4 мин.

Итоги 36-го тура чемпионата Франции

Результаты:

 

  • "Брест" впервые смог увезти очки со "Стад Жерлен". Ранее в Лионе команды встречались 6 раз и во всех случаях сильнее оказывались хозяева.

  • Полузащитник "Лиона" Йоанн Гуркюфф впервые с 18-го ноября отыграл все 90 минут. Долгое время футболист находился в лазарете, но сейчас вновь в строю и начал приносить пользу команде. На его счету гол в ворота "Бреста".

  • "Пари Сен-Жермен" в сумашедшем по сценарию матче одержал победу над "Валансьеном". Этот успех позволил парижанам сравняться с хозяевами по числу выиграных матчей на "Стад дю Эно". На данный момент "Валансьен" и ПСЖ в очных встречах имеют по 4 победы при 6 ничьих. Кроме того, прошедший матч стал самым результативным в противостоянии этих команд.

  • Сразу два футболиста столичного клуба забили свой первый гол. Причём, как в сезоне, так и за команду. Речь идёт о Максвелле и Блезе Матуиди. Оба игрока нечасто отмечаются забитыми мячами, но в упрёк им это поставить невозможно. А вот, похвалить за столь редкое событие, всегда пожалуйста.

  • Полузащитник "Сошо" Себастьян Руде также открыл счёт своим голам в этом сезоне. В отличие от прошлых дебютантов, Руде подобный статус вряд ли радует. Его позиция на поле вполне позволяет огорчать соперников чаще, но результативность низкая. 30-летний игрок давно играет на высшем уровне французского футбола, но ни в одном из клубов не забивал более 5 мячей за сезон. Правда, стоит признать, что Руде всегда хорошо справлялся с ролью ассистента. Однако в текущем сезоне показатель результативных передач и вовсе на нуле.

  • "Бордо" в гостях оказался сильнее "Осера". За последние 5 встреч в Бургундии это уже 4-я победа жирондинцев.

  • По итогам 36-го тура три коллектива по-прежнему имеют шанс на чемпионство. В последний раз подобный расклад за два тура до конца первенства наблюдался в сезоне 2003-2004. Тогда титул разыгрывали "Лион", ПСЖ и "Монако". К слову, в такой же последовательности команды и расположились. 

Турнирная таблица:

В отчётном туре каждая команда из троицы лидеров одержала победу. По характеру они получились разными: у ПСЖ - волевая, у "Лилля" - разгромная, а у "Монпелье" - отягощенная отсутствием Юнеса Бельханда. Кроме того, монпельчанам противостоял "Ренн", который сам решает серьёзную задачу, а именно попадание в Лигу Европы. Тем не менее, подопечные Рене Жирара увезли 3 очка с Бретани. А Реми Кабелья, который был призван заменить Бельханда, сделал это достойно, отметившись голом. 

Ну а "Ренн", напротив, упустил шанс догнать "Лион". Или, что более важно - оторваться от "Сент-Этьена". "Львы" уже не являются главными соперниками бретонцев, ведь ЛЕ у них в кармане. А вот стеффануа, также претендующие на еврозону, в этом туре разделил очки с "Марселем", причём играли они свой матч раньше "Ренна". Подобный исход давал бретонцам шанс уйти в отрыв, но подопечные Фредерика Антонетти не воспользовались возможностью. Кстати, "красно-чёрные" уже второй матч подряд терпят поражение. Если подобная тенденция продолжится, то их лигоевропейские амбиции могут ими и остаться. Правда, "Сент-Этьен" тоже не блещет результатами. В последних двух турах заработано лишь одно очко. 

В свою очередь, "Бордо" с удовольствием пользуется осечками вышеназванных команд. Не использую слово "конкурентов", поскольку ещё недавно жирондинцы не рассматривались в качестве претендентов на ЛЕ. Зато сейчас команда Франсиса Жийо набрала ход и одержала уже 4-ю победу подряд. Забегая вперед скажу, что в последнем туре "Сент-Этьен" и "Бордо" встречаются между собой. Кто знает, может, этот матч станет решающим. 

"Тулуза" также имеет шанс попасть во второй по значимости евротурнир. Но, глядя на их текущую форму, такая возможность вряд ли способна выйти за рамки теории.

В зоне борьбы за выживание произошли очередные перестановки. Наиболее значимая касается "Осера" и "Сошо". "Осер" потерпел домашнее поражение от "Бордо", а в параллельном матче "Сошо" обыграл "Нанси". Эти результаты поспособствовали тому, что команды поменялись местами в таблице. Не успели подопечные Жана-Ги Валлемма нарадоваться своему 17-му месту, как бургундцы снова смотрят на всех снизу вверх. 

Посещаемость матчей 36-го тура:

 

Символическая сборная (по версии L'Equipe): 

 

Соревнование бомбардиров: