4 мин.

Кто же сЛЕдующий?

Один из главных матчей последнего тура Лиги 1 пройдёт в Сент-Этьене. В гости к стеффануа приедет "Бордо", который на данный момент занимает 5-ю строчку и является участником следующего розыгрыша Лиги Европы. Но останутся ли они в этом положении по итогам 38-го тура?

Кроме "зелёных" шанс сместить "Бордо" с пятой точки строчки имеет "Ренн". Однако бретонцы в этой ситуации зависимые, ведь решающие события пройдут именно в очном споре стеффануа и жирондинцев. 

Начало сезона "Бордо" провёл слабо. Лишь ближе к концу первого круга подопечные Франсиса Жийо вышли на более или менее оптимальный уровень и провели несколько удачных матчей подряд. Второй круг жирондинцы начали находясь на 10-м месте с отставанием от 5-го на 9 очков. Столь неровная игра на протяжении первой половины чемпионата и статус строящейся команды не позволял рассматривать "Бордо" как претендента на еврокубки.

Но стоило чемпионату возобновиться после новогодней паузы, как игра жирондинцев стала более отлаженной и привлекательной. Вследствие этого, результат также не заставил себя долго ждать. 2012-й год начался для "Бордо" с 5-матчевой беспроигрышной серии (4 победы, 1 ничья). 

Жирондинцы впечатляли своей игрой на старте 2012 года

Наверняка, такого прогресса не произошло, если бы в перерыве между кругами не подоспело усиление в лице Людовика Обраньяка и Мариано. Первый, думаю, хорошо знаком всем любителям французского футбола. Оказавшись не в полной мере востребованным в "Лилле" поляк переехал в Жиронду. Здесь главное сильное качество полузащитника вновь обрело цену козыря. Первый гол Обраньяк забил в своём первом матче за новую команду. А уже в следующем туре Людовику предстояла встреча против "Лилля" и именно он стал главным её героем. Решающий гол на 2-й добавленной минуте второго тайма приносит "Бордо" победу с итоговым счётом 4-5. В этот конкретный момент руководство и все кто сопереживают "Лиллю", наверняка, пожалели об уходе Обраньяка.

Другой новобранец - бразилец Феррейра Мариано также пришёлся ко двору, что называется. Перейдя в "Бордо" из  "Флуминенсе" Мариано закрыл позицию  крайнегj защитника, которая была не то,  чтобы проблемной - есть Шальме и Сане, но  всё-таки усиление требовалось. Во втором  круге новоиспеченный жирондинец провёл 18 матчей и отыграл их без замен. Кроме того, бразилец активно поддерживал атаку, под стать своему коллеге на противоположном фланге Бенуа Тремулинасу, а в обороне играл предельно аккуратно, заработав лишь одну жёлтую карточку. 

Да, совершённые трансферы дали свои плоды - начало 2012 года выдалось на зависть многим. Но после мощного спурта настала пора неудач. В 8-ми следующих матчах была одержана всего одна победа. Таким образом, "Бордо", занимавший на тот момент 8-ю строчку, отставал на 7 очков от 7-го и на 10 от 5-го места. До конца сезона оставалось 6 матчей - основой вопрос касается чемпионства и вылетающих команд. Что же до Лиги Европы, то претенденты очевидны - "Ренн", "Тулуза" и "Сент-Этьен". Без вариантов.

Столь неровная игра на протяжении первой половины чемпионата и статус строящейся команды не позволял рассматривать "Бордо" как претендента на еврокубки.

Но, у "Бордо" на это было своё мнение. 5 побед подряд в последних 5 матчах и уже именно жирондинцы занимают вакантное еврокубковое место. Конечно, помимо гордости за самих себя, стоит сказать спасибо конкурентам. Те, то и дело теряли очки.

Более бережными в этом плане оказались футболисты "Сент-Этьена". Хотя, подобное можно утверждать только лишь на фоне осечек остальных. Стефаннуа и сами не раз оступались, поэтому то, что они сейчас ещё реально претендуют на ЛЕ - элемент удачи. В то же время, это не отменяет заслуг луарского клуба. "Сент-Этьен" перед нынешним чемпионатом пополнил ряд футболистов. Среди них Руффье, Николицэ, Градель, Китамбала, Миньо, Клеман, Лемуан, Гулям, Зума, Обамеянг - это только те, кто наиболее засветился по ходу сезона. Они составляют чуть больше половины общего числа новичков. 

Пьер-Эмерик Обамеянг - лучший игрок "Сент-Этьена" в этом сезоне

Естественно, что "зелёным" необходимо было время на поиск эффективных связей, сыгранности. Тем не менее, Кристофу Галтье удалось в довольно сжатые сроки наладить взаимодействие. Единственной проблемой являлась нестабильность. Яркие, победные серии сменялись невзрачными играми и безвыигрышными отрезками. С другой стороны, нестабильность можно применить почти ко всем командам Лиги 1 и стеффануа в этом плане не оригинальны. 

Но, в отличие от других претендентов на ЛЕ, "Сент-Этьен" только родился в своем сегодняшнем виде. Он ребенок, который начал ходить и, конечно, иногда спотыкается, причём об свои же ползунки. "Ренн" и "Тулуза" постарше. Бретонцы периодически играют футбол со старшими, в том числе и в текущем сезоне. Отчасти это и мешает им успешно выступать на двух фронтах. А "Тулуза", однажды поиграв с дядями, боится подходить к ним ещё раз. 

"Сент-Этьен" только родился в своем сегодняшнем виде. Он ребенок, который начал ходить и, конечно, иногда спотыкается, причём об свои же ползунки.

Глядя на "Сент-Этьен" есть ощущение, что идёт строительство новой силы. Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но прогресс по сравнению с предыдущими годами очевиден. Что ж, совсем скоро мы узнаем кто станет ещё одним представителем Франции в Лиге Европы. 

В завершении, предвкушая матч на "Жеффруа Гишар" предлагаю вспомнить то, как "Сент-Этьен" и "Бордо" играли между собой в нескольких последних встречах.

На этом всё. Спасибо за внимание!  

Анонс всех матчей последнего тура Лиги 1