7 мин.

Не простая жизнь Синдзи Кагавы в «Манчестер Юнайтед»

Для начала давайте просто перечислим тех игроков, которые являются прямыми конкурентами Кагавы за место в основе: Руни, Мата, Янузай, Пауэлл (возможно уже в следующем сезоне). Ну и внимательно пройдемся отдельно по позициям каждого из них.

Уэйн Руни. Теперь, пожалуй, весь мир уверен, что этот парень будет играть за “Юнайтед” еще очень долго, и будет играть он в старте. Позиция “оттянутого форварда” практически создана для Уэйна, частые опускания и постоянное участие в активных действиях - это то, без чего мы не можем представить нынешнего Руни (походы за мячом к собственным воротам на протяжении всех 90 минут дело вынужденное, а не результат его переусердий). И пас хороший он отдать может, и навес/наброс организовать, и защитника постоянно вынуждает смещаться за ним, в общем, у чужой штрафной он крайне полезен. Перечислять лучшие качества Руни смысла нет,  я думаю все их итак прекрасно знают.  В КПД на позиции “10” посоревноваться с ним способен только Мата, к нему мы сейчас и перейдем.

Хуан Мата. Про этого игрока в последнее время было сказано столько, что даже моя мама теперь может написать целый пост про него. Еще один человек, который может сыграть идеально на позиции под нападающим, но пока он делать этого не может, т.к. он еще не сыгрался с новой командой, да и просто там бегает Руни, который может при случаи и затоптать миниатюрного испанца. НО, Мата вроде как еще может неплохо проявлять себя ближе к бровке (ближе но, не строго на ней), и в этом его большой плюс.  Возвращаясь к теме Кагавы, давайте зададим себе вопрос: кого усадит Мойес на лавку скорее, Мату (трансферный рекорд и большая надежда на спасение)  или Кагаву (за полтора года и 10 откровенно качественных матчей не сыгравшего) ? Я думаю тут все очевидно, последнего! Даже с Матой тягаться Синдзи пока очень сложно.

Аднан Янузай. Будущее “Манчестер Юнайтед”, человек “без гражданства”, и просто очередной лакомый кусочек в глазах “ПСЖ”, это все наш 19-летний паренек. Он способен играть практически с одинаковым успехом и справа, и слева, и на позиции “10” (игры за резервную команду и один матч в кубке тому подтверждение). И здесь вроде бы все просто, заиграй Кагава должным образом (Мата и Руни как будто пропали разом) на своей родной позиции, и Аднана будут наигрывать ближе к бровке. Но вот только японец пока не заиграл, а Руни и Мата никуда не исчезают.

Вполне возможен вариант, что Мойес видит именно этих 3 игроков, которые по-разному, но с  примерно одинаковым успехом могут сыграть под нападающим, и нужда в услугах по-прежнему “сырого” Кагавы отпадает абсолютно.

Дальше больше. Молодой и безусловно талантливейший Ник Пауэлл, который до нынешней аренды в “Уиган” числился скорее ЦП, теперь  может считаться чуть ли не оттянутым нападающим, тут хочется провести аналогию с прошлогодним Феллайни. Конечно, вернуться в следующем сезоне и заиграть в основе именно на этой позиции ему никто не позволит, но вот только держать такой ход в уме у тренера основания будут.

Теперь перейдем к слухам о возможных трансферах, коих в последнее время о нашем любимом “Манчестере” просто предостаточно, и даже не дожидаясь ТО, можно чуть ли не каждый день находить очередную новость о том, как нам необходимо усиление туда то, и кем его сделать. Пожалуй самый интересный слух касается Тони Кросса из “Баварии”. С контрактом у него там не совсем все ладно, с тренером вроде как тоже небольшой разлад имеется, да и вообще игрок этот уже на чемоданах, сидит и ждет достойное предложение. Допустим, чем черт не шутит, и Мойес все же дастанет нам Кросса, где он будет играть? Правильно, ближе к нападению,ЦАП чистой воды. Зачем нам нужен бедный Кагава? Непонятно.

Другой слух, и опять же не беспочвенный. В  Дортмунской “Боруссии” лечится(причем весь сезон) не продливший контракт Илкай Гюндоган, который в прошлом году вышел на новый уровень и привлек к себе внимание ряда европейских топ-клубов. С одной стороны, игрок он определенно классный и нужный, но с другой стороны, он не понятно в какой физической форме будет еще следующие полгода после выздоровления, и не станет ли его травма хронической (нечто подобное травмы Оуэна), и не повторит ли он судьбу нашего “самурая”? Вопросов по нему очень много, тем более учитывая, что на горизонте уже обозначали свой интерес “Реал” и “Барселона”. Стоит ли платить большие за него большие деньги, а когда такие конкуренты другого выбора не остается, не зная заиграет ли он на все 100%? И тут возникает вариант с разменом и доплатой. Кагава мосты не сжигал, а “шмели” публично высказывались, что всегда готовы вернуть японца. Соблазн велик, не правда ли?

И вот как бы все уже и стало понятно, перспективы Синдзи в “Юнайтед” туманны, пожалуй одни из самых туманных. Но давайте на минутку отвлечемся и вспомним, кто такой Кагава и зачем его покупали. Интеллектуально японец является одним из самых одаренных футболистов не только в команде, но и всей лиге, он очень хорош в принятии быстрых решении и исполнении таких же быстрых действий, нацеленных исключительно на атаку, его лучшие игры за предыдущею команду мало кого оставят равнодушным. Но так получилось, что игрок, которой способен просчитывать игру на 2-3 хода вперед , элементарно не может  попасть в ритм и выдать что то по-настоящему стоящее. Да, он практически не играет на родной для себя позиции и ему крайне сложно выдерживать суровый игровой стиль АПЛ на протяжении всех 90 минут, но все же, играть сваливаясь в центр у него тоже не совсем получается.  А ведь он очень старается… 

Его многочисленные раздосадованные  интервью о том, что у него ничего не получается, и о том, насколько ему важно забить наконец таки и почувствовать себя важным для команды просто не могут не заставить грустить. Человек хотел к нам, он пришел не из-за денег, он, как и Чичарито, пришел играть за милую сердцу команду (простите за излишнюю сентиментальность). Команду, которая на данном этапе не может строиться лишь на теплых чувствах, сейчас у нас проще заставить бегать Руни за 300000, чем дать шанс тем, кто будет умирать на поле лишь за то, что на нем футболка с красным дьяволом. Это тоже можно оправдать, но принимать это несколько больно. Тот же Мата пришел к нам только из-за недостатка игровой практики, про “маленького мальчика” РВП говорить вообще не хочется.

Сейчас же остановимся еще раз на Мате и Мойесе. Последний сезон “Эвертон” Мойеса играл фактически с инсайдами вместо чистых вингеров, что сделало игру команду несколько симпатичнее и даже результативнее.  Способен ли Мата стать инсайдом в новых построениях  тренера? Я думаю да, только прежде ему как следует все таки сыграться хорошенько с новым коллективом. Возможно ли использование на другом фланге Кагавы в той же роли? Вопрос сложный, но рассмотреть его, как я думаю, стоит. В любом случае, мы можем поставить туда Янузая или на худой конец Янга и схема останется прежней. Другое дело, что нам нужны активно и полезно подключающиеся к атакам крайние защитники, Эвра сдает, особенно это заметно когда нужно возвращаться назад, Рафаэл не так стабилен как того хотелось бы и подвержен травмам, Смоллинг явно не для этого.

Чисто теоретически Кагава с Янузаем могут попеременно выступать в старте на позиции инсайда, стоит только японцу там заиграть, а Мойесу найти подходящих защитников. Вариант вполне реальный, идеальным , я думаю, на этой позиции был бы Ройс, но это уже из области фантастики, да и давайте лучше пока дадим шанс Кагаве.

На сегодняшний день мы обладаем самой техничной за последние лет 5 группой игроков атаки: Руни, ван Перси, Мата, Кагава, Янузай, Нани(да, и такие игроки у нас еще есть). Так может стоит попробовать наиграть из них что то сверхинтересное? Может Кагава еще сможет заиграть у нас? Может с достойной защитой и опорной зоной мы будем забивать побольше “Сити”? Слишком много “может”, но это только от того, что я уверен, что Кагава еще МОЖЕТ заставить нас всех поверить в него, дали бы ему шанс.