7 мин.

04.04.2017 - 1.FC Köln - SGE

Вторая и последняя за сезон так называемая  английская неделя ("die englische Woche"), когда командам предстоят игры посреди недели.  Не прошло и полных трёх дней после игры против Гладбаха как уже парни Ковача едут на выезд в Кёльн в впечатляющей статистикой в последних семи матчах ( две ничьи и пять поражений ). Справедливости ради стоить отметить, что Гладбах нужно было выигрывать 3-0, но ни множество моментов, ни пенальт, ни численное преимущество не помогло. Возможно, недоставало только гола в свои ворота от Гладбаха...

tick

В 14:30 я убегаю из офиса и мчусь к Вальдштадиону, где в 15:00 запланирован отъезд фан клуба в "Город Собора". Довольно позднее начало игры (в 20:00) не даёт возможности организовать выезд самому на поезде, т.к после 22-х часов ничего в сторону Франкфурта уже не едет. Поэтому сегодня довольствуемся поездкой на автобусе.

 

stad

С одной стороны - хорошо, что в будний день ехать достаточно недалеко (лучше, чем в прошлом году в среду в Берлин ), с другой - Кёльн это тот город, куда я выезжаю всегда минимум на два дня, чтобы еще и до/после футбола отлично провести время. В феврале, во время поездки в Леверкузен, мы уже останавливались на перекус в Кёльне, где я успел похвалить город на Райне(Рейне). Также, посещая этот город, у меня появляется чувство ностальгии, т.к чуть раньше мне довелось пожить здесь один год.

compa

200 км от стадиона до стадиона, по автобану, казалось бы хороших два часа. Но с одной остановкой подкрепиться и строительными работами на шоссе, в 18:00 мы только въехали в город, и водитель, почемуто вместо того чтобы ехать по южному автобану прямиком к стадиону, поехал через восточную часть города с въездом через центр. Видимо, хотел посмотреть на собор.

dom

В 18:12 мы торчали еще в пробке и впереди еще был один час дороги.

map

В итоге дорога растянулась на полтора часа, к 19:30 мы только подъезжали к стадиону, где часть дорог перекрывалась полицией, чтобы дать болельщикам больше места для прохода. По пути конечно все трамвайные остановки полны болельщиков Кёльна, но иногда и партизаны встречались:

fan

Возле стадиона снова пробка, полиция на каждом шагу, автобус не пускают на стоянку, потому что там собирают в группу болельщиков из Франкфурта и конвоем ведут к арене. Из-за нелогично расположенного гостевого блока приходится шагать через всю поляну наполненную кёльнскими болельщиками.

poliz1
poliz2

к 19:40 нас успели высадить на парковке и у нас были все двадцать минут еще, чтобы постоять пока нас в группу соберет полиция, добежать до стадиона, простоять в очереди и доползти до блока.

gang1
gang2
gang3

10 минут как команды разыграли мяч с центра поля, нам удалось добраться до своих мест и начать наслаждаться игрой и атмосферой.

stad

Вечер вторника и почти полный стадион (49,300). 700 болельщиков не хватило до полной чаши, и это как раз Франкфуртцы, которые не нашли возможности приехать в рабочий день, так как много пустых мест было в гостевом блоке. Но 4000 человек всё равно неплохо. 

Больше всего меня удивило, что первый тайм хозяева отказались от перформансов и поддержки команды и первые 45 минут вовсе молчали, при этом вывесив баннер задом-наперед.

heim

 Причиной тому послужило то, что полиция задержала около 60 человек из кёльнских ультра-группировок прямо перед игрой и отпустила только ближе к полуночи, когда игра уже была закончена. О причинах задержаниях не разглашается, но по всей видимости это были радикально настроенные фанаты-хулиганы.

staad3

Di. 20:00 Uhr? Danke Merkel! (Вторник 20:00? Спасибо, Меркель!) В перерыве болельщики Кёльна саркастично "поблагодарили" Канцлера за то, что она в рабочий день так поздно почтила своим визитом Стадион Мюнгерздорфа. 

Во втором тайме с накопленной энергией хозяева начали подбадривать свою команду идти вперед, что помогло Кёльну забить единственный и победный гол в этом матче. Стоит отметить, что здесь царит всегда потрясающая атмосфера, поэтому визит сюда всегда того стоит.

nachdem

Айнтрахт смотрелся первую часть игры очень симпатично и имел несколько возможность выйти вперед, но пока забивать голы им не дано. 

После игры снаружи уже ждал живой коридор из полиции и путь назад через "вражеских" болельщиков.

nachdem2
nachdem3

На рисунке видно не совсем логичное расположение гостевой трибуны. Красным указан путь, по которому ведут полицейские гостевых болельщиков и зеленым - передвижение хозяев. Из-за пересякаемых путей приходится постоянно задействовать бОльшее количество страж порядка, чтобы избежать конфликтов. С моей точки зрения было бы логично гостевой блок делать на южной стороне.

 

nachdem5

в 22:30 добравшись до автобуса, начинаем по пробкам пробовать выезжать из города (хорошо, что не через центр снова, иначе бы к утру дома появился) и в 23:00 мы были на автобане. Хороших два часа езды и наконец - возможность успеть еще поспать четыре часа, прежде чем пойти на работу...  Не приветствую я игры среди недели, так как потом весь день отходить приходится и отсыпаться (если конечно отпуск не брать).

 

Затраты на поездку: 50 евро = билет на игру 33 евро, автобус туда-обратно 17 евро.

Расстояние: 400 км (туда-обратно)

Итого за сезон: 9360 км

Спасибо за внимание.

Следующая остановка: Дортмунд

 

Видео поддержки фанатов, отснятое фан клубом: