3 мин.

Пятьдесят оттенков голубого. Почему «Ман Сити» - футбольные маньяки

28 октября на эшафот отправится "Вест Бром". Массовая казнь набирает обороты.

11

Подборка нейтрального синонима для игры "Ман Сити" неуклонно ведет к слову "маньяк". Емкое и короткое определение, с километром смысла и тонной подтекста.

Эталонный убийца харизматичен, скуп на эпичные фразы, а один факт его существования - это уже страх. Но даже самый жуткий маньяк может возбуждать интерес, который подпитывается ужасом и неизвестностью. С командой Пепа все проще - мы знаем имена тех, кто каждую неделю убивает по две футбольных команды. Но для максимальной осведомленности, о маньяке нужно знать три вещи.

1. Ужас из прошлого, породивший патологию.

В голову любого серийного убийцы регулярно врываются флешбеки из прошлого, которые разрывают нутро на миллиард частей. Они побуждают к действию: можно мстить, наказывать, или просто получать удовольствие. 

В прошлом году члены клуба "Гвардиола переоценен" и ребята из их франшизы "Кто он без Месси" гадили радугой прямо под себя: философию Пепа в Англии не догонял никто. 9 ничьих, 6 поражений, клоун вместо вратаря, мегаплотный календарь и зубастые андердоги. По каким-то мистическим причинам, в Мюнхене и Барселоне такого не происходило.

Испанец кривил душой, лил много воды и безостановочно тасовал схемы и состав. Казалось, что Гвардиола сошел с ума и его вот-вот заберут со стадиона в смирительной рубашке.

Но нет.

Лысый череп Хосепа довольно быстро сгенерировал два разумных тезиса: 

А) Всем предыдущим наработкам - прямая дорога в печь.

Б) Футбольному мозгу нужны тотальные апрейгды и обновления.

11

 

2. Почерк и стиль.

 

11

Купюра, подписанная кровью, две гвоздики, послание на стене - придать образу злодея немного очарования и шарма не так уж и сложно. Как это делают "горожане" ?

5:0, 6:0, 5:0, 7:2, 4:0, 3:0.

Без особой выдумки, но зато сразу понятно, кто это сделал.

11

Очевидно, что самая бьющая команда лиги (18,9 ударов за игру) имеет гораздо больше возможностей вонзить мяч. Принцип простой и страшно примитивный - количество рано или поздно перерастает в качество. У "Сити" тупая закономерность работает хлеще швейцарских часов - они много бьют, и как правило, много забивают (32 гола в 9 матчах).

Гвардиола не был бы настоящим и полноценным безумцем, если бы не поставил в "Ман Сити" контроль мяча (65,5%) и академическую точность передач (89,6%). Дивиацей кажется только полный контроль над воздухом - "Сити" выиграл больше всех верховых единоборств, что абсолютно несвойственно командам Пепа.

 

Орудие убийства

11

 Чтобы дорисовать в голове образ нашего обятельного мяньяка, осталось сделать всего одну вещь - дать ему в руки что-нибудь убийственное. Можно нож, удавку, в крайнем случае - трофейный "Вальтер". Получается киношно и крайне драматично. 

Гвардиола юзает автоматическое оружие - он уже расстрелял одну обойму голов, и сейчас забивает магазин новыми пулями. Малолетние форварды "Сити" не душат и не режут соперников - они просто ставят их к стене и гасят из пулемета. Сане, Стерлинг и Жесус на троих вкрутили 17 банок - больше половины голов "Сити".

Размещение Силвы (немного сдал в скорости) и Де Брёйне (никогда не был быстрым) в центральной зоне близко к гениальности. В "Сити" все делается качественно и с огромной любовью к мелочам. Идея и вдохновение рождаются в середине, а воплощение и реализация - удел атаки. Гармония и взаимозаменяемость. Красота.

Маньяк в голубом чрезвычайно опасен. Выходя на футбольное поле, будьте крайне осторожны.