7 мин.

Выбор Блана

Для начала, давайте ещё раз взглянем на состав сборной Франции:

Вратари: Седрик Каррассо («Бордо»), Уго Льорис («Лион»), Стив Манданда («Марсель»).

Защитники: Матье Дебюши («Лилль»), Антони Ревейер («Лион»), Гаэль Клиши («Манчестер Сити»), Патрис Эвра («Манчестер Юнайтед»), Лоран Косьелни («Арсенал»), Филипп Мексес («Милан»), Адиль Рами («Валенсия»). 

Полузащитники: Йоан Кабай («Ньюкасл»), Флоран Малуда («Челси»), Самир Насри («Манчестер Сити»), Франк Рибери («Бавария»), Алу Диарра («Марсель»), Ян Мвила («Ренн»), Блез Матуиди (ПСЖ), Марвен Мартен («Сошо»), Матье Вальбуэна («Марсель») 

Нападающие: Хатем Бен Арфа («Ньюкасл»), Карим Бензема («Реал»), Оливье Жиру («Монпелье»), Жереми Менез (ПСЖ).

 

Что ж, теперь давайте поговорим подробнее о каждой линии. Начнём с вратарей. Во-первых, так будет правильно хронологически, а во-вторых вопросов по этой позиции минимум. Если быть совсем точным, то один - кто займет место 3-го голкипера. Претендентов было двое: Седрик Каррассо из "Бордо" и Стефан Руффье из "Сент-Этьена".

При оглашении расширенного списка стало ясно, что выбор сделан в пользу стража ворот "жирондинцев". Что же касается двух других вратарей, то по ним вопросов изначально не возникало - Уго Льорис и Стив Манданда. В этом случае мы наблюдаем чёткое разделение на основного и резервного голкипера. Весь отборочный цикл в качестве "1-го номера" выступал голкипер "Лиона", а страховал его коллега из "Марселя".

Теперь, перейдём к линии обороны. Здесь потери начались ещё до объявления списка счастливчиков. В предпоследнем матче чемпионата Англии травму получил Бакари Санья, а в последнем - защитник "Тоттенхэма" Юнес Кабуль. Первый является очень серьёзной потерей, об этом поговорим чуть позже. Ну а второй, конечно, не имел "железного" места в составе сборной, но привлекался к ней по ходу отборочного турнира. Две игры в основе, плюс два матча в запасе, так или иначе, свидетельствуют о доверии тренера к футболисту "шпор". В этой связи, печальным выглядит не сам факт отсутствия Кабуля, а отсутствие для него возможности доказать свою необходимость команде. Но, видимо, не судьба.

Мапу Янга-Мбива такой шанс имел. Как казалось, имел. В недавней товарищеской встрече против Исландии молодое дарование "Монпелье" участия не приняло, просидев всю игру на скамейке запасных. Стало быть, Мапу был призван для того, чтобы, так сказать, почувствовать атмосферу взрослой сборной. Справедливо это или нет, не знаю. Но как бы то ни было, вопрос участия Янга-Мбива в международных турнирах дело времени и сейчас оно ещё не пришло.   

У Мапу Янга-Мбива всё ещё впереди: 

Говоря же о тех защитниках, которым предстоит защищать цвета сборной Франции уже сейчас, лично у меня есть опасения касаемые Филиппа Мексеса. Его игра, мягко говоря, не отличается надёжностью. Благо, рядом есть Адиль Рами, но игра обороны по большей части построена на коллективизме. Кроме того, нынешний сезон для Мексеса не сложился. За "Милан" он провёл меньше половины матчей, а если бы не травма Тиаго Силвы, то их было бы ещё меньше. От этого, в плане игрового тонуса футболист вряд ли имеет преимущество перед кем-либо. Сразу же возникает вопрос: "а кто, если не Мексес?". 

Как вариант Лоран Косьелни. Да, он тоже не идеал, но по крайней мере, сезон провёл более или менее ровный. Его тандем с Рами, на мой взгляд, выглядит более предпочтительным. Однако Косьелни рассматривается Бланом, судя по всему, только как сменщик Мексеса. А вообще, на самом деле, было из кого выбирать. Может быть, это прозвучит наивно, но ведь есть, например, Жан-Паскаль Миньо и Сильвен Маршаль из "Сент-Этьена", Даниэль Конгре из "Тулузы", Альдо Ангула из "Эвиана". Да они давно не играли за сборную или вообще не играли, но разве бывает поздно начать выступать за свою страну? 

Филипп, не надо!

Фланги. По два игрока на позицию, сопоставимые по своему классу. Вопрос только в том, кто будет выходить в основе. Здесь как раз-таки стоит вспомнить о потере Бакари Санья. "Канонир" провёл половину матчей отборочного цикла и нет сомнений в том, что если бы не травма он бы оказался в списке 23-х. Наличие Бакари могло заметно облегчить Блану выбор в вопросе крайнего защитника, поскольку Санья на фоне остальных игроков имеет лучший синтез оборонительных и атакующих навыков.

В матче с Исландией позицию Бакари занял Матье Дебюши. В атаке игрок "Лилля" смотрится хорошо, но иногда это идёт во вред обороне. Та же ситуация и на противоположном фланге. Опять же, вспоминая не самую надёжную пару центральных защитников, контратаки могут нести особую опасность. 

Переходим к средней линии. Здесь было решено обойтись без Йоанна Гуркюффа. Вообще, с тех пор как Йоанн ушёл из "Бордо", его карьера складывается не лучшим образом. Конечно, имеет место воля случая. Ведь, то, что травма надолго выбила Гуркюффа из строя явно не его вина, просто так сложилось. Восстановившись к середине текущего чемпионата, попадание на первенство Европы было, пожалуй, главной целью для него. Однако, даже после возвращения из лазарета, Гуркюфф играл нечасто. Как следствие, физическая форма игрока не самая лучшая. Наверняка, именно это и стало главным, в том, что выбор сделан в пользу Марвена Мартена. Представитель "Сошо" тоже не столь ярко играл в этом сезоне. Зато стабильно.

Возможно, именно такое лицо было у Гуркюффа, когда он узнал, что не едет на Евро:

Идём далее. Центр поля располагает широким выбором игроков: Матуиди, Диарра, М'Вила, Кабай. Среди названных особо выделяются три разрушителя и это, на мой взгляд, неспроста. Думается, что наличие такого числа опорников направлено как раз на компенсацию недостатков обороны. Поэтому, не исключаю возможности того, что Блан будет начинать игру с двумя опорными полузащитниками.

Переходим к атакующим футболистам. Здесь подбор игроков на зависть многим. Многие тренеры приравнивают такую ситуацию к приятным хлопотам. Проще говоря, "выбирай - не хочу!". И знаете, я здесь даже и не думаю рассуждать о том, что лучше, кто предпочтительнее, потому что любое сочетание футболистов будет сильным.

Да, за креатив есть кому отвечать, а вот с тем, кто должен завершать атаки определённые проблемы. Не проблема отсутствия таковых, а проблема выбора. С одной стороны, Карим Бензема прошёл с командой весь отборочный цикл, считается одним из лучших нападающих Европы и играет бок о бок с лучшими футболистами в мадридском "Реале". А с другой стороны, каков сейчас Жиру!!! 

Выскажу своё мнение на этот счёт - в основе должен выходить именно Оливье. Бомбардир он не менее сильный, чем Бензема, здесь 1:1. Но если взять командную игру, то Жиру гораздо лучше в неё впишется. Он, несмотря на свои габариты прекрасно играет внизу, а рост не делает его заложником "столбняка", если позволите, а даёт ему дополнительное преимущество и вариативность команде. Кроме того, если посмотреть как играет "Монпелье", то схематически это довольно похоже на то, что использует Лоран Блан в сборной. Поэтому немаловажно, что у Рене Жирара Оливье участвует не только в завершении, но и в организации моментов. Девять результативных передач тому подтверждение. Такая универсальность ещё никому не мешала.

Каков сейчас Жиру!!!

 

 

Подводя итог всему сказанному, стоит несколько слов уделить перспективам этого состава сборной Франции. Несмотря на имеющиеся проблемы, считаю, что Les Bleus являются главными претендентами на выход из своей группы. Основываюсь на том, что слабые стороны есть у всех и определяющим почти всегда является использование своих сильных сторон. Я не могу определить в чём Франция уступает Англии и Швеции. Поэтому, думаю, что в очном споре с этими командами подопечные Блана обязаны брать своё. С Украиной будет посложнее. И дело не только в их хозяйском статусе. 

Кстати, о хозяйском статусе. Для Франции главным будет следующий чемпионат Европы. У себя дома. К нему они должны подойти во всеоружии. Да, до него ещё 4 года, но костяк той сборной будет состоять именно из этих игроков, за исключением трёх-четырёх. Поэтому, неисключен вариант, что нынешний ЧЕ рассматривается просто как первая большая проверка. 

На этом всё. Спасибо!