3 мин.

О полуфиналах Лиги чемпионов

Полуфиналы лиги чемпионов этого сезона, на мой взгляд, это квинтэссенция того, к чему шел футбол последние годы. к минимализму и эффективности в ущерб зрелищности и собственным концепциям. 

Если от Атлетико, ввиду его не самой большой звездности и глубины состави, и от Челси, ввиду того, что на тренерском мостике у них главный мировой апологет игры в контратакующий футбол, я ожидал довольно скучного противостояния, то от матча Бавария - Реал - не ожидал. Нет, сказать, что матч был скучным я не могу. Интересным он был, но совершенно не соотвествующим статусам клубов. Понятно, что это полуфинал Лиги Чемпионов и на кону финал самого престижного кубка в клубном футболе, и что тут не до жиру, быть быть живым ко второму матчу. Но, все же хочется отметить, что всего за 10-15 лет в футболе почти не осталось доминирующих клубов, готовых отстаивать свою философию даже тогда, когда это трудно и почти невозможно, когда надо выйти с открытым забралом на любого соперника и предъявить ему свои козыри, а не искать весь матч недостатки обороны врага.

Даже супергранды сейчас с легкостью играют от обороны когда им этого выгодно. 10-15 лет назад, не думаю, что многие болельщики мадридского Реала могли представить себе, что команда ценой в миллиард евро будет 90 минут сидеть в безупречно эшелонированной обороне и проводить безупречные контратаки. 11 лет назад в матче лиги чемпионов Манчестер Юнайтед - Реал, был зафиксирован счет 4-3, хотя на кону так же стояло очень не мало. 11 лет назад нельзя было вообразить, что Галактикос, лучшие игроки мира, будут подстраиваться под соперника, вместо того, что бы вопреки всему, диктовать свою волю и философию - контроль и доминирование, играть так, что бы штанги гнулись, а соперник мяча не видел. Вся история и философия Реала - это контроль над игрой за счет состава из лучших игроков мира. Схлеснулись две философии, никто своей не изменил, и мир получил один из лучших матчей в истории. А сейчас никого не удивить, что МЮ 90 минут сидит в обороне, а Реал играет на контратаках. 

Да, безусловно, контратаки Реала - идеальны, безупречны геометрически, технически сложны, адовая скорость и точность, но это всего лишь контратаки и я считаю, что игра от обороны и контратаки - это удел тех, кто не имеет состава, способного доминировать за счет культуры паса и комбинаций. Настоящий дух футбола в комбинациях во много ходов, как в шахматах. а боксерские выстрелы, с целью свалить одним ударом и уйти в оборону, они для тех, кто ниже классом, для них такие победы так же красивы, как для грандов доминирование на каждом участке поля, а для супергранда такая тактика, по моему мнению, приемлема, но не соответстует статусу.  Для меня это вот все равно что королева вышедшая на бал в джинсах. Даже если это безупречные джинсы от DG или еще какого мастера, пусть они самые модные в сезоне, и у них лучший покрой в истории, все равно это будет королева в джинсах. вместа роскошного платья, веера, и брильянтового колье. красиво, но впечатление не то.

Да, можно возразить, что играть с Барселоной, Баварией или еще кем на встречных курсах - это самоубийство. Возможно. Но в этом весь смысл. Клуб ценой в миллиарды евро, собравший лучших игроков мира, расписывается в том, что он не готов играть на встречных курсах с другими лучшими клубами мира, что им важнее титул, чем статус и философия. Я бы на месте давних поклонников Реала был расстроен таким делом. Как стороннему наблюдателю мне игра понравилась, но если бы я платил за абонементы и считал себя причастным к истории лучшего клуба 20 века, с вагоном титулов, я бы был крайне расстроен тем, что на бумаге сохраняя философию, клуб этой философии изменил. Лучше проиграть с открытым забралом, чем победить изменив своим принипам.