3 мин.

Дюгарри против нового поколения

Кристоф Дюгарри

Специальный гость Luis Attaque на RMC бывший форвард сборной Франции Кристоф Дюгарри заострил внимание на мышлении нынешних игроков. Культ денег, нехватка уважения, отсутствие любви к футболу: молодое поколение не дотягивает до его уровня.

Он коротает свое время за просмотром матчей, чтобы быть в курсе футбольных новостей. Звездный эксперт Canal +, Кристоф Дюгарри, все еще погружен в мир футбола. Но он находится на периферии, а не в его центре.

Во время интервью чемпион мира 1998 года приводит аргументы, почему не приближается к полю в качестве тренера или руководителя.

«Я не думаю, что смогу понять новое поколение, - объясняет Дюга. – С моим-то характером… У меня нет педагогических навыков, чтобы им управлять. Сегодня футболисты не любят свой вид спорта. Они любят то, что вокруг. И они захватили власть. Они держат клубы почти что в заложниках. Игрока с большой зарплатой вы не можете слишком часто отправлять в запас, если он ведет себя неподобающе, так как это ударит по экономике клуба. Мы это часто видим. Они оказывают давление на президентов, чтобы уйти. Мы также видим, как президенты угрожают игроку, что отправят его в запас, если он не продлит контракт. Есть большая напряженность в этих отношениях. Для игроков футбол стал профессией, а не страстью. Они думают только, что имеют одни лишь права, а не обязанности».

Кристоф Дюгарри

Проблема мышления. А также выбора. «Я обожаю Лоика Реми, но он не должен был покидать «Марсель», чтобы поехать в «КПР», - считает Дюгарри. – Если мы говорим о спортивном выборе, то это неприемлемо.

Когда я вижу, что Жюльен Фобер вернулся в «Бордо», это меня смешит. Этот парень был в сборной Франции. Он подписал контракт с «Вест Хэмом», чтобы закончить в «Глазго Рейнджерс». Когда твоя цель играть на Кубке мира, жить эмоциями и быть большим игроком, нельзя делать такой спортивный выбор. И когда мы об этом говорим, то осознаем, что выбор был сугубо экономический».

«Если Зизу спросил бы мое мнение, я не советовал бы ему быть тренером»

Это сложно принять. Но Дюгарри не ждет изменений в ближайшее время. «Какие решения есть для клубов сегодня? Допустим, Менез, он плохо себя ведет, ты будешь оставлять его на скамейке несколько матчей. Его агент приедет, футболист в итоге уйдет, ведь всегда найдется клуб, который захочет его взять, - объясняет бывший игрок сборной Франции. – Нужно согласиться на то, чтобы потерять хороших игроков, которые не отличаются примерным поведением. Но могут ли себе это позволить президенты, клубы и французская экономика? Я в этом не убежден. Прежде для игроков целью было попадание в сборную Франции. Однако такого приоритета больше нет, и это меня беспокоит. Признаюсь, я не вижу, как можно изменить эту тенденцию».

Кристоф Дюгарри и Зинедин Зидан

Следом возникает вопрос. Современный футбол оказался в тупике? «Весь европейский футбол находится на перепутье. У нас есть пример Поля Погба, игрока «Ювентуса», который был в «Манчестер Юнайтед». Фергюсон его не сохранил из-за проблем с поведением. Это не талант парня, который ставится под сомнение. Игроки хотят все больше, давая все меньше и меньше. И это не только французы».

И Зидан во всем этом? Закадычный друг Дюгарри, икона французского футбола решил стать тренером и управлять молодым поколением, которое так пугает Дюга. «Если бы он спросил мое мнение, я бы не советовал ему быть тренером, - отрезает Кристоф. – Но если Зидан ощущает столь сильное желание, почему нет? Он имеет правильное видение футбола».

Остается узнать, позволят ли молодые футболисты Зизу его применить.