6 мин.

Новые люди. Разбор тренерских назначений в Бундеслиге

Всем привет!

Вчера в немецком футболе был насыщенный день, много новостей. Но главное - это то, что все клубы определись с тренерами, которые их поведут в новый сезон.

Мне этим постом хочется подвести черту под новыми лицами, которые появятся в Бундеслиге на тренерской скамье. Самое интересное, что почти все тренеры - дебютанты в Бундеслиге. Хотя имеют разный багаж и опыт.

"Боруссия Дортмунд". Главный тренер - Петер Бос.

За что получил назначение.

За заметную работу в Аяксе в прошлом сезоне.

Тренерский путь.

За достаточно большую карьеру тренера у Боса был только один большой клуб - это Аякс. До этого середняки и ещё ниже, типа Витесса или Хераклеса.

Мнение автора.

Сразу скажу, не успел прочитать мнение людей по этому назначение. Но лично у меня есть некоторый скепсис. Тревога за будущее Боруссии при этом тренере есть.

Сейчас можно смело говорить, что Боруссия с каждым сезоном растёт. Если клуба 10 лет назад плохо сводил концы с концами. То сейчас этой команде по силам не только растить игроков для европейских топ клубов, а что-то оставлять себе и пытаться на постоянной основе бороться с Баварией. Да, тяжело. Да, силы изначально не равны. Но всё же ресурсы у команды есть.

Так получилось, что Бос не шёл первым номером в списке. А был там Фавр, который здорово провёл сезон в Ницце. Не знаю, почему он решил остаться на Лазурном береге, но предложение он не принял. И тогда уже Боруссия отправилась на запасные аэродромы.

Также нужно знать, что Боса сейчас судят по финишу, т.е. по финалу ЛЕ. Но сезон у него был достаточно разный. В Аяксе его приняли не очень хорошо. Сезон он начал плохо, вылет из ЛЧ, ничья против Роды, поражение от Виллем 2. Были конфликты с игроками, но Аякс с ними расстался, был на стороне тренера. Есть ощущение, что Аякс спокойно отпустил тренера за которого дали ещё чек.

Но однозначных выводов я бы не стал делать, здесь нужно смотреть. Возможно, эта машина поедет без проблем, но болельщикам нужно смотреть в оба глаза. И быть готовым к разным исходам сотрудничества.

"Байер". Главный тренер - Хайко Херрлих.

За что получил назначение.

За выход с Яном Регенсбургом в Бундеслигу 2.

Тренерский путь.

Успел много где потренировать. Молодежка сборной, молодежка Боруссии Д и Баварии. Был опыт в Бундеслиге с Бохумом, правда не удачный. Последние два года был в Регенсбурге и вывел этот клуб из Региональной Лиги в Бундеслигу 2.

Мнение автора.

Однозначно Байер делает смелый выбор, приглашая Хайко на пост тренера. Его работу отмечали в Лиге 3 в прошлом сезоне, однако, с выходом в Бундеслигу 2 этому клубу немного повезло. Сейчас этот тренер получил ещё один шанс закрепиться на высоком уровне, но уже с гораздо большим опытом и в более интересной команде, чем Бохум.

Если Байер не устроит распродажу, а игроки примут его (а почему, собственно, и не принять), то может получиться симпатичный коллектив. По статистике Яна (больше всех забили в Лиге 3, но также много пропустили) и по тому, что я видел в игре, можно прикинуть, что Хайко будет строить коллектив, который не боится атаковать.

Шанс у Херллика есть. За этого специалиста я буду "болеть".

"Шальке". Доменико Тедеско.

За что получил назначение.

За то, что смог спасти Эрцбебирге Ауэ от вылета в Бундеслиге 2. Ну и на руку ему сыграло, что он молодой(31 год) и перспективный тренер.

Тренерский путь.

По объективным причинам было достаточно мало опыта. По паре лет в "молодежка" Штутгарта и Хоффенхайма. У руля Эрцгебирге Ауэ он провёл всего 2 с половиной месяца.

Мнение автора.

Здесь Шальке отправляется в немного авантюрную игру, в попытке найти своего Нагельсманна.

Я слежу за Бундеслигой 2 и в прошлом сезоне, честно сказать, уже поставил "крест" на Ауэ. Команда не богатых возможностей, с не самым сильным составом. Однако, приход Доменика, дал эмоциональный толчок, команда смогла вытащить пару-другую матчей и набрать очки там, где казалось, что без шансов. Типа победы над Унионом в Берлине.

Концовка сезона идёт в "зачёт" тренеру, но как оно пойдёт на другом уровне и на другой дистанции - большой вопрос. Можно говорить, что для Тедеско - это большой аванс. Поэтому пожелаю ему и Шальке удачи, она им не помешает.

"Майнц". Сандро Шварц.

За что получил назначение.

Тренер из системы клуба, а также бывший игрок команды.

Тренерский путь.

Тренировал Майнц 2 и молодежку. Также в начале карьеры тренировал некий "Эшборн" из немецких футбольных "низин".

Мнение автора.

Я думаю, что это назначение прошло дежурным образом. Скромный клуб, а сама история достаточно банальна.

Что касается успехов Шварца, то в прошлом году Майнц 2 вылетел из Лиги 3. Конечно, закидывать тряпками за это не стоит, вторые команды периодически поднимаются в эту лигу и периодически падают вниз. Просто факт из биографии.

Моё мнение, кто бы не возглавил Майнц, скорее всего, в следующем сезоне их ждёт борьба за выживание. Поэтому остается пожелать удачи этому тренеру.

Бонус. "Бавария". Вилли Саньоль.

Ничего не напоминает сложившаяся ситуация? Пару лет назад Карло уже тренировал клуб, в котором у него в помошниках был известный французский футболист, которого звали Зинедин Зидан. Чем всё закончилось, я думаю в курсе. Не пытается ли в эту реку войти Бавария?

Назвать Саньоля плохим тренером я не могу, но что-то у него не получилось на прошлом месте работы. Два года в Бордо, один удачный, второй - нет. У него неплохо получалось возиться с молодежью, а также чередовать хорошие матчи с провальными.

Не знаю, пытается ли Бавария позаимствовать "модель успеха" у Реала. И не понятно, будут ли они приглашать после Анчелотти Бенитеса. Я думаю, что Бавария хочет "подвести" Саньоля к месту главного тренера и, при всём уважении, болельщики мюхнеского клуба забеспокоятся всерьез.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь, ставьте "классы" и жмите "шер", если понравилося пост.