11 мин.

Бундеслига 2 началась. Обзор первого тура

Всем привет!

Я долго думал писать ли обзор первого тура в Бундеслиге 2 или нет. Решил, что стоит попробовать. Тем более сейчас есть время и могу сказать с полной уверенностью, что обзор второго тура также появится в этом блоге.

Тур выдался интересным, много хороших матчей. Поэтому давайте начнём по порядку.

Бохум - Санкт-Паули

Счёт: 0 - 1.

В матче открытия Бохум принимал Санкт-Паули. Несмотря на то, что счёт матч всего 0 - 1, можно смело сказать, что игра задалась.

В своём превью к сезону я отметил, что обе команды могут стать "темными лошадками" или, хотя бы, командами за которыми стоит понаблюдать. И в этом матче оба клуба меня не разочаровали - за ними, действительно, было интересно и приятно наблюдать.

И Бохум и Санкт-Паули вышли на матч со схемой в три защитника - достаточно прогрессивная на сегодняшний день схема, но на которую нужна определённая смелось и хорошая командная сыгранность. Также по ходу матча обе команды показали хорошее движение - мяч быстро проходил центр поля, а у атакующих игроков получались хорошие комбинации, после которых вратарям приходилось трудиться.

Первый тайм лучше отыграли "пираты", второй лучше начали хозяева. Однако, игра вторым номером сыграла на руку Санкт-Паули - в одной из позиционных атак Бохума им удалось перехватить мяч и провести быструю контратаку в которой и был забит победный гол. В концовке футболисты Санкт-Паули грамотно окопались у своих ворот и не дали ничего сделать "синим".

Как резюме, обе команды мне понравились, Бохуму не стоит отчаиваться и играть в свой футбол дальше, Санкт-Паули нужно продолжать свой путь и попытаться побороться за выход в Бундеслигу.

Оценка команд по мнению автора: Бохум - 4, Санкт-Паули - 4.

Статистика

XG-карта

Дармштадт - Гройтер Фюрт

Счёт: 1 - 0.

Первый матч после возращения в Бундеслигу 2 Дармштадт проводил на домашнем стадионе и в гости к клубу приехал Гройтер Фюрт. Подопечные Торстена Фрингса в межсезонье пережили процедуру обновления состава, много хороших игроков ушло, однако, и в новом составе было на кого посмотреть, например, на чемпиона мира Кевина Гросскройца.

Не покинул команду и Айтач Сулу, который вспомнил то, что он умеет лучше всего - забивать голы при стандартах. Именно он и принёс победу команде.

Если говорить про матч в целом, то выдался он, прямо скажем, достаточно скучным. Мало моментов, много борьбы. Дармштадт был достаточно гостеприимен и позволял совершать Фюрту подходы к своим воротам.

Дармштадт не провалился, но и не показал мощной игры. Думаю, что хозяевам матча нужно прибавлять, если они хотят бороться за выход в Бундеслигу. Гройтер же подтвердил статус крепкого середняка с которым никому не будет просто.

Оценка команд по мнению автора: Дармштадт - 3, Гройтер Фюрт - 3.

Статистика

XG-карта

Арминия - Регенсбург

Счёт: 2 - 1.

В первом туре достаточно неожиданный новый представитель Бундеслиги 2, Ян Регенсбург, поехал в гости к Арминии, которую в прошлом сезоне основательно трясло.Регенсбург потерял своего тренера, Херрлиха, а также пара игроков покинула клуб, но, в целом состав команда сохранила. Арминию же продолжил тренировать Сайберне, который и помог спасти клуб от вылета в прошлом сезоне.

Матч получился увлекательным. Арминия на правах хозяина контролировала инициативу и неплохо комбинировала у ворот соперника. Регенсбург уходил в быстрые атаки, в одной из которых им удалось открыть счёт. Арминии удалось отыграться в течении тайма, однако во втором тайм забить ещё один гол никак не удавалось. Всё решилось в концовке. Не аккуратная игра у своих ворот между защитниками и вратарём Регесбурга вывела новичка Арминии Спорара на пустые ворота.

В целом, Арминия выглядела интереснее и создала достаточно моментов. Однако, и Регенсбург приятно удивил. Команда в рабочем состоянии и вполне может побороться за место в Бундеслиге 2.

Оценка команд по мнению автора: Арминия - 3, Регенсбург - 3(авансом).

Статистика.

XG-карта.

Ингольштадт - Унион Берлин.

Счёт: 0 - 1

Матч, который можно смело назвать центральным, был сыгран в Ингольштадте, где местный клуб принимал Унион Берлин.

Этот поединок хорошо характеризуют слова равная и борьба. Обе команды чувствовали силу соперника и важность матча, поэтому вышли играть в осторожный футбол. Ингольштадт был хозяином поля, но не хозяином инициативы. А создавать опасные моменты у ворот Униона у него практически не получалось.

Думаю, что Унион был бы согласен на ничью. Однако, не воспользоваться некоторой пассивностью хозяев было бы глупо. В первом тайм берлинцы сделали несколько симпатичных подходов, а во втором им удалось забить свой гол. Комбинация был разыграна в исландском стиле - игрок берлинцев кинул мяч в штрафную из аута, скидка Полтера на край штрафной и хлесткий удар Триммела.

Интересно, что пропущенный гол не особо взбодрил Ингольштадт. Унион и дальше продолжал создавать моменты у ворот соперника, а у баварцев что-то начало получаться в атаке лишь в концовке.

В итоге, Унион смог взять важные три очка. Можно говорить о некотором прогрессе - в прошлом сезоне именно неудачные выездные матчи с прямыми конкурентами не позволили команде претендовать на нечто большее, чем четвертое место.

Ингольштадту же стоит прибавлять. Нынешний состав позволяет бороться за хорошее место и показывать более качественную игру. Не ошибусь, если предположу, что стул под Вальпургисом уже начал качаться.

Оценка команд по мнению автора: Ингольштадт - 3, Унион Берлин - 4.

Статистика

XG-карта

Нюрнберг - Кайзерслаутерн

Счёт: 3 - 0.

Если где-то в воскресенье было мокро, то в Нюрнберг было жарко. Никаких метафор - палящее солнце вынуждало брать перерывы на водопой в каждом тайме.

У этого матч есть один герой, причём отрицательный. Это вратарь Маркус Мюллер. Взятый в аренду у РБ Лейпцига страж ворот в первом своём матче за новый клуб допускал результативные ошибки. Всё началось с дальнего удара Микаэль Ишака, который был неуклюже отбит перед собой. Подбор выиграли хозяева и забили гол. Дальше - больше. Достаточно простая подача с углового и вратарь не может поймать мяч.

После такого удара Кайзерслаутерн уже не смог поднять голову и во втором тайме ещё один дальний удар Мовальда зафиксировал окончательный счёт 3 - 0.

Если разбирать игру обеих команд, то Нюренберг выглядел интереснее и более изобретательным в атаке. Кайзерслаутерн смог создать что-то существенное с игры только ближе к концу игры, до этого вся угроза исходила только со стандартных положений.Нюрнберг добился победы и может смотреть оптимистично в будущее. Говорить о борьбе за выход в Бундеслигу преждевременно, но у этой команды есть "банда", а также достаточно интересные игроки. Мне лично понравился Салли - достаточно активный атакующий полузащитник из Камеруна.

Кайзерслаутерну же нужно искать себя, а вратарю обрести уверенность в своей игре. Ставить крест на них я не хочу, но пока это продолжение прошлого, достаточно скучного сезона. Хотя состав у команды сильно обновился.

Оценка команд по мнению автора: Нюрнберг - 3(которая ближе к 4), Кайзерслаутерн - 2.

Статистика

XG-карта

Динамо Дрезден - Дуйсбург

Первый тур Динамо из Дрездена начинало дома и в гости к ним приехал Дуйсбург. В межсезонье хозяева немного обновили состав - пару лидеров прошлого сезона покинули команду и на их место пришли другие игроки. Дуйсбург же после возращения у Бундеслигу 2 не делал каких-то громких трансферных приобретений.

Матч проходил в прогнозируемом ключе - небольшие скорости, хозяева больше атаковали и владели инициативой, Дуйсбург защищался и неплохо уходил в контратаки. Каждая команда создала 3-4 момента, в которых любо атакующим игрокам не хвалило мастерства, либо вратари команды были на высоте. Один раз Динамо спасла штанга. В итоге, всё закончилось в концовке матча. Решающий удар нанёс Розер, который хорошо пробил головой после подачи с углового.

Динамо записывает 3 очка, Дуйсбург 0, но обе команды показали, что к сезону они готовы. Правда чего-то экстраординарного не показали, но смотреть с оптимизмом в своё будущее они могут.

Оценка команд по мнению автора: Динамо - 3, Дуйсбург 3.

Статистика.

XG-карта.

Киель - Зандхаузен

Счёт: 2 - 2.

Самая непримечательная вывеска первого тура на выходе дала интересный матч с множеством голов, борьбы и лихой драматичный сюжет. Зандхаузен и Киель - две достаточно тренерские и выученные команды, звезд с неба не хватающие, но берущие своё за счёт самоотдачи и воле к победе. Бороться за выход в Бундеслигу им не по плечу, но быть крепким неуступчивым середняком им по плечу.

Зандахаузен здорово начал, владел инициативой, смог заработать и реализовать пенальти, а потом удвоил приемущество после хорошего дальнего удара . 0 - 2 после первого тайма и казалось, что в матче всё решено. Киель имел несколько неплохих моментов, но мяч упорно не шёл в ворота и, когда вера в положительный исход стала пропадать и у хозяев, они смогли наконец отыграть один гол тем вознаградив зрителей интересной концовкой. Развязка случилась на последней минуте матча, по закону жанра один из игроков Зандхаузена неаккуратно вступил в борьбу около своей штрафной и заработал штрафной для Киель. Исполнить удар вызвался Дукш, который и сравнял счёт мастерским ударом в угол.

Получилась справедливая ничья. Думаю, что обе команды этот результат устроит, хотя по ходу матча Зандхаузен мог мечтать о большем.

Оценка команд по мнению автора: Киель - 3, Зандхаузен - 3.

Статистика

XG-карта

Фортуна - Айнтрахт Б

Несмотря на ничейный счёт матча, на поле было совсем не скучно. 4 гола, красная карточка, много борьбы и бескомпромиссной борьбы. Чего уж там говорить, если к 30-ой минуте уже два футболиста Айнтрахта ходили с повязками на голове.

Фортуна неплохо усилилась в межсезонье, прошлый сезоне у команды не задался, во многих матчах клуб выглядел беззубов в атаке. Именно атакующих игроков клуб из Дюссельдорфа и покупал летом. Айнтрахт же не смог завершить прекрасный прошлый сезон выходом в Бундеслигу и теперь начинал всё сначала.

Первого гола не пришлось долго ждать. Игрок Фортуны Собботка воспользовался нерасторопностью защиты Айнтрахт и сумел переправить мяч в ворота после прострела. Сквитали гости счёт ещё во втором тайме - на этот раз не лучшими действиями отметился вратарь и защита Фортуны. Во втором тайме Айнтрахт и вовсе вышел вперёд. Вышедший на замену Нюман нанёс точный удар после неплохой комбинации(правда есть некоторые вопросы по положению вне игры). Это встряхнуло хозяев и в концовке они начали хорошо созидать и создавать моменты, один из которых был реализован новичок команды Нойхаус. Конца была за Фортуной - игрок Айнтрахта Моль получил красную карточку и воодушевлённые хозяева устроили осаду ворот Берича так, что Либеркнехту пришлось менять обратно Нюмана на оборонительного игрока.

Если сравнивать команды, то, конечно, Айнтрахт выглядел интереснее и острее. В целом, они владели инициативой и преуспевали в созидании. Фортуна я оценил более слабой оценкой(тройкой), но тут пациент скорее жив, чем мёртв. У Фортуны есть потенциал, который необходимо реализовывать.

Оценка команд по мнению автора: Фортуна - 3, Айнтрахт Б - 4.

Статистика

XG-карта

Хайденхейм - Ауэ

Данный матч не состоялся из-за дождя. Дренажная система стадиона не справилась с большим количеством воды.

Спасибо. Надеюсь вам понравился обзор. Скажу сразу, что из-за технических проблем не смог его выпустить раньше, чем вечер среды. Следующий обзор планирую сделать к вечеру вторник.

И особо прошу, если вы посчитали материал интересным и полезным как-нибудь обозначить своё мнение(лайк или репост).