3 мин.

Выбор мечты. О Киле, Кёльне и Маркусе Анфанге

Достаточно занимательная ситуация может случиться на стыке первой и второй Бундеслиги.

Сейчас во второй лиге за выход в первую активно борется Хольштайн Киль. Клуб практически обеспечил себе стыки(5 очков отрыва за два матча до конца) и при определённых раскладах может заскочить на второе место и вырвать прямой выход в Бундеслигу.

Но хитросплетение тут в том, что их нынешний тренер, Маркус Анфанг, уже согласился возглавить Кёльн на следующий сезон и подписался под тем фактом, что в следующем сезоне ему продолжать тренировать в Бундеслиге 2, несмотря на то, что нынешний клуб может играть в первой.

Понятное дело, что, если Киль выйдет, то станет однозначно командой-лифтом, а без нынешнего главного - тем более. Также понятно, что Киль - это, прямо скажем, не богатый клуб, который ещё вчера играл в Лиге 3 и, что самое восхитительное, примерно тем же составом, что выходил в Бундеслигу 2, сейчас пытается вырвать путёвку Бундеслигу 1.

 

Не стоит думать, что игроки опустили руки после информации об уходе тренера - сегодня был разбит сильный по меркам лиги Ингольштадт со счётом 5 - 1. Для многих игроков нынешний шанс - это единственная возможность поиграть на таком высоком уровне, для кого-то шанс перезапустить карьеру, которая начала глохнуть в Лиге 3. Сандро Вагнер не соврёт - не будь в его жизни Дармштадта, не было бы сейчас Баварии, сборной, чуть ранее, Хоффенхайма и футбола с приставкой "топ".

Было бы интересно посмотреть, чем закончиться всё это. Ведь сам путь, который прошёл Киль под руководством Анфанга - это сказка, пусть и локальная, пускай ещё с открытым финалом. Типичная история "андера", который оказался не в дырявых кроссах. Который делает один из самых ебких футболов в своей Лиге и которому этот футбол даёт результат.

Анфангу 43 и его тренерская судьба не давала ему тех карт, которые из раза в раз вытаскивали его более молодые и уже известные коллеги. Типичный "селф мэд" - молодёжная команда Байера и заштатный клуб, который он поднимает с колен - сначала из третьей во вторую, а сейчас из второй в первую. Всё это с ребятами, которые припарковали свою жизнь на футбольной обочине вдали от больших матчей. Зачем ходить в кино, если футбольная жизнь и так даёт крутые сюжеты просто так?

Возвращаясь в реальность скажу, что Килю играть, скорее всего, в стыках и играть ему либо против Вольфсбурга, либо против Гамбурга. И то и другое будет из разряда "следует смотреть" - битва в антураже противостояния двух городов "с Севера". Скорее всего, реальность расставит всё так, что Киль никуда не выйдет. Дальше их ждёт откат "к дефолтным настройкам".

После подписания контракта с Кёльном Анфанг говорил, что он очень рад присоединить к этой команде, что он родом из Кёльна, чуть ли ни то, что это - работа мечты. Не думаю, что он лукавил.

Жизнь - коварная штука, которая часто даёт тебе либо ничего, либо сразу несколько крутых предложений на выбор. Либо место, которое ты можешь назвать мечтой и целью, либо со своими ребятами, с которыми прошёл огонь и воду, завершить начатое дело и лихо броситься на покорение новой вершины. Также жизнь штука совсем несправедливая и, вместо двух интересных вариантов, многие из нас решают классическую задача "группы Bredor" или в других кругах известную, как задача про "пики точёные". К счастью для Анфанга, его выбор куда занимательнее, но, тем не менее, он оставляет вариант, при котором в конечном итоге ты останешься ни с чём.

Как бы эта история ни закончилась, я буду держать за Маркуса кулаки, ведь он уже сделал локально много, как прототип из сказки про страну ОЗ. Болельщикам - надежду, игрокам - веру, что они могут всё, а себе - возможность реализовывать себя дальше и уже самому выбирать и управлять своей жизни, просто получать удовольствие от процесса. Ну и посторонним наблюдателям - всё вместе, ведь видя такие истории в кино ты можешь спустить всё на художественный вымысле, но наблюдая такое в реальной жизни найти оправдание уже не так просто.