаточно странную трансферную компанию — как летом, так и зимой. Вместе со своей философией Сарри привез в Лондон Жоржиньо – человека, который благодаря этой философии и расцвел. Когда-то так делал Пеп Гвардиола, подписав в «Баварию» Тьяго Алькантару.  Логика обоих покупок предельно ясна — тренер вытаскивает игрока из старой системы, и на его примере наглядно показывает, как эта система должна работать. Но кроме кучи пасов, толку от Жоржиньо практически нет.

Трансфер Кепы — паническая реакция на побег Куртуа и гениальный менеджмент от «Бильбао». При всех своих талантах Арризабалага не стоил и 50 миллионов (даже учитывая бешенный скачок цен на игроков). Испанцы грамотно распорядились ограниченным временем и отсутствием предложения на рынке и нагло, но обоснованно, стрясли с «Челси» 80 мультов.

11

Зачем арендовали Ковачича — еще больший вопрос. Лавочник в сборной Хорватии, лавочник в "Реале". Зачем он нужен? На Чемпионате мира вышел в основе лишь раз, у Зидана же числился в команде «Б» и играл только против гранад и осасун. Может, его подписали для ротации? Нет, играет он чаще Баркли и Лофтус-Чика. Может, он невероятно продуктивен? Нет, в плане результативных действий он проигрывает и Баркли, и Лофтус-Чику, и даже Луизу с Алонсо.

Судить Гонсало Игуаина по игре с «Борнмутом» конечно не стоит, но совершенно ясно что форварду нужно время на акклиматизацию, а Сарри нужно время на то, чтобы встроить в команду забивного (в теории) форварда, которого больше половины сезона у «Челси» не было.

11

В-третьих, Сарри не дал «Челси» главного — феерии в атаке. Как раз того, чего так ждал Абрамович. Болельщики «синих» всегда клеймили Конте нудным прагматиком, а его футбол – автобусным и скучным. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот тезис нужно покопаться в статистике.

 В сезоне 18/19 «Челси» — вторая команда АПЛ по владению и количеству передач. Больше — только у «Сити». В числе 10 самых пасующих игроков лиги сразу 4  лондонца — Рюдигер, Аспиликуэта и Луис давно пробили полторы тысячи передач, Жоржиньо — первый, с показателем 2136 пасов. В прошлом сезоне в десятке пасующих был только Аспиликуэта, в позапрошлом (чемпионском) – Аспиликуэта и Канте. Колоссального владения у Конте не было никогда.

Проблема владения Сарри в его бесполезности — в матче с «Борнмутом» мяч находился в ногах футболистов «Челси» 69% процент игрового времени. Какой от этого толк, если в оставшееся время (31% владения «Борнмута») лондонцам вогнали четырежды. То же самое было в игре с «Арсеналом» - владение 65% на 35% в пользу «Челси», но на табло 2:0 в пользу «канониров».

11

Теперь посмотрим на результаты коучей к 24 туру.

Сезон 16/17 – у Конте 59 очков, 51 забитый и 17 пропущенных – 19 побед и первое место в АПЛ.

Сезон 17/18 – у Конте 50 очков, 45 забитых и 16 пропущенных – 15 побед и третье место в АПЛ.

Сезон 18/19 – у Сарри 47 очков, 40 забитых и 23 пропущенных – 14 побед и пятое место в АПЛ.

Списывать все на непонимание философии и первый сезон нельзя. Когда игроки «Сити» в 2016-ом пытались вникнуть в философию Пепа, они не были так плохи, как нынешний «Челси». При этом их показатели и к 24 туру, и по итогу сезона были заметно выше того, что имеет, и, возможно, будет иметь лондонский клуб.

11

В-четвертых, Сарри делает что-то очень странное с Н’голо Канте. У итальянца самый милый опорник в мире стал чаще подключаться к атакам — настрелял столько же, сколько и Виллиан и забил больше чем за два предыдущих сезона вместе взятых. Проблема "Челси" в том, что Канте делает вообще не свою работу. В схеме Сарри с 3-мя полузащитники Н'голо играет правого центрального, что сильно прижимает его к флангу, лишая француза возможности действовать в опорной зоне. Там, где круче него нет никого.

Обратимся к тепловым картам. Вот тут играл Канте в матче «Арсеналом»:

11

Вот тут играл Канте в матче с «Борнмутом»:

11

Кто-нибудь, скажите Сарри что Канте – не правый полузащитник!

До конца сезона осталось 14 туров, и Маурицио еще может поправить ситуацию, захапав чашку в Лиге Европы или кубке страны. Если этого не случиться, то терпение Романа Аркадьевича может закончиться, и он уже привычным для себя образом отправит тренера-неудачника на биржу.

Возможно, Конте был не так уж и плох.

Вы могли не знать, но у блога "Буря в стакане" есть обалденный Telegram-канал. Только там вы можете узнать:

- сколько пива вливали в себя звезды АПЛ 90-ых

- как много стопроцентных моментов порет Обамеянг

- почему "Юнайтед" Сульшера так хорошЗаинтересовало? Тогда скорее подписывайся — нужно лишь кликнуть по ссылке.