7 мин.

Ожидания. Продолжение

Итак, далее по списку у нас "Эвиан". Что ж, 9-е место для дебютанта Лиги 1 результат просто замечательный. Но удержаться на этом уровне будет намного тяжелее. Прошлогоднее выступление команды Пабло Корреи ознаменовалось, прежде всего, своей академичность, чтоли. Не по игре, а по результатам. То есть победы, ничьи и поражения распредилились примерно поровну. Не было каких-либо долгих серий. Как сложится на этот раз, сказать сложно, но мне кажется, что амплитуда вырастет.

Причиной этому станет то, что к "Эвиану" изменится подход со стороны соперников. Все-таки, как ни крути скидка на "дебют" имела место. В предстоящем сезоне отношение станет серьезнее. Кроме того, нельзя сказать, что команда стала сильнее, ведь приобретены пока абсолютно загадочные Ихеб Мбарки, Зуаер Дауади и Джакариджа Коне. Исходя из всего вышесказанного, мне представляется, что подопечные Пабло Корреи будут стабильно находиться во второй половине таблицы. Бороться за выживание или нет, не знаю, но и такой вариант допускаю. 

"Тулуза". Если честно, то здесь я готов описать свое ожидание в одно предложение: жду того же, что было в прошлом сезоне. Но, как-то уж больно коротко, наверное, да? Давайте ещё чуток порассуждаем. Стилистически игра вряд ли изменится. Надежная оборона, минимум моментов. А может, нет. Знаете, рискну предположить, что на этот раз "Тулуза" предстанет более открытым коллективом. Ждать тотал больше 2,5 в каждом матче, конечно, не стоит, но и откровенно унылых результатов, думаю, будет меньше. А по ожиданиям в плане итогового места, ничего добавить не могу. Жду того же, что и в прошлом сезоне. Рассчитываю видеть "Тулузу" участником борьбы за зону Лиги Европы.

Следующая команда - "Сент-Этьен". По прошлому сезону стефануа мне очень понравились. Хотя, было видно, что ещё не все работает как задумано, но в целом, их игра смотрелась. Большое спасибо за это стоит сказать Кристофу Галтье. Он собрал приктически новую команду. Если не ошибаюсь, то за прошлый сезон было задействовано порядка 10-11 новых игроков. Причем примерно половина из них в стартовом составе.

Сейчас они должны быть более сыгранными. К тому же, в команде есть яркие личности, с харизмой, которые могут повести за собой. Причем, помимо тех кто уже имеется, важную роль могут сыграть и новички. Ряды молодых защитников разбавит опытный Франсуа Клер. А Ромен Амума и Рено Коад привнесут новую мысль в атаке. Говоря же о турнирных перспективах на предстоящий сезон, хочу сначала вернуться к сезону прошлому. Несмотря на симпатичную игру, "Сент-Этьену" не хватило 4-х очков, чтобы попасть в Лигу Европы. В стартующем чемпионате, я жду от них продолжения борьбы за еврокубки.

"Ренн". Скажу сразу, мне кажется, что команду Фредерика Антонетти ожидает спад. Связываю его с потерями в составе и определенным застоем. Очень долго бретонцы топчатся на одном и том же месте. Вроде бы и не падают ниже определенного уровня, но и особого прогресса незаметно. Что касается ушедших игроков, то среди них Юссуф Хаджи, Кадер Манган, Стефан Дальма и главный в этом списке, Тонго Думбия. Приобретения же сделаны больше с расчетом на перспективу: Садио Диалло и Ромен Алессандрини. Оба футболиста были лидерами своих предыдущих клубов, но в Лиге 2. Сейчас им предстоит привыкнуть к новым реалиям. Сколько на это уйдет времени, вопрос. В общем, по итогам сезона 2012/2013 я бы поставил "Ренн" на 9-12 место. 

"Бордо". От жирондинцев хотелось бы видеть игру, которую они показывали во второй половине прошлого чемпионата. Агрессивная, быстрая, острая - такой она была на старте и в конце второго круга. Держать такой темп постоянно сейчас для "Бордо" не представляется возможным в силу ограниченных ресурсов, но выступать более или менее стабильно они способны.

Однако есть одно обстоятельство, которое может стать преградой - Лига Европы. Думаю, руководство "Бордо" и главный тренер должны сразу решить, в каком качестве они рассматривают этот турнир. Как возможность выиграть трофей или просто плацдарма для получения опыта на скорое будущее. Мне кажется, что ближе второй вариант. Поэтому, во внутреннем первенстве я вновь ожидаю видеть жирондинцев, борющихся за зону еврокубков.

"Лион", м-да... Та-да... Та-да-да... Вот, что будет с командой Гарда? Нет, первый матч на Суперкубок Франции в их исполнении мне очень понравился. Там и рисунок, и воля к победе, но хватит ли? Безусловно, "Лион" стоит рассматривать как участника борьбы за ЛЕ. Но я вот думаю, способны ли они сейчас на большее? Мне кажется, нет.

Конечно, хорошо, что пока в команде остаются Гомис, Бастос, Сиссоко, Лисандро, но именно что пока. Все это настолько переменчиво. Если не сейчас, то они спокойно могут уйти зимой. В любом случае, опираться "Лион" уже думает не на них, а на свою молодежь, которую все чаще вводит в состав. Пока же преемники не доросли до уровня своих предшественников. Однако играть они умеют и главное, хотят. Энтузиазма может хватить на то, чтобы занять место с 4-го по 6-е, а выше борятся серьезные дядьки.

"Лилль". На мой взгляд, это один из главных претендентов на чемпионство. Именно от команды Руди Гарсии я жду конкурентноспособности по отношению, вы сами догадываетесь к кому. "Доги" хорошо поработали на трансферном рынке. Постарались как можно быстрее компенсировать уход Азара. Получится это в итоге или нет, мы узнаем лишь ближе к концу сезона, но попытки предприняты разумные. Марвен Мартен обладает светлой головой и умением раздавать передачи, Саломон Калу - это скорость и способность завершить атаку.

Да, Азар был "два в одном", но таких игроков в принципе немного и те кто есть, "Лиллю" не по карману. К тому же, в "Лилле" есть и внутренние ресурсы. Джанни Бруно интересный персонаж, которому в предстоящем сезоне должно достаться больше игрового времени. Лукас Динь, а также пришедшие Джибриль Сидибе и Виктор Клонаридис тоже способные парни. В общем, сформулирую так, у "Лилля" есть команда. Вот, все, что можно вложить в это слово, у них имеется. Поэтому они должны рассматриваться как ровня, а не заведомо слабые, только потому что у кого-то есть швед и бразильцы.

Да что там, кого-то, вот мы и добрались до главного ньюсмейкера, а вместе с тем и фаворита Лиги 1 - "Пари Сен-Жермен". Отрицать статус фаворита в случае с ПСЖ просто глупо. Другое дело, оправдают ли они его. Второе место однозначно будет подпадать под категорию "не оправдали". А им ведь не будет легко.

Даже если парижане станут чемпионами, то отрыв может быть минимальным. Все мы знаем, что чемпионат Франции очень упорный. А гегемония, подобная лионской, думаю в ближайшее время не повторится. ПСЖ должен стать по-настоящему европейским топ-клубом. Заявить о себе в Европе. Не только громкими переходами, но и результатами, титулами. Кстати, о Европе. От подопечных Карло Анчелотти и в Лиге Чемпионов ведь ждут чуть ли не полуфинала. Какое давление! А побежишь за двумя зайцами и не поймаешь ни одного, засмеют ведь, заругают. В этой связи Лига Чемпионов, на мой взгляд, приоритетнее. Свое 2-3 место в чемпионате ПСЖ должен брать без вопросов. В ЛЧ же, чтобы достичь n-ного раунда плей-офф придется пободаться. В общем, что тут предсказывать и гадать? Будем просто наблюдать.

С "Монпелье" же, я считаю, обратная история. Им ЛЧ сейчас не так нужно. Выступят в группе достойно и ладно. Опыта наберутся, себя покажут. Сейчас для монпельчан важно закрепиться в числе лидеров французского футбола. Думаю, они справятся с этим. Там крепкий коллектив, умный тренер и Николлен. Он спуска не даст. Не знаю, как насчет первого места, но в тройке я "Монпелье" жду.