6 мин.

Кто такой Робин ван Перси для «МЮ»

Сразу хочу заметить, что все далее описанное будет с позиции болельщика “МЮ”.

Давайте начнем наш разговор непосредственно с того, что вспомним, как и зачем у нас оказался ван Перси. Итак, сезон 2011/12 команда заканчивает на втором месте, уступив только по разнице мячей “Сити” (если быть честными с собой и всем миром, то они тогда чемпионство заслужили больше), в “Арсенале” имеется топовый нападающий, контракт которого истекает через год, и продлевать его он желанием прямо таки не горит. И вот тут все как бы логично, “маленький мальчик” Робин признает гений САФа и едет к нам за своей мечтой – золотой медалью АПЛ. Особое внимание хочется уделить первым интервью РВП, в которых он говорит, что счастлив поработать с Фергюсоном, который наряду с Венгером является самым крутым тренером всея Англии, а так же поиграть с Уэйном Руни, а так же он приходит в самую титулованную и стабильную команду лиги. Чувствуете? Человек пришел сюда за победами. 8 лет проведенных в “Арсенале” только сделали ему имя, да и то с приставкой “хрустальный” и больше ничего!

Сейчас хочется сделать небольшое отступление и сказать пару слов о болельщиках “канониров”.

Сегодня они ликуют и злорадствуют на тему ван Перси и при первой же возможности называют его “шлюхой”. И ведь их тоже можно понять! Только представьте, что бы было с нами на их месте? Когда Руни чуть не собрал чемоданы в “Сити” что происходило с вами? Шок, ужас и огромная озлобленность. А ведь у них так было на протяжении нескольких лет, сколько они отдали игроков? У нас даже на 3 ТО не хватит столько, потому что Руни раньше был один топ-игрок, стареющих Видич и Эвра мало кто бы предпочел более молодым и перспективным, Кэррика вообще мало кто способен оценить в полной мере, Рафаэл только в прошлом сезоне вышел на должный уровень. Разве что Де Хеа и Чичарито имели бы спрос.  А у “Арсенала” только стоило кому то заиграть ярко и более зрело как его тут же старались увести. Какие к черту могут быть нервы у людей, у которых все трансферное окно в новостях числятся шутки про новый пуховик для Венгера и виды других грандов на собственных игроков? А еще ведь у них давно не было трофеев… У нас только через год уже настроение у половины крайне депрессивное, а у другой….она вообще уехала в “Баварию” (ну вы поняли о ком я). Ферги нас набаловал, вот мы и пускаем сейчас сопли про говносостав и физрука на мостике, идите поболейте за очередного 17-ти летнего паренька, которого продадут через пару лет.

Возвращаясь к теме ван Перси, прошлый сезон он на удивление (для многих) провел практически без травм, и форму он потерял только по началу весны, обычно, кстати, “Арсенал” терял очки больше всего именно в этот период, что очень показательно относительно их прошлогодней статистике того же отрезка года.

Май месяц, все снова рады и полны уверенности в собственных силах (кроме Руни), как вдруг мы узнаем, что САФ уходит. Все огорчились? Я думаю, да, и Робин не стал исключением! Он не молодой, но голодный до побед игрок, который пришел за трофеями явно не один сезон, понимает, что дальше все будет как в бытности его “канонирской” – строим команду и надеемся на лучшее! В 30 лет играть как Ибрагимович может далеко не каждый. Вы только посмотрите на последнюю игру “Манчестера” и сразу поймете, почему такие интервью. Игра стоячая, у нас расстановка на поле выглядит примерно следующим образом: 1,5 игрока и если успеет Руни - защита, местами кто то там появляется, когда нет хорошенького прессинга, в центре и Руни, в нападении – ван Перси и ожидание, ожидание того, что Руни от туда где он оказался нагрузит Робина мячом.  Янг вообще на поле не смотрит, Валенсия стал пытаться смещаться в центр, но он там еще более бесполезен со своим набором действий, Смоллинг никогда не будет навешивать как надо, Эвра просто физически не способен постоянно нагнетать на фланге, вот и возникает вопрос – что там делать, на чужой половине? Приходится искать мяч в центре поля и там же обыгрываться и бежать вперед, и там смотреть в небо… Нет у Робина получается никакого сейчас партнера в атаке, Руни везде не успевает, да и не в форме он сейчас, Мата не сыгрался еще, да и как тут сыграешься без поставленной игры, Кагава тоже пока не впечатляет, хотя дайте ему шанс и он еще покажет… Можно попробовать дать шанс Чичарито, пускай бегает и пылит вместо разпечалившегося голландца, но по такой игре много ли моментов он получит? Я думаю, нет.

Основания быть недовольным у Робина есть, и понять их можно! Ему на самом высоком уровне играть осталось и не так уж много лет, приходил он к нам за титулами, и не без его огромной помощи мы последний и добыли! В прошлом году почти все напевали “Oooh Robin van Peersie”  и безумно радовались когда команда побеждала после его голов, а теперь после того как он сказал ПРАВДУ,  некоторые личности называют его “крысой” и говорят, что никогда он никому не нравился. Лично я не сидел и не сижу на ветках “Арсенала” и не читаю что у них и как, не мое это дело, ну разве что перед очной встречей, и какие он интервью давал там мне не столь важно! Для меня главное что он делает на поле! А он ведь как может старается, да пусть мотивация у него и хромает, но он не стоит равнодушно и ждет свистка, и его недовольство партнерами доказывает именно это! Такая игра и такие результаты никому не нужны, ни нам с вами, ни Моейсу, ни РВП. И главное отличие его от нас, что когда кто-то из нас ноет о дерьмовых временах и никчемной игре, Мойес не уровень и т.д. другие за это ставят плюсики и поддакивают, а когда он сказал, что подобное на него повесели всяческие оскорбительные ярлыки и стали провожать из клуба! Он, в отличие от меня, смог хоть что-то дать клубу, и я не буду называть его крысой уже за это! Он часть “Манчестер Юнайтед”, и я не стану оскорблять его , это как то по свински… Не думаете? Нравится мне он или нет, останется - не останется, все это вопросы отдельные, но то, как многие себя ведут сейчас по отношению к нему просто омерзительно! Можно сколь угодно шутить про “а где твоя медаль АПЛ” , но при это даже не задумываться сколько нам тоже она доставила радости, уже как то глупо и не интересно. Озлобленные на гегемонию нашей команды фаны и глоры придумывают очередные шуточки про нас и смеются над нашими неудачами, а мы вместо защиты клуба и игроков, начинаем уподабливаться им…

Пожалуйста, подумайте над своим отношением к команде и игрокам, не мы им платим, ни мы бегаем на поле и делаем результат, но чего мы ждем от тогда от них, если каждый день поливаем их дерьмом?