3 мин.

«Сент-Этьен» в финале Кубка лиги!

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль , Бризон, Клеман, Лемуан  (Майи 84’), Гилавоги, Молло, Брандао (Коад 65’), Обамеянг.

«Лилль»: Элана, Бериа , Баша, Шеджу , Динь, Мавуба, Бальмон, Педретти (Гуйе 65’), Мартен (Бруно 112’), Пайе, Ру (Роделен 84’).

«Сент-Этьен» по ходу всего матча имел преимущество, однако на протяжении 120 минут ворота Стива Элана оставались в неприкосновенности. Голкипер «Лилля» стоял намертво, сделав несколько потрясающих сейвов. Наиболее явные шансы забить были у Брандао, однако бразилец попросту «запорол» моменты. Кто знает, может он припас голы на финал? Напомню, что в прошлом году именно Брандао принёс победу «Марселю» в Кубке французской лиги, забив единственный мяч в ворота «Лиона». Ну да ладно, поживём-увидим.

Пока же возвращаемся к событиям отчётного поединка: «Сент-Этьен» атаковал, «Лилль» в конце также мог забить, но в итоге дело дошло до серии пенальти. Любопытно, что «Сент-Этьен» уже в третий раз в ходе текущего розыгрыша турнира доводит дело до 11-метровых ударов. В 1/32 так был пройден «Лорьян», в 1/4 - «Пари Сен-Жермен» и вот теперь «Лилль».

Таким образом, стефануа выходят в финал, причём делают это впервые в своей истории. Это здорово! Главное, заключается в том, что «Сент-Этьен», будучи самым титулованным клубом Франции, на протяжении долгого времени не претендовал на какие-либо трофеи. Последние титулы клуб завоевывал в 80-ых годах. Дистанция в целое поколение. Болельщики, видящие те успехи, сейчас воспитывают своих детей, внуков, для которых нынешнее достижение команды будет вновинку. Они знают, что их клуб великий – папа с дедушкой рассказывали. Теперь у них появится возможность увидеть триумф любимого клуба своими глазами.

Думаю, многие из нас тоже этому рады, независимо от того болеем мы за «Сент-Этьен» или нет. Причина всё та же - когда стефануа выигрывали свой последний трофей мне, например, было  - 9 лет…

Итак, 20-го апреля на «Стад де Франс» состоится финал. Второй претендент на титул станет известен завтра, по итогам противостояния пары «Ренн» - «Монпелье». Начало матча в 23:55 (по московскому времени). 

Видеообзор

 

Драгоценные моменты радости