3 мин.

Темная лошадка. Недооцененный Серхио Ромеро

Этот парень знает, как быть крутым, даже если в команде есть Де Хеа

Вы никогда не станете основным кипером "Баварии", пока жив Ману Нойер. Вам не избежать сравнений со святым Икером, если вы - вратарь "Реала". Вам ни за что не стать голкипером "Юве", потому что Буффон бессмертен. Долгое время это все касалось и "Манчестер Юнайтед". Но случилась смена парадигм - Де Хеа доказал, что после Ван Дер Сара есть жизнь.

Когда Давид сидел на чемоданах и выбирал себе дом в Мадриде, трансфер Ромеро выглядел более чем обоснованным. Пока Ван Гаал воспитывал испанца, Серхио уверенно играл против "Тоттенхема" и "Ньюкасла", прикрывая проблемную позицию.

Ромеро

Кнут и пряник дали свои плоды - ДДХ подписал новый контракт и вернулся в основу. О аргентинском вратаре в старте пришлось забыть. Да и как тут поставишь Ромеро - Де Хеа выдает один перфоманс за другим. Но Серхио это ничуть не испугало.

Ромеро

Одной из причин переехать в Англию стал Ван Гаал - голкипер уже работал с ним в "АЗ". Голландец не давал Ромеро никаких обещаний. Но зато давал шансы, которые тот почти всегда использовал.

Увольнение Луи означало тяжелые времена для всех футболистов, которых он привел в команду. Репрессивный Жозе должен был в первую очередь бросить в печь все философские наработки ЛВГ. Это в теории. На практике это коснулось только полевых игроков. Ротацию вратарей Моур проводит чаще, чем Мирча Луческу жалуется на судей.

Аргентинец никогда не носил розовых очков и не занимался витанием в облаках. Нужно быть идиотом, чтобы не понимать очевидного - Де Хеа - номер один. Но это совсем не повод поставить на себе крест. Кубок Англии? - прекрасно. Лига Европы? - еще лучше. Он пашет, как проклятый, на каждой тренировке и всегда готов подменить своего испанского коллегу, если того потребует ситуация.

Ромеро

На самом деле, он не такой уж и запасной вратарь. По крайней мере, есть те, кто играет гораздо меньше. В этом сезоне у Ромеро 2230 игровых минут. Для сравнения - у Кико Касильи 1790, у Яспара Силессена - 1396. 

Статистика вообще странная штука, особенно в случае с Серхио. За два сезона он выходил в старте 24 раза. Это не очень много. Но из 24 матчей - 16 сухих. Слишком уж крутые цифры для обычного лавочника.

Лига Европы больше не второсортный турнир. Особенно для "Юнайтед", который попадет в ЛЧ только при одном условии -  24 мая нужно победить "Аякс". Если это случится, все будут говорить о Жозе, о Поле Погба, о травмированном Златане, но не о Серхио Ромеро. Никто не станет вести речь о том, как он тащил в матчах с "Сельтой" и как не дал "Ростову" совершить чудо. Никто не вспомнит два отраженных удара в упор, после которых Дирк Кёйт еще долго пил успокоительные. Ромеро всегда будет в тени. Таков футбол.

На You Tube нет сотен нарезок с его сейвами. Годных - не более десяти. В своих интервью он не обсуждает трофеи и дорогие авто. Он рассказывает о тренировках и о том, почему Де Хеа - классный парень. Ромеро не жалуется на отсутствие игровой практики. Он просто выходит и молча делает свою работу. 

Настоящий профессионал.