3 мин.

Легкая грусть. О февральской сборной Франции

Блог «Ligue 1» о том, какую сборную Франции мы вчера увидели в товарищеской игре с Германией.

Недосказанность. Какое-то чувство неудовлетворенности осталось после матча. Ожидание оказалось более приятным времяпрепровождением, чем само футбольное действо. В мыслях рисовались яркие картины дебюта Алессандрини, свежие решения в центре поля от Дешама (читай – выход Гоналона в основе) или хотя бы конец безголевым мучениям Бензема в сборной. Мечты-мечты. На практике сборная Франции оказалась обычной сборной Франции, только немного перегоревшей.

Избитая фраза «Вратарь был лучшим в составе команды» в последнее время идеально подходит «трехцветным». Партнеры вновь взвалили на Льориса роль спасателя. Скажете, пусть, мол, не расслабляется, и что ему не привыкать? Да, но лучше бы защитники тщательнее следили за своими оппонентами или подольше отрабатывали на тренировках искусство искусственного офсайда, а то второй гол немцев был забит с пугающей расчетливостью и быстротой. Оборонцы французов, казалось, опешили от дерзости – думали, что дело скатится к ничьей. Наивные.

Нельзя молчать и об ошибке, приведшей к первому пропущенному голу: свежий Капуэ не успел толком войти в игру и совершил вполне себе симпатичный обрез. Здесь видится даже не столько вина опорника «Тулузы», сколько нелогичность действий Дешама в перерыве. Матюиди исправно выжигал в первом тайме весь центр поля, успевая подключаться к атаке – почему нельзя было дать ему отыграть партию целиком? Загадка. А, наоборот, вхолостую пробегавший, за исключением голевой комбинации, Бензема напрашивался на замену как никто другой.

Политику в отношении нападающего «Реала» главный тренер обозначил еще перед матчем, заявив о «безграничном доверии и поддержке». У всего есть разумные пределы, ну, кроме истории Торреса и «Челси», и посадить на лавку звездного, но потерявшегося игрока было вполне осуществимо. Дешам не захотел. Понимаю грусть Жиру и Гомиса, буквально пышущих сейчас своей отличной формой. Пардоньте главного тренера, ребята – может он одумается. Подытоживая Бензема, скажем, что слишком много он kerzhakoved вчера, пугающе много.

Закинем пару камешков и в огород Патриса Эвра. Один из самых опытных игроков нынешней сборной провалил встречу. Оба гола пришли с левого фланга, и в обоих случаях защитник оказывался позади атакующего соперника, беспомощно разводя руками. Удивительно, как столп обороны «Манчестер Юнайтед» не вписывается в схему игры национальной команды. Чужеродность действий Эвра сквозит чуть ли не в каждом поединке. Les Bleus как бы отталкивает его, не хочет делать «своим». Очередная трагедия большого игрока в отношениях со сборной? Виной тому видится задиристый характер Патриса и непомерные амбиции, выросшие из комплекса «вечно второго» левого крайка – то Абидаль "мешался", то Клиши. Сейчас он один и бьется лишь с пустотой.

Год назад с немцами была совсем другая Франция. Блановская. Удивительно быстро влюбившая в себя еще в конце 2010-го. Разрывавшая всех соперников перед Евро 2012. Звучит глупо и даже диковато, но ностальгия по ней еще остается. Короткий период надежды, после которого что-то сломалось. Или кто-то сломал, без намеков на Насри и прочих. Настолько безвозвратно, что тренеру пришлось уйти. До сих пор хранится наивная убежденность в том, что нормальная, здоровая сборная Блана была способна выиграть тот чемпионат. Горько, когда наши амбиции остаются нереализованными. Но «наши» - это болельщицкие, а что творилось у игроков, не хочется даже представлять.

Миссия Дешама в стане сегодняшних «синих» в постройке соответствующего морального облика команды или возрождении старого, образца начала нулевых, как хотите. В сборной нет места индивидуализму и надменности, сборная – это всегда сложно и пазлообразно. Всегда приходится кем-то жертвовать, чтобы получать на выходе достойный результат. И чем скорее мсье Дидье закончит с дипломатией и станет средоточием воли и характера, тем желаннее будет смотреться новая сборная Франции.