10 мин.

Всё это - Шерлок!

Премьера этого британского телесериала состоялась летом 2010 года. И вот уже пять лет его поклонники живут от одного сезона до другого, которые как назло снимаются медленнее некуда. Поэтому чтобы не мучиться в ожидании лакомого кусочка в виде "специальной серии", которая выйдет на экраны 1 января 2016, предлагаю пробежаться по интересным фактам. Они, конечно, не новые, но может кто-то найдет в них что-то интересное.

 

1. В оригинале гениальный сыщик мистер Холмс и его преданный друг доктор Ватсон жили на Бейкер-стрит 221B, но режиссёрам-продюсерам пришлось отказаться от съёмки на знаменитой улице. «На Бейкер-стрит очень много машин, а также огромное количество вывесок с именем “Шерлок Холмс”» — пояснил Марк Гейтисс (продюсер, режиссёр и актёр). В конце концов, съёмки проходили на соседней Норт-Гауэр-стрит.

2. «Нет голливудским звёздам первой величины» - эта фраза стала выражением политики сериала. Как рассказывал Марк Гейтисс, несколько знаменитостей обращались к нему за ролями в сериале, но он отказывал, так как «хотел дать дорогу не самым знаменитым» — Бенедикту Камбербэтчу и Эндрю Скотту (роль Джима Мориарти). Они были известны в киномире, но после «Шерлока» стали британскими звёздами мировой величины.

3. Бенедикт Камербэтч стал единственным актером, которого пригласили на пробы на роль Шерлока, после того как продюсеры Стивен Моффат и Сью Верчью увидели его в фильме «Искупление», и после того, как за него поручился Марк Гейтисс, работавший с ним на съемочной площадке фильма «Попасть в десятку». Пробы состоялись в лондонской квартире Берил Верчью, где она разносила чай и бисквиты «совсем как миссис Хадсон».

4. В курсе физической подготовки Бенедикта Камбербэтча перед ролью гениального сыщика были плаванье и Бикрам Йога, что должно было сделать его более худым и костлявым. Актёр так же рассказал, что старался воздерживаться от курения и алкоголя и почему-то каждый день есть мёд. Его усилия не прошли даром. Так же Бенедикту пришлось научиться играть на скрипке (правильно держать смычок, перебирать струны). Его педагогом была скрипачка Эос Чатер, которая играла на съёмочной площадке за него, синхронизируя игру с движениями актёра.

5. По желанию первого костюмера Бенедикт Камбербэтч, играющий Шерлока, носил пальто марки Belstaff, которое стоит 1000 фунтов стерлингов. Но при появлении другого костюмера одежду сменили на более классическую  и обыкновенную, так как Шерлок не проявлял особого интереса к моде. Тем не менее, Марк Гейтисс подарил Бенедикту то самое пальто со съемок пилотной серии.

6. Когда мистер Камбербэтч принес маме Ванде Вентхам весть о главной и в то же время «заглавной» роли в сериале, первое что она сказала: «У тебя неправильный нос», что удивило сына. Она имела в виду, что в оригинале упоминается об орлином носе Шерлока Холмса.

7. Итак Бенедикт Камбербэтч стал первым и последним, кто пробовался на роль английского детектива. А вот с Ватсоном пришлось повозиться. На эту роль пробовалось множество актёров, в том числе и Метт Смит («Доктор Кто»). Но увидев потрясающий симбиоз Мартина Фримана и Бенедикта Камбербэтча не только на экране, но и в жизни, они назначили его на роль преданного друга Шерлока.

8. Мартин Фриман сыграл отставного военврача Джона Ватсона, служившего в Медицинской службе СВ. В действительности во время Второй Мировой войны дедушка Фримана был медиком в составе 150-го медицинского отряда.  В битве за Дюнкерк 24 мая 1940 года Леонард Фриман погиб при налете люфтваффе

9. Мартин Фриман внес большой вклад в создание гардероба Джона Ватсона, нередко сам покупал для этого вещи, как например свитер цвета овсянки в эпизоде «Большая игра».

10. В книге Артура Конан Дойла брат Шерлока описывается «большим и тучным мужчиной». Пропустить этот факт режиссёры не могли, но и заменять Марка Гейтисса другим актёром не хотели. Поэтому они ввели в сериал диалог, где Шерлок спрашивает Майкрофта не набрал ли снова он лишнего веса. Майкрофт же отвечает, что наоборот, сбросил.

11. Как мы помним, Шерлок постоянно забывает имя инспектора Лестрейда. Он называет его то Грем, то Гэвин, а то и Джеф.  Но это не просто так, чтобы посмеяться. Это опять же режиссёрский ход. В книге Артур Конан Дойл не указывает имени инспектора, а только инициалы.

12. В первом сезоне второй серии «Слепой банкир» девушку, которой возлюбленный подарил нефритовую заколку,  играет бывшая девушка Бенедикта Оливия Пуле.

13. В третьей серии третьего сезона «Его последний обет» в душераздирающей сцене «смерти» детектива появляется мальчик – Шерлок в детстве. Его играет сын главного режиссёра Стивена Моффата.

14. В третьем сезоне сериала появляется несколько новых персонажей, в том числе и жена Ватсона — красивая и умная британская актриса Аманда Аббингтон. Мистер и миссис Ватсон получились на экране очень приятной и красивой парой. А как же еще, если и в реальной жизни Мартин Фриман и Аманда Аббингтон состоят в гражданском браке и у них двое детей (сын Джо Фриман и дочь Грэйс Фриман) и это их четвёртая кино-свадьба!

15. Также в более юмористическом (чем остальные) третьем сезоне появляются, по словам Ватсона, «такие обычные» родители Шерлока и Майкрофта Холмсов. Они же – Тимоти Карлтон и Ванда Вентхам – настоящие родители Бенедикта Камбербэтча.

16. Пилотная серия и эпизод «Этюд в розовых тонах» были сняты с разницей в год (в 2009 и 2010 соответственно).

17. Судя по всему в пилотной серии миссис Хадсон была не только владелицей квартиры на Бейкер-стрит, но также и владелицей небольшого ресторана-закусочной по соседству.

18. В эпизоде «Большая игра» некоторые сцены, где Шерлок изучает кроссовок Карла Пауэра, снимались в разные дни, и в кадре Камбербэтч и Фриман были отдельно друг от друга. Все дело в том, что Мартин Фриман получил травму, поскользнувшись на обледенелых ступеньках съемочного трейлера, и не мог сниматься.

19. В эпизоде «Слепой Банкир» эффектная сцена с броском ручки была снята с первого дубля, но из-за проблем с камерой возникла необходимость пересъемки. И это получилось только с третьего раза. Фишка была в том, что Бенедикт смотрел в зеркало, чтобы знать, когда поймать ручку.

20. Съемки эпизода «Собаки Баскервиля» происходили в основном ночью и, по словам актера Рассела Тови, практически вызвали у него нарушение суточного режима организма. А однажды Марку Гейтиссу и Сью Верчью пришлось ночевать в машине, потому что Бенедикт Камбербэтч случайно закрыл двери в гостиницу, в которой жили актеры и вся съемочная группа.

21. Убийцу в эпизоде «Большая игра» первоначально названного Лимпер (хромой) должен был играть актер среднего роста, но в специальной высокой обуви, из-за чего его походка была бы неровной. Но просматривая сценарий Марк Гейтисс вспомнил еврейскую легенду о Големе, которого можно оживить, если написать ему на лбу слово «emet» (правда), и умертвить, стерев первую букву так, чтобы получилось слово «met» (смерть). И Марк вспомнил о Джоне Лебаре, чей рост составляет 2,21м, и с которым он уже работал при создании «Лиги джентльменов» и «Мрачного дома».

22. «Я считал ваш пульс» - эта фраза, прозвучавшая в конце первой серии второго сезона «Скандал в Белгравии», стала одним из аргументов разгадки пароля мисс Адлер. Это полная импровизация Бенедикта Камбербэтча на съёмочной площадке.

23. В эпизоде «Большая игра» актрисе, сыгравшей старую слепую женщину, не давали заранее текст роли. Вместо этого Марк Гейтисс сидел скрючившись в ногах кровати и, как Мориарти, диктовал ей слова, добиваясь более достоверной игры.

24. После выхода первой серии «Шерлока» Стивен Спилберг позвонил агенту Камбербэтча и предложил пробы на роль в своем фильме «Боевой конь». Бенедикт получил эту роль после первых же проб. Спилберг не то, что крайне редко лично приглашает актеров, еще реже он назначает на роль актера, прошедшего всего одну пробу. В интервью журналу «Empire» он признался, что сделал исключение для Бенедикта, потому что считает его лучшим исполнителем Шерлока из всех увиденных им.

25. Зрителям Китая также очень понравился новый сериал о Шерлоке. Китайцы придумали  Бенедикту несколько прозвищ, например, «Кудряшка» или «он вроде придурок, но чертовски крутой парень». А вот у Мартина прозвище одно, зато какое звучное – «Модник».

26. В экземпляре сценария  «Собаки Баскервиля», предназначавшегося для Камбербэтча, к огромному монологу (когда Шерлок срывается на Джона) была сделана приписка. Сценарист Марк Гейтисс, которому было неловко заставлять актера учить такой длинный текст, приписал: «Прости, Бенедикт!»

 

Спасибо всем, кто заглянул!

Источники: 1, 2, 3, 4