7 мин.

30-й тур чемпионата Франции. Наиболее интересные матчи

  

                            "Лилль" - "Тулуза"

                              (1 апреля, 19:00)

Глядя на турнирное положение, матч в Лилле выглядит наиболее интригующим. Соперники находятся на расстоянии 3-х очков друг от друга и борятся за попадание в Лигу Чемпионов. Хозяева ближайшей встречи идут сейчас на 3-й строчке, а их оппоненты на 4-ой. Кроме того, оба коллектива набрали неплохой ход. Подопечные Руди Гарсии последние два матча выиграли с общим счётом 7:0, а команда Алена Казановы уже 6 встреч подряд неизменно набирает очки. Причём, за это время лишь раз была ничья.

Что касается их очных встреч, то на данный момент сыграно уже 70 матчей. Несмотря на такую богатую историю нельзя сказать о подавляющем преимуществе какой-либо из команд. 26 раз сильнее оказывался "Лилль", 23 - "Тулуза" и 21 раз была ничья. В последние годы команды играют между собой также ровно. За последние 5 лет по 3 победы и 4 ничейных матча. Матч первого круга также завершился миром 0:0.

Единственный критерий, в котором имеется ощутимая разница, это количество забитых мячей. На счету команды из Лилля 90 точных выстрелов, у их противников таковых 72. Однако, перевес "догов" в названном компоненте вполне очевиден, ведь стиль игры у команд разительно отличается. По большей части, так было и в предыдущие годы.

Тем не менее, не хочу говорить, что от этого шансы "Лилля" становятся более высокими. Они, безусловно, предпочтительнее, учитывая домашний характер матча и класс исполнителей. Но "Тулуза" соперник крайне тяжёлый, вязкий. После того, как команда в сезоне 2007/2008 чуть не вылетела, заняв 17-е место, на тренерский пост был приглашёл Ален Казанова. Под его руководством "Тулуза" очень хорошо играет в обороне. Сейчас она самая надёжная в лиге. За 29 матчей пропущено 24 гола. "Лилль", к слову, имеет одно из лучших нападений. Наравне с "Монпелье" и "Пари Сен-Жермен", "доги" забили 53 мяча. Что ж, любопытно будет понаблюдать за очередной дуэлью образцов атаки и защиты.

Ориентировочные составы и расстановка команд:

*******************************************************************************************************************

    

                           "Ренн" - "Лион"

                          (1 апреля, 23:00)

Матч претендентов на еврокубки состоится также и в Ренне. Бритонцы примут на своём поле лионский "Олимпик". На данный момент команды занимают 7-ю и 5-ю строчку, соответственно. Совсем недавно было наоборот. "Ренн" располагался выше "Лиона", но последние результаты команд изменили их положение.

Команда Реми Гарда в последнее время очков не теряет. Три последних поединка завершились 3-мя победами. Что касается коллектива Фредерика Антонетти, то их нынешняя форма оставляет желать лучшего. Уже 3 тура команда идёт без побед, причём дважды проиграв.

Теперь предлагаю ознакомиться с историей личных встреч. Ближайший матч станет 79-м. К этому моменту перевес по количеству побед на стороне "львов" - 32 против 24-х. В матчах на домашней арене бритонцев "Стад де ла Рут де Лорьян" ситуация иная. Здесь хозяева имеют преимущество, одержав 18 побед, при 13 поражениях. Игра первого круга между командами завершилась неожиданной победой "Ренна". В гостях футболисты Фредерика Антонетти оказались сильнее 1:2.

Вообще, последний успех "львов" в матчах с "красно-чёрными" датирован 3 апреля 2010 года. Тогда, к слову, "Лион" победил в гостях. Но с тех пор, уже 2 сезона 7-кратным чемпионам не удавалось взять вверх над бритонцами. Получится ли на этот раз?

Ориентировочные составы и расстановка команд:

******************************************************************************************************************

  

                     "Сент-Этьен" - "Ницца"

                           (31 марта, 21:00)

Ещё один матч, заслуживающий внимания состоится на арене "Жеффруа Гишар" в городе Сент-Этьен. Местный коллектив, под руководством Кристофа Галтье попытается взять 3 очка в матче против одного из аутсайдеров лиги "Ниццы". И в словах о том, что стеффануа именно "попытаются" это сделать нет ни единого намёка на утрирование или иронию. 

Дело в том, что уже 4 сезона подряд "орлята", то и дело увозят очки из Сент-Этьена. Более того, за 3 последних сезона таковых набралось 9. Понимаете, да - 3 победы! А между тем, "Ницца" в те года не была ведь выше классом, чем сейчас. И задачи у них были скромными. Тем не менее, "Сент-Этьену" не удавалось совладать с ними. Получится ли сейчас?

Сложно сказать, к тому же, помимо неудачной статистики, добавился ещё один негативный фактор. За неоднократное использование пиротехники профессиональная футбольная лига Франции наказала "Сент-Этьен" матчем без зрителей. Стало быть подопечные Кристофа Галтье окажутся без, так нужной в футболе, поддержки. Вообще, говоря об история встреч данных соперников, то она очень богата - 91 матч. Пока, чаще  успеха добивался "Сент-Этьен" - 36 раз. "Ницца" праздновала победу в 33-х случаях. Ещё 22 матча завершились вничью.  

Теперь давайте вспомним о текущей турнирной ситуации команд. Подопечные Кристофа Галтье, на мой взгляд, в двух последних турах явно недосчитались очков. Матчи против "Лиона" и "Монпелье" были абсолютно равными. Однако в обоих случаях, 1 удар, причём который явно в хороших отношениях с удачей, решал исход поединка. Так, стеффануа откатились на 6-е место. Это ещё не конец борьбы за еврокубки, но настроение всё же подпортилось.

У "Ниццы" и её болельщиков такое настроение на протяжении всего нынешнего чемпионата. Бывало, когда команда радовала своих поклонников, но на постоянной основе делать этого не получается. Однако в данной ситуации, главные эмоции будут лишь по итогам сезона. И чтобы они были радостными, подопечным Рене Марсильи нужно сохранить место в элите. Сейчас "орлята" располагаются на 18-й строчке с отставанием от спасительной зоны всего в один балл. Такое положение вполне можно исправить. Как там в песне поётся? - "Они сумеют встретить горе, поднять на сильных крыльях зори. Не умирать, а побеждать, орлята учатся летать".  

Ориентировочные составы и расстановка команд:

 

*********************************************************************************************************************

Кроме того, в 30-м туре встречаются: 

  

 

 

 

Приятного просмотра!