3 мин.

«Сент-Этьен» - «Лион». Превью

«Сент-Этьен» - «Лион» - Ронское дерби. Безусловно, матч между стефануа и «львами» является центральным в ближайшем туре Лиги 1. Дело здесь не только в принципиальности команд и их соседстве, хотя бы потому, что вчера состоялось ещё одно дерби – бретонское. Однако же, с турнирной точки зрения, сегодняшнее противостояние юго-востока имеет большую значимость, нежели спор северо-запада.

Форма. «Сент-Этьен» и «Лион» - команды, занимающие на данный момент третью и первую строчки, соответственно. Расстояние между ними составляет 5 очков и стимул для команд в этой связи очевиден: для одних – шанс приблизится к конкуренту, для других – оторваться от него. По последним матчам сложно сказать, кто из соперников находится  в лучшей форме. В последних пяти матчах на счету «Сент-Этьена» три победы и две ничьи; у «Лиона» - три победы, при одном ничейном результате и одном поражении. Кроме того, «львы» на неделе проводили матч Лиги Европы, где также одержали победу, однако, думаю, что её учитывать не стоит, ведь, по сути, Реми Гард просто проверял резерв.

Статистика. Свои взаимоотношения «Сент-Этьен» и «Лион» выясняли 95 раз и пока перевес имеют стефануа: 36 побед против 30. На домашней арене «Сент-Этьен» также имеет преимущество: +24=13-12. Однако есть одно но… Последний раз обыграть «Лион» в родных стенах удалось в 1994-м году, т.е. 18 лет назад. С тех пор, гости неизменно увозили очки: 7 побед, 6 ничьих.   

Как сложится ближайший поединок предсказать сложно. Я имею ввиду даже не результат, а ход матча. С одной стороны «Лион» во всех играх этого сезоне действует с позиции силы и по показателю владения мячом занимает первое место в Лиге (в среднем 58,1%). В то же время, известно, что этот показатель ничтожен, если преимущество во владении мячом не переходит в забитые голы, но у «Лиона» такой проблемы нет – 28 голов (1,9 за игру). Наравне с «Валансьеном» - это также лучший показатель в лиге. С другой стороны, «Лион» миролюбиво ведёт себя в гостях – 2 победы, 1 поражение и 4 ничьи. Кроме того, в атаке «Сент-Этьен» не намного уступает «львам», забив 24 мяча. Есть также ещё один любопытный момент. Наставник стефануа Кристоф Галтье лучше всех остальных тренеров Лиги 1 управляет заменами. 5 голов и 8 результативных передач были сделаны футболистами, вышедшими со скамейки запасных. К слову, показатель Реми Гарда и «Лиона» - 3 гола, 4 передачи.

Составы. Обе команды подходят в боевой готовности, каких-либо серьёзных потерь нет. У «Сент-Этьена» в среду тренировки возобновил Пьер-Эмерик Обамеянг, пропустивший из-за травмы прошлый тур. «Лион» в последнее время также получил приятные новости из лазарета: вернулись Мичел Бастос и Йоанн Гуркюфф, также к матчу с «Сент-Этьеном» должен быть готов и Лисандро Лопес.

В завершении скажем несколько слов о футболистах, которые в разное время выступали и за «Сент-Этьен», и за «Лион». Таковых немало, в частности: Бернар Лякомб, Эме Жаке, Эжен Н’Жо Леа, Кристоф Дегервиль, Патрис Картерон, Грегори Купэ, Ламин Диатта, Сильвен Монсоро, Фредерик Пикьон. Отдельно стоит выделить тех, кто по сей день защищает цвета этих клубов, а именно: Бафетимби Гомис, Стид Мальбранк, Мамаду Дабо, Жереми Клеман и Франсуа Клер.      

Ориентировочные составы:

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль, Гулам, Клеман, Лемуан, Амума, Градель, Коад, Обамеянг.

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Умтити, Дабо, Гоналон, Мальбранк, Гренье, Лаказетт, Лисандро, Гомис.

Начало матча в 23:55 по московскому времени

 

Впервые данный материал был опубликован здесь.