3 мин.

Сент-Этьен чествует своих героев

Сент-Этьен

Более 50 тысяч человек очутились в центре города на следующий день после победы «Сент-Этьена» в финале Кубка французской лиги. «Зеленые» проехали по главной улице в двухэтажном автобусе, прежде чем представить трофей с балкона мэрии.

Конец более чем 30-летнего победного голода отмечался так, как это и должно было быть. Итак, после долгого общения со своими болельщиками в чаше стадиона «Стад де Франс», «Зеленые» встретились с ними в воскресенье днем.

Сент-Этьен

Перрен, Рюффье, Брандао и другие присоединились к Лопезу, Кастанеда и Платини

Разместившись в двухэтажном автобусе, они тратят час, проезжая короткий путь (около 800 метров), связывающий площади Карно и Жана Жореса. И не зря. По данным полиции, почти 50 тысяч человек собрались, чтобы выразить гордость и благодарность своим новым героям. Лоик Перрен, Стефан Рюффье, Брандао и другие на самом деле присоединились к списку триумфаторов во главе с Кристианом Лопезом, Жаном Кастанеда и Мишелем Платини, выигравшим последний титул – чемпионов Франции в 1981 году (после были также две победы в Лиге 2 в 1999 и 2004 годах, - прим.).

Сент-Этьен

Сантиметр за сантиметром в атмосфере, достойной стадиона "Жоффруа Гишар", с дымом на заднем фоне, звучанием знаменитой песни Монти: «Кто самый сильный?», автобус кое-как крался к мэрии. К 18-ти часам «Стефануа» показываются на балконе и презентуют трофей под многогласное "Спасибо, «Зеленые»!". Курт Зума затем запел  знаменитую отныне песню, которой отмечают победы «Сент-Этьена», и ее в один голос подхватил весь собравшийся "зеленый" народ.

Игроки, тренерский штаб и руководство клуба позднее присоединились к избранным, партнерам и гостям в банкетном зале. Возможность для мэра города Мориса Винсента передать личные благодарности, но, главным образом, от имени всего города. «Вы добились замечательного результата, достигли того, чего мы ждали в течение долгого времени, - радовался мэр. – Вы вошли в число легенд клуба и города. Дата 20 апреля 2013 года останется в истории».

Сент-Этьен

Президент "Сент-Этьена" Ролан Ромейе отметил с огромным удовольствием и большой гордостью, что сейчас мы имеем возможность отпраздновать событие, которое ждали в течение трех десятков лет. Главный тренер Кристоф Галтье, наконец, подчеркнул важность того, чтобы разделить эти прекрасные моменты с публикой. И тренер сообщил всем: «Я надеюсь, что мы продолжим в том же духе, так как есть еще что-то важное в будущем - матч в среду против «Аяччо» и неверотяное дерби с "Лионом" в воскресенье на "Жерлане».

Franck Talluto, Le Monde