4 мин.

Итоги 30-го тура чемпионата Франции

Результаты 30-го тура:

  • "Нанси", одержав победу над "Пари Сен-Жермен", прервал 14-матчевую беспроигрышную серию столичной команды. Откровенно говоря, кто-то должен был это сделать. В последних матчах подопечных Карло Анчелотти  лихорадит на протяжении всех 90 минут. Однако им всё же удавалось уходить от поражения, но вечно это продолжаться не могло.   

  • Что же касается самой "Нанси", то команда Жана Фернандеса уже 5 матчей кряду не знает горечь поражения. Притом, в последних 3-х турах было добыто 3 победы.   

  • В свою очередь, ход несколько сбавила "Тулуза". Матч на стадионе "Лилль-Метрополь" закончился поражением  футболистов Алена Казановы. Самая надёжная оборона лиги не смогла противостоять одной из лучших атак во главе с Эденом Азаром.   

  • "Осер" наконец-таки одерживает долгожданную победу. 11 декабря 2011 года в матче 17-го тура команда, на тот момент возглавляемая Лораном Фурнье, праздновала свой последний успех. С тех пор на  тренерском мостике произшли изменения. И вот новый главный тренер Жан-Ги Валлемм  одерживает свою первую победу у руля бургундцев.   

  • "Сошо" одерживает 9-ю победу над "Брестом" за всю историю их очных встреч. Начиная с сезона 1979/1980 команды сыграли 11 матчей на домашней арене монбельярцев и пока что "Бресту" не удавалось обыгрывать здешних хозяев (9 поражений и 2 ничьи)   

  • Противоположная ситуация складывается в противостоянии "Сент-Этьена" и "Ниццы". В матче  последнего тура "орлята" одержали победу со счётом 2:3. Данный успех стал для них уже 4-м на арене "Жеффруа-Гишар"  за 5 последних сезонов. Когда же стеффануа прервут столь неприятную для себя тенденцию?  

  •  "Кан" и "Аяччо" поделили очки между собой, что для них привычно в очных встречах. История противостояния этих соперников в рамках элитного дивизиона насчитывает 4 матча и пока все они заканчивались вничью.  Кроме того, прошедший матч стал первым, когда "Кан" и Аяччо" не смогли распечатать ворота друг друга. В 3-х последних поединках комагды баловали результативностью, завершив все эти матчи с одинаковым счётом 2:2.

Турнирная таблица по итогам 30-ти туров:

 "Пари Сен-Жермен", уступив в Нанси, поставил себя в непростую ситуацию. Во-первых "Монпелье" пропускал матч этого тура, а значит имеет игру в запасе. Во-вотрых "Лилль" набрал хороший ход и приблизился на расстояние 4-х очков к парижанам. Такой отрыв по нынешним меркам мелочь. Если Карло Анчелотти не взбодрит свою команду, то борьба обострится не только за чемпионство, но и за прямую путёвку в Лигу Чемпионов.

"Лион", благодаря поражению "Тулузы" обошёл их в таблице. Правда, очков у команд поровну и нынешнее продвижение вверх для подопечных Реми Гарда является скорее пособием и стимулом для дальнейших побед.

С этой же точки зрения можно рассматривать данный результат и для "Тулузы". Футболистам Алена Казановы наглядно продемонстрировано, что даже 16-ти очков в 6-ти мачтах недостаточно для создания комфортного преимущества. Одна осечка способна изменить ситуацию, а значит нужно играть с высочайшей самоотдачей и целеустремлённостью.  

Постепенно стал увеличиваться отрыв претендентов на Лигу Европы. Он не велик и поэтому говорить о завершении данный борьбы будет неправильно. Тем не менее, "Ренн" и "Сент-Этьен" последние игры проводят неудачно и опять же, чтобы не ухудшать свои шансы им нужно незамедлительно браться за дело.

Внизу турнирной таблицы также идёт активное движение. "Осер" одержал важную победу и их отрыв от спасительного места теперь составляет 3 балла. "Сошо" с приходом нового тренера заработал 9 очков в 4-х играх, однако до сих пор находится на предпоследнем месте. Правда, "Кан" и "Брест" усиленно стремятся вниз. Первые чередуют ничьи с поражениями, а вторые и вовсе без всякой фантазии проигрывают 4-ю встречу кряду. Такие результаты довольно быстро могут обернуться второй лигой на следующий сезон.

Посещаемость матчей 30-го тура:

 

Символическая сборная тура (по версии L′Equipe):

Соревнование бомбардиров: