9 мин.

Провожаем и встречаем

По завершении трансферного окна принято подводить некоторые итоги. Однако в данном посте я бы хотел отойти от анализа клубной работы на рынке, а в общем взглянуть на то, кого потерял и приобрел Чемпионат Франции.

Эден Азар ("Лилль" - "Челси")

Безусловно, самый яркий футболист последних лет в Лиге 1 - это Эден Азар. Бельгийский талант не просто радовал своей игрой, но и привлекал внимание всей Европы, что для популяризации французского футбола большой плюс. Наверное, в каждом чемпионате есть такие персонажи, за которыми следят всегда. Я не хочу называть их "звёздами", хотя, в определённом смысле, это наиболее подходящий термин. Ну, вот, давайте навскидку: в Испании - Роналду и Месси; в Англии - Балотелли; в Португалии - тогда Халк; в России - сейчас Халк. В силу своих определённых качеств - мастерство, харизматичность, скандальность и т.п. за ними идёт постоянное наблюдение, притом независимо от того, на каком месте располагается их команда. Так вот, Эден - это главный герой Франции. И, что главное, Азар добился этого именно благодаря своей игре, а не за счёт околофутбольных приключений.

Оливье Жиру ("Монпелье" - "Арсенал")

Оливье Жиру, в общем-то, тоже может встать наравне с Азаром в плане привлечения интереса к чемпионату Франции. Однако здесь, больше удивлялись скорее не тому, что вот он какой, а тому откуда же его - такого нашёл "Монпелье". Ответ прост - "Тур". Думается, мало кто в Европе подозревал, что за сезон они более 30 раз слышат название футбольного клуба. Казалось бы, первый, второй, третий, а во Франции - это команда такая. С 2008-го года в ней-то и выступал Оливье Жиру, в 44-х играх наколотив 24 мяча.

Надо сказать, что "Монпелье", выкупая права на футболиста, в первую очередь разглядел потенциал, а не стал исключительно заложником великолепной статистики. Ведь после подписания контракта с командой Оливье отправился в аренду, причём в тот же "Тур". И уже потом, придя окрепшим, психологически готовым к более суровым реалиям, он принялся покорять Лигу 1. На мой взгляд, это был очень важный ход со стороны монпельчан. Безусловно, впечатлившись результативностью, клуб подписал футболиста, но при этом дал ему понять, что цифры ещё не всё, важна психология. Наверное, тогда Жиру был не готов к этому, но будучи уверенным в своём будущем он закалял себя и в итоге смог реализоваться на более высоком уровне.

Уго Льорис ("Лион" - "Тоттенхэм")

Наверное, уход Льориса в первую очередь большая потеря для "Лиона", но ведь и Лига 1 теперь потеряла возможность реглярно наблюдать за его великолепной игрой. Основной вратарь сборной - что ещё тут скажешь. Однозначно, он лучший на своей позиции во французском футболе. Нельзя сказать, что Льорис идеальный, он другой - надёжный. Пожалуй, из всех качеств, присущих вратарям, надёжность стоит на первом месте. От неё и защитникам спокойнее, и болельщикам. Можно быть уверенным, что "дурак" в его сетку не закатится. Добавим к этому умение читать игру. Сколько раз Льорис опережал нападающего, будучи уже практически в одиночистве перед ним. Всё потому, что он стартует на секунду, долю секунды ранее и в итоге спасает свои владения.

Ким Чельстрем ("Лион" - "Спартак")

Возможно, кто-то скажет, что уход Чельстрема не большая потеря для французского футбола. Может быть. Но ведь, нельзя отрицать: швед также придавал Лиге 1 свою изюминку. Во-первых стоит всомнить, как долго он играл во Франции, с 2004-го года. Сначала был "Ренн", где Чельстрем больше был сконцентрирован на созидании. Надо сказать небезуспешно. В 86-ти матчах Ким 20 раз огорчал ворота оппонентов и 7 раз помогал отличиться партнёрам.

Ну, а дальше был уже "Лион". Здесь футболист ушёл глубже в середину поля. Однако волшебная левая нога и светлый ум позволяли ему наносить опаснейшие дальние удары и раздавать обостряющие передачи. В прошлом сезоне, Реми Гард периодически использовал футболиста на левом фланге. Взрывной скоростью он не обладает, но опять же, вспоминая о его чудесной левой, он как из автомата снабжал нападающих навесами и прострелами. В общем, Франция потеряла очень интерсеного футболиста, разностороннего, мастеровитого. Одно радует, что теперь он будет выступать в России.

Алу Диарра ("Марсель" - "Вест-Хэм")

На первый взгляд, уход Алу Диарра может показаться незаметным. Однако я уверен, что соперники "Марселя" это ещё как заметят. Алу буквально выгрызал центр поля и пройти его было чрезвычайно сложно. При этом Диарра обладает хорошими антропометрическими данными, что позволяет ему при стандартах быть носителем опасности у чужой штрафной. Тем не менее, несмотря на свои бойцовские качества футболисту долго не удавалось найти постоянное место работы. Изрядно поколесив, лишь к 26-ти годам он обрёл место, где все его способности были востребованы в полной мере - "Бордо".

Здесь, он не просто получил должное доверие, но и стал чемпионом Франции. По-настоящему чемпионом. До этого он уже имел этот титул, но скорее формально, ведь вклад в успех "Лиона" - 2007, был невелик. После "Бордо" футболиста ждал "Марсель". Нельзя сказать, что в провансальской команде он имел постоянную практику, но зато всегда был готов прийти на помощь, подстраховать в трудную минуту. Это же касается и сборной Франции. Далеко за примером ходить не надо. На последнем Чемпионате Европы именно Диарра заменил выбывшего из строя Яна М'Вила и в итоге провёл все матчи группововго этапа от первой до последней минуты.

Златан Ибрагимович ("Милан" - "Пари Сен-Жермен")

Думаю, не ошибусь, если в качестве главного приобретения Лиги 1 назову Златана Ибрагимовича. Он игрок экстра-класса. Фактически, во Францию такие раньше не приезжали. Они были, но чаще всего росли здесь, а потом покидали страну. Швед же обратный пример. Понятно, что многое решили деньги, но как по-другому? Если углубляться в эту тему, можно довести дело и до вульгарности, и в принципе, до сегодняшнего развращённого бытия. Но давайте не будем этого делать.

Появился у ПСЖ богатый спонсор и замечательно. Ведь, в отличие от многих других состоятельных дяденек Аль-Хелаифи действительно развивает футбол. На самом деле, это здорово, что именно в период ухода Азара и Жиру во Франции появился клуб способный компенсировать эти потери в рамках лиги. Ведь сейчас, не будь такого ПСЖ, от показа чемпионата Франции, наверняка, отказались бы многие страны. Пока же интерес к турниру есть. В том числе, благодаря Златану.

Джоуи Бартон ("Куинз Парк Рейнджерс" - "Марсель")

Талантов во Франции всегда хватало, а вот таких плохишей как Бартон сразу что-то не вспомню. А они ведь тоже нужны. Теперь в каждой игре с участием "Марселя" будет дополнительный нерв. Правда, учитывая довольно строгое судейство по ходу текущего сезона (4 тура - 16 удалений), неизвестно сколько фактического времени Джоуи проведёт на поле. Так или иначе, такой футболист безусловно добавит перчинки и даже некоей хамоватости и без того захватывающему французскому футболу.

Саломон Калу ("Челси" - "Лилль")

Вообще, говорить о том, что Калу перешёл в "Лилль" из "Челси" не совсем верно. Он пришёл из ниоткуда и это удивительно. Не знаю, чем он не угодил нынешнему наставнику лондонцев, но по итогам прошлого сезона футболист получил статус свободного агента. Честно сказать, не имею представлния и о том, имел ли Калу предложения от других клубов и если да, то какой степени серьёзности они были, но прочитав о подписании контракта с "Лиллем", я приятно удивился.

Ивуариец - самобытный игрок и очень мастеровитый. Лично мне, всегда было приятно за ним наблюдать - резкий, подвижный, готовый как разогнать атаку, так и её завершить. Единственное, было жаль, что в "Челси" Калу частенько выходит лишь на замену. Что ж, в "Лилле" он несомненно будет появляться с первых минут, а значит и видеть его мы сможем гораздо чаще.

Адриан Муту ("Чезена" - "Аяччо")

Прямо скажем, Муту, как и Бартон, тоже не самый прилежный футболист. Правда его "подвиги" остаются за зелёным прямоугольником. А футболист знаковый. По крайней мере, для клуба уровня "Аяччо". Кто ещё из заметных европейских игроков выступал за этот корсиканский клуб? Курбис, Пршо, Скиллачи? Нет, все они тогда только начинали свой футбольный путь. А вот Муту - личность известная. Может быть, это такое, локальное достижение, но ведь приятно видеть в составе аутсайдера столь популярного румына.

Жан Макун ("Астон Вилла" - "Ренн")

29-летний камерунец уже не новичок в Лиге 1. Он хорошо известен по выступлениям за "Лилль" и "Лион". Работоспособный, умный игрок был ключевым звеном в построениях своих команд. Средняя линия, а точнее ось от одной штрафной до другой - это он. Будь-то опорник с четкими функциями разрушителя, или же созидатель и конструктор атак, его можно использовать везде. Другое дело, что в атаке он, конечно, не выдумщик, но напрячь может. И забить тоже может, каким-нибудь неожиданным дальним выстрелом, например - Икер Касильяс в курсе.

Уйдя в 2011-м году в "Астон Виллу", камерунцу найти себя там не удалось. На правах аренды он отправился в "Олимпиакос", где успел выиграть чемпионат и кубок Греции. Но год прошёл и вернувшись в Англию, он вновь столкнулся с невостребованностью. Мне это сложно понять. Ведь бирмингемский клуб не может похвастаться результатами, чтобы вот так просто отказаться от услуг высококвалифицированного игрока. Тем не менее, они сделали выбор. Пока не окончательный, Макун находится в аренде, но думается, что это лишь капризы сделки. Жан вернулся в "свою" страну, свой чемпионат.