6 мин.

4-й тур. Обзор субботних матчей.

В субботу состоялось семь матчей. «Лион» на своём поле обыграл «Валансьен»; «Монпелье» наконец одержал свою первую победу в чемпионате; «Аяччо» и «Брест» взяли верх над своими прямыми конкурентами; «Сент-Этьен» и «Лорьян» не оставили шансов своим соперникам; а «Тулуза» еле спасла одно очко в матче против «Реймса».

«Лион» продолжает продавать и продавать, а Бастос остаётся на месте. Бразильскому полузащитнику так и не удалось найти команду, которая приютит его. Уго Льорис же теперь игрок английского «Тоттенхема», поэтому место в раме отныне будет отдано многолетнему дублёру – Реми Веркутру. С приобретениями у "львов" всё довольно печально. Разве можно считать усилением состава Стида Мальбранка, больше года не игравшего в футбол. Хотя, он и провёл неплохой матч.

Тем не менее, Реми Гард умудряется «варить кашу» из этого состава. Три победы в четырёх матчах результат отличный. А ведь в этом туре в гости приехал крепкий «Валансьен», который шёл до этого матча без поражений. Гости и открыли счёт на 12-й минуте. Защитник Жил не зря сходил на угловой, отправив мяч в сетку. «Ткачей» такой расклад не устраивал и их атакующая мощь в лице Бастоса и Гомиса быстренько вернула всё на круги своя. Даже теряя лидеров «Лион» остаётся серьёзным соперником.

Во втором тайме молодой Гренье сумел ещё больше увеличить преимущество своей команды, издали отправив мяч в самую притирку со штангой. Однако «Валансьен» сдаваться не собирался. За 15 минут до конца поединка Пюжоль подставил ногу под удар своего партнёра. Мяч полетел по такой дуге, что у Веркутра не было ни единого шанса спасти свою команду. К сожалению для гостей, на большее команду не хватило.

Наступает перерыв на международные матчи. За это время «Лиону» надо разобраться с составом. Надо понять кем играть и как. Сейчас у команды всё более менее хорошо, но от травм не застрахован никто, а скамейка маловата.

"Лион": Веркутр, Ревейер, Коне, Бишевац, Дабо, Гоналон, Бастос, Гренье (Фофана, 82'), Мальбранк, Гомис (Бензия, 84'), Лакасетт (Бриан, 71').

"Валансьен": Пеннето, Нери, Мирен, Жил, Матер, Р. Гомис, Дюкурсью (К. Санчес, 72'), Доссеви (Кадир, 72'), Даник, Абубакар (Камара, 87'), Пюжоль.

Предупреждения: Дюкурсью (21'), Ревейер (42').

=========================================================================

Наконец выиграл чемпион. Первая победа добыта лишь в четвёртом туре. Для матча «Сошо» и «Монпелье» подходил девиз: «всё или ничего». Отвратительный старт чемпионата. Всего одно очко на двоих. Куда это годиться?

Кошмар монбелярцев продолжается второй сезон. Едва уцепившись за подножку уходящего поезда в прошлом сезоне, в сезоне нынешнем ситуация повторяется. 0 очков в четырёх поединках и чувство безнадёги. Да, сыграно не так много игр. Да, одна победа и клуб выберется из зоны вылета. Однако на страте проиграно уже два(!) матча новичкам Лиги 1. И кто сказал, что дальше будет легче? Вопросы в никуда.

А «Монпелье» словно выдохнул после жеребьёвки Лиги Чемпионов. Команда вступила в сезон в непривычном для себя статусе и поначалу потерялась. Но теперь, когда впереди замаячила встреча со своим недавним кумиром, лангедогцы расслабились и начали играть. Три очка есть, дальше должно пойти легче. Сейчас будет перерыв, за который Рене Жирар должен внести коррективы в игру своего клуба.

Верим в лучшее для обеих команд, по-другому нельзя!

"Сошо": Кро, Пеберн Матье, Яя, Канте, Руссийон (Карлао, 77'), Руде, Дубаи, Пужоль (Лопи, 46'), Будебуз (Прива, 58'), Конту, Бакамбу.

"Монпелье": Журдран, Бокали (Конгре, 61'), Бедимо, Илтон, Янга-Мбива, Кабелья, Бельханда, Саихи, Эррера (Аит-Фана, 85'), Утака, Мунье

Предупреждения: Яя (16'), Руде (21'), Бокали (32'), Саихи (65'), Утака (75').

======================================================================

Вот уж кто совсем неприятно удивил, так это клуб с юга Франции. «Тулуза» была не похожа сама на себя весь матч. И будь на месте «Реймса» клуб с исполнителями более высокого класса, Али Ахамада получил бы полную авоську мячей. К счастью, для "фиолетовых" дело ограничилось ничьей.

С защитой хозяев всю игру творилось что-то неладное. Нападающие «Реймса» вели себя как на курорте. Смею предположить, что так вольготно они себя не чувствовали даже против аутсайдеров Лиги 2! Однако первый тайм завершился без забитых мячей. За это спасибо стоит сказать голкиперу хозяев и каркасу ворот, которые принимали на себя всю угрозу.

Подлянка пришла откуда не ждали. Раз гости не могут забить сами, хозяева спешат на помощь — так видимо думал Аймен Абденнур, в борьбе переправивший мяч в свои ворота. Ситуация стала критической. Полчаса до конца матча, а в завершающей стадии атак у парней Алена Казановы ничегошеньки не выходит.

Однако к тому моменту, как «Реймс» уверовал в свои силы, прилетел гол. Навес со своей половины поля, Ревьер поборолся вверху и сбросил мяч на Виссама Бен Йедера. Нападающий не имел права промахнуться. По иронии судьба, «Тулуза» имела все шансы вырвать победу, но футбольный Бог всё видит. Такого подарка команда не заслужила.

"Тулуза": Ахамада, М′Бенге, Яго, С. Орье, Абденнур, Сиссоко (Сирьейс, 75'), Табану, Капуэ, Регаттен (Браатен, 55'), Дидо (Ривьер, 62'), Бен Йеддер.

"Реймс": Агасса, Вебер, Манди, Фофана, Суаре, Фортес, Крыховяк, Диего Ригонато, Дево, Фоверг (Курте, 78'), Гилас (Ка, 64').

Предупреждения: Фоверг (70'), Фортес (90'), М′Бенге (90').

=======================================================================

Лавры самой симпатичной команды этого тура, скорее всего, достанутся «Сент-Этьену». Добыть три очка на Корсике у «Бастии» задачка со звёздочкой. Корсиканцы стартовали на пять с плюсом, в трёх матчах, одержав две победы, в то время как их соперник до прошлого тура ещё не знал радости триумфа.

Этот матч поменял команды местами. Ожидалась упорная борьба, но дружина Кристофа Галтье не оставила ни единого шанса своим оппонентам. Приятно видеть такой бело-зелёную команду. Коллектив собирается симпатичный, особенно его атакующая часть. Много защитники натерпятся от этих парней в нынешнем сезоне. Особенно красив вышел второй мяч. Пьер-Эмерик Обамейянг, после навеса Бризона, действовал ногой как кинжалом и вонзил мяч в ближний угол ворот Новаеша, оставив вратаря не у дел.

"Бастия": Новаеш, Маршаль (Чоплен, 14'), Мари, Харек, Сиони, Палмиери (Ятабаре, 77'), Каузак, Ротен, Товен (Хазри, 64'), Маулида, Модесте.

"Сент-Этьен": Руффье, Зума, Клер, Перрен, Бризон, Клеман, Лемуан (Гуйлавогу, 65'), Коад, Амума (Брандао, 69'), Градель, Обамеянг (Алонсо, 90'+1).

Предупреждения: Палмиери (47'), Лемуан (47'), Маулида (56'), Руффье (56'), Чоплен (64'), Ятабаре (86').  

========================================================================

Из остальных результатов отметим победу «Лорьяна». Пока "мерлузовые" идут строго по графику «ничья-победа». Такое поступательное движение обеспечило команде третью строчку на данный момент. Порадуемся за «Брест», а точнее за волевые качества команды. Не всегда победный мяч бывает красив, но в этот раз Дернис угодил и эстетам футбольного искусства.

И поздравим с победой «Аяччо». Два матча на Корсике в одно и тоже время — российская полиция была бы в панике.