12 мин.

3-й тур. Обзор воскресных матчей

Действующие чемпионы нынешний сезон начали неудачно. В двух стартовых турах набрано лишь одно очко. Хотя, ещё на прошлой неделе подопечные Рене Жирара могли одержать первую победу. Ведя в счёте на выезде против "Лорьяна", "Монпелье" дважды пропустил в концовке и в итоге уступил. Конечно, в данной ситуации есть место как безволию, так и случаю, но объективные причины столь невыразительной игры монпельчан тоже имеются. В частности, матч с "Лорьяном" пропускал опорный полузащитник Джамель Саихи, который в первом туре получил красную карточку и до сих пор продолжает отбывать дисквалификацию. Кроме того, из-за травм не могли сыграть Антони Мунье и Юнес Бельханда. Зато к отчётной встрече оба футболиста уже вернулись в строй - тунисец вышел в стартовом составе, а француз был готов прийти на помощь по ходу матча. Таким образом, к матчу против "Марселя", "Монпелье" подошёл в более оптимальном составе, нежели к матчам первых двух туров.

Что же касается провансальского клуба, то существовала вероятность пропуска матча со стороны Матье Вальбуэна, Стефана МБиа и Андре Айю. Однако все трое смогли выйти с первых минут. Другое дело, что 9 из 11 футболистов "Марселя" на неделе проводили матч раунда плей-офф Лиги Европы в Молдавии против "Шерифа", а резерв у Эли Бопа не внушительный, поэтому фактически у тренера нет возможности для качественной ротации. Но сетовать на усталость и жёсткий график команда вряд ли имеет право, поэтому играть нужно с теми кто есть. Тем более, что выступают они очень неплохо, ведь пока "Марсель" ещё не терял очки в чемпионате. Более того, даже не пропускал.

Ну что, багаж команд перед очной встречей мы разобрали, теперь давайте разберём саму игру. "Монпелье" начал резво, уже в первой атаке хозяева могли открыть счёт, но прострел с левого фланга никем не был замкнут и Морель выбил мяч куда подальше. В целом же, темп матча был хороший, обе команды старались проводить быстрые атаки, но до остроты дело доходило редко. Следующий запоминающийся момент произошёл лишь на 37-й минуте. Вальбуэна хорошо освободился от опеки и с угла штрафной сделал навесную передачу на Жиньяка, но тот не сумел нанести чёткий удар, в результате чего мяч полетел выше ворот.

На 40-й минуте произошел любопытный эпизод. Вальбуэна контролируя мяч, вёл борьбу с Бенжаменом Стамбули и был сбит, но... полузащитник "Монпелье" здесь не причём. Это главный судья встречи Рудди Буке, находившийся рядом с эпизодом, буквально заблокировал путь Вальбуэна и по сути сфолил. Однако, пользуясь властью, он списал всё на Стамбули и назначил штрафной.

В начале второй 45-минутки, опасным моментом отметился уже "Марсель" - прострел в исполнении Жиньяка, не смог замкнуть Вальбуэна. Эпизод был похож на тот, который произошёл на старте встрече у ворот самих провансальцев. На 58-й минуте Журдрен выбил мяч точно в ноги Вальбуэна, Матье сразу же нанес удар, но мяч ушел в сторону от ворот. Стоит сказать, что после перерыва гости смотрелись лучше. Они больше контролировали мяч и чаще совершали, так называемые, подходы к воротам оппонентов. Хотя, допускаю, что "Монпелье" сам отдал мяч сопернику в расчёте на контратаки, только вот, эти самые контратаки у подопечных Жирара не получались. На 72-й минуте наставник хозяев решил освежить игру - вместо Камара появился Антони Мунье. Чуть погодя, Эли Боп ответил своей заменой - Вальбуэна с поля ушёл, уступив место Джордану Айю.

Бросилось в глаза, как этим решением тренера был недоволен Матье Вальбуэна. В общем, его можно понять, он был одним из самых активных. Тем не менее, без него "Марсель" продолжал давить и в итоге забил. На 77-й минуте хороший удар в ближний угол нанёс Андре-Пьер Жиньяк. Но откровенно говоря, не обошлось без ошибки голкипера - Журдрен пустил мяч под собой. Правда, до этого ещё ошибся Даниэль Конгре, с чьей неточной передачи и началась голевая атака "Марселя". Так или иначе, гости заслужили этот гол, больше хотели. После пропущенного мяча "Монпелье", конечно, забегал. Через несколько минут Жирар произвел двойную замену - Кабелья и Шарбонье заменили, соответственно, Бельханда и Эрреру. Однако, усилия хозяев успехом не увенчались. Более того, скорее провансальцы были ближе ко второму забитому мячу. Но ни те, ни другие ворота друг друга больше не поразили и итоговый счёт зафиксировал пбеду гостей 0:1.

Что ж, "Марсель" становится единоличным лидером Лиги 1, одержав 3 победы в 3-х матчах, а Стив Манданда при этом сохраняет свои ворота в неприкосновенности. "Монпелье" же пока остается с одним набранным очком, но опускать руки, безусловно, не собирается. Да и былой азарт в их игре нет-нет, да всплывает. Однако далеко на одном азарте теперь не уедешь, нужно быть сильнее во всех отношениях и брать очки. А делать это лучше как можно скорее, пока ты ещё однофронтовый.

Видеообзор:

Для хозяев поля нынешний сезон начался с двух поражений. Оба раза подопечные Кристофа Галтье уступали с разницей в один мяч, сначала "Лиллю", а следом - "Тулузе". Стоит признать, что оба соперника нынче выглядят целее "Сент-Этьена", а учитывая сопостовимый класс команд, поражение "зеленых" в двух первых мачтах может и неожиданно, но в принципе допускаемо. Другое дело, "Брест" - команда явно ниже уровнем и, к тому же, сама ещё не нащупала свою игру. Здесь "Сент-Этьен" должен был брать очки. Он это сделал, но для начала стоит обратить внимание на состав стефануа.

В обороне произошло сразу две замены, вместо Фаузи Гулама и Жана-Паскаля Миньо вышли Франсуа Клер и Жонатан Бризон. Оба игрока оправились от травм и скорее именно их можно считать футболистами стартового состава. По крайней мере, Клер наверняка застолбит за собой правую бровку. Кроме того, Кристоф Галтье по-прежнему ищет оптимальное сочетание в средней линии. Здесь, кроме пары опорников Гуйлавогу - Клеман, никто не имеет "железного" места. На этот раз, атакующую группу составили Макс Градель, Ромен Амума и Фабьен Лемуан. Не знаю, остановится ли на этих футболистах Кристоф Галтье в дальнейшем, но этим вечером они смотрелись единым целым.

Долго сыграваться им не пришлось, уже на 13-й минуте хозяева забили первый гол. Ромен Амума, получивший разрезающую передачу из глубины поля, превратил её в прострел на Обамеянга, который спокойно переправил мяч в ворота. На 30-й минуте ещё одна быстрая атака завершилась голом в исполнении уже самого Амума. Обамеянг прорвавшись с левого фланга, проткнул мяч мимо вратаря, но тот попал в штангу, а  Амума уже мчался к этому эпизоду, чтобы добить снаряд в сетку. 2:0 к перерыву и пассивная игра гостей, пожалуй, и предопределила исход всей встречи. Во втором тайме, и так не достающая стройности оборона "Бреста", её окончательно потеряла. В итоге дело дошло до разгрома.

На 60-й минуте ворота расстрелял Жозуа Гуйлавогу, а на 63-й дубль оформил Пьер-Эмерик Обамеянг. 4:0 - первая победа "Сент-Этьена" в новом сезоне. Есть надежда, что с этого матча стефануа возьмут тот ход, с которым они шли в прошлом чемпионате. Что же до "Бреста", то пока сыгранности подопечным Ландри Шовена не хватает. В команде много новичков и научится взаимопониманию им ещё предстоит. Вопрос в том, сколько это займет времени. В интерсеах бретонцев, найти его как можно скорее.

Видеообзор:

По первым двум турам ПСЖ не впечатлил. Хотя, ждать от них феерии тоже вряд ли стоило, поскольку из ярких личностей и талантливых футболистов Карло Анчелотти предстояло сделать команду, а за одно межсезонье подобного достичь очень сложно. Так или иначе, спрос с парижан большой с самого начала. По крайней мере, очки они должны были брать, если не ажурной игрой, то хотя бы за счёт индивидуального мастерства. Однако и этого тоже не наблюдалось. Чудом спасённая игра с "Лорьяном" и невыразительная ничья с "Аяччо" - всё, чем может похвастаться столичный клуб.

В матче 3-го тура подопечных Карло Анчелотти ждал более искушённый соперник - "Бордо". Команда Франсиса Жийо имеет 6 очков после двух туров и производит хорошее впечатление своей игрой. У футболистов однозначно есть представление во что они играют, а это очень важный аспект. На неделе жирондинцы проводили матч раунда плей-офф Лиги Европы против сербской "Црвены Звезды" и теоретически должны быть менее свежими. На самом деле, выступление на двух фронтах скорее положительно повлияло на "Бордо". Команда по-настоящему вошла в сезон, находится в постоянном тонусе. В начале сезона это играет на руку, ведь футболисты тоже люди и за лето они соскучились по большому футболу, так же как и мы. Ну а жирондинского клуба это касается вдвойне, ведь он уже давно не представлял свою страну в Европе. Эмоции.

В составе соперников было немало перестановок и замен, по сравнению с прошлыми неделями. У ПСЖ вышел Тьяго Мотта и Адриен Рабио. Сразу отмечу, что первый довольно часто ошибался и после его неудачных действий "Бордо" с разной степени опасности выбегал в атаку. Что касается Рабио, то он провёл неплохой матч, картину не портил. В принципе, её сейчас вообще сложно испортить. Помимо этого, вернулся Ибрагимович, пропускавший матч прошлого тура из-за повреждения ноги.

Франсис Жийо также произвёл несколько изменений. Во-первых на скамейке остались Бенуа Тремулина, Микаэль Планю, Йоанн Гуффран, Николя Морис-Белай и Грегори Сертич. Скорее всего, это просто ротация, ведь мы уже упоминали о матче в Лиге Европы. Тем более, что сейчас заменить есть кем. В строй вернулись Ландри Н'Гемо, Карлос Энрике и Ярослав Плашил, но с первых минут вышли лишь камерунец и бразилец, а чех остался в запасе. Кроме того, наставник "Бордо" решил вернуться к схеме с пятью номинальными защитниками. Так было по ходу прошлого чемпионата, а в нынешнем Жийо пока предпочитает 4-4-2, либо 4-2-3-1. Было это временно или же тренер избрал свой прошлогодний вариант исключительно под парижан, мы узнаем позже. Как бы то ни было, безусловно расположение пяти номинальных игроков обороны весьма условно, ведь 5-3-2 при необходимости легко трансформируется в 3-5-2. Переходим непосредственно к игре.

По первым минутам мяч у команд не держался. Но если про "Бордо" так можно говорить исходя из их плана на игру, то есть стремительные атаки, быстрая перепасовка и побольше ударов, то ПСЖ, стремящийся к позиционному доминированию был от этого далёк. Как уже отмечалось выше, часто атака прерывалась уже на Тьяго Мотте, который, либо отдавал неточную передачу, либо долго думал и жирондинцы забирали у него мяч сами. Однако гости не спешили преобразовывать свои попытки в опасность и ошибки италобразильца не становились роковыми. Что же до атаки хозяев, то ей не хватало взаимопонимания. Две-три передачи и обрез. Иногда старались играть красиво: финты Рабио, передачи пяткой Нене, и разрезающие Пасторе, атлетизм Ибрагимовича, эпизодами всё было. Но это также не вносило хаос в оборонительные ряды гостей, они действовали спокойно.

На 20-й минуте Хавьер Пасторе решил избрать другой метод - дальние удары. После передачи Златана аргентинец хорошо подстроился и выстрелил по воротам - Каррассо среагировал, переведя мяч на угловой. Это был первый опасный момент. Второй случился ближе к концу тайма и опять же таки после дальнего удара. На сей раз его нанёс Нене, сместившийся с правого фланга, но и здесь на месте был голкипер гостей. Во втором тайме ситуация на поле оставалась прежней - ПСЖ активен, лезет вперёд, но без особого успеха, а "Бордо" просто ждёт шанса. Получая мяч, старается быстро развернуть веер и довести дело до удара. Иногда получалось.

На 55-й минуте у ворот гостей назначается опасный штрафной - Энрике сфолил на Нене. К мячу подошёл Ибрагимович и пульнул. Каррассо бы этот мяч однозначно не взял. Повезло, что снаряд пролетел мимо ворот. Буквально в последний момент мяч вырулил правее и прошёл рядом со стойкой. На 62-й минуте Шейк Диабате на правом фланге атаки собрал вокруг себя Сахо и Матуиди, после чего расправился с обоими. Эффектно малиец вышел из под этой опеки, чего оппоненты не простили и завалили его как только он стал от них убегать.

Назначенный штрафной привёл к опасному эпизоду у ворот Сиригу. Мяч был разыгран, после чего пошла диагональная передач назад в штрафную ПСЖ, там на опережение сыграл Диабате, но его удар заблокировал Мамаду Сахо. Был перспективный вариант позади Диабате - если бы он пропустил мяч, партнёр мог срау наносить удар, но форвард не прочувствовал. Однако справедливости ради скажем, что и его вариант имел право на жизнь.

Далее пошли замены. У ПСЖ Менез вышел вместо Рабио, Верратти сменил Матуиди. Между этими изменениями в составе хозяев "Бордо" сделал двойную замену - Обраньяк и Сайве ушли, вместо них на поле появились Плашил и Сертич. В общем, пошла очевидная игра замен при счёте 0:0. Анчелотти усиливает атаку, Жийо - оборону. Примерно начиная с 70-й минуты ПСЖ полностью взял мяч под свой контроль и раз за разом искал возможности забить. Они были, Менез наносил удар, но попал точно в руки голкиперу, а Нене опасно простреливал вдоль ворот, но никто из партнёров замкнуть передачу не сумел. "Бордо" несколько раз убегал в контратаки, но ему не обязяательно было забивать. Он и не забил. 0:0 - счёт, который устроил "Бордо" и расстроил "Пари Сен-Жермен", но винить никого кроме себя парижане не могут. Лёгкой жизни им не обещали. Во Франции её ни у кого нет.