3 мин.

Алекс Гальченюк: «Я немного нервичал…»

Алекс Гальченюк

Отправив Скотта Гомеса домой, «Канадцам» удалось отвести внимание прессы, которое сосредоточилось на Алексе Гальченюке.

Ну, или почти удалось…

18-летний новичок провел свою первую тренировку в тренировочном лагере «Хабс» в воскресенье утром в Броссаре, на глазах у сотен болельщиков. Новый главный тренер, Мишель Террьен, прививал базисы своей системы своим игрокам, и когда он стал формировать тройки, Гальченюка он использовал на левом крыле нападения вместе с Брайаном Джионтой и Ларсом Эллером.

«Это правда, что я немного нервничал, но по мере того как тренировка продолжалась, я себя чувствовал все более и более непринужденно. Думаю, я смог стать самим собой», - заключил игрок, ставший первым выбором драфта для «Канадиенс».

Ах, эти мурашки на ногах, Мишель Террьен понимает Гальченюка как никто другой.

«Я не желаю подвергать его давлению, мы хотим просто, чтобы он получил опыт от своего первого профессионального тренировочного лагеря, - подводит итог тренер. - Паренек мечтает играть в НХЛ с пяти-шести лет. Сегодняшний день – это то, о чем Алекс думал так долго».

Террьен констатировал, что Гальченюк очень быстр, имеет высокий КПД и хорошие навыки для того, чтобы с первого же дня следовать нога в ногу с остальными игроками.

Алекс Гальченюк

Тренер собирается провести несколько перестановок в течение недели, помимо прочего отправив Гальченюка в центр, а Эллера на фланг. Состояние здоровья Томаша Плеканеца, который пропустил воскресное занятие из-за травмы ребер, может повлиять на ход этих экспериментов.

«Центральный игрок несет больше ответственности на обоих концах площадки, вот почему мы начали использовать его на фланге, - уточняет Террьен. – Мы покажем ему, как все должно быть здесь, а чуть позже мы попробуем его в центре».

«Мы нуждаемся в игроке такого типа»

Ветерану Брайану Джионте, который катался рядом с Гальченюком, понравилось то, что он увидел.

«Это первая проба пера в НХЛ для него и я уверен, что потом он покажет еще больше, - признается капитан. – Но он действительно был хорош сегодня. Остается посмотреть, как он будет прогрессировать».

«Я помню, когда я был совсем юным, мне казалось, что я должен постоянно отдавать шайбу. Однако в некоторых моментах нужно быть немного более эгоистичным и беспокоиться больше о себе, чем о своих одноклубниках, с которыми ты взаимодействуешь».

«Ребята немного пошутили над ним, говоря, что он посвятил все свое время полировке золотой медали», - добавил Макс Пасиоретти, вспоминая победу сборной США на молодежном чемпионате мира, в котором принимал участие Гальченюк.

«Это третий номер драфта НХЛ, у него полно козырей, и мы нуждаемся в игроке такого типа. Надеемся, что он сможет показать себя как можно скорее. Лично я слышу только хорошие вещи о нем».

Алекс Гальченюк

Гальченюк, в свою очередь, должен доказать на этой неделе, что в НХЛ он на своем месте. В его глазах идея, согласно которой «Хабс» могли бы ускорить его развитие, оставив его в Монреале, это ложные дебаты.

«Я не думаю, что можно что-то ускорить или нет, - сказал он. – Если игрок готов, то он готов».

Но Марк Бержевен все же признает, что клуб должен понять, целесообразно ли использовать Гальченюка в таком коротком сезоне, уполовиненном локаутом.

«Это то, над чем мы размышляем, и то, с чем мы должны разобраться в течение ближайших недель», - бросил генеральный менеджер.

В течение ближайших недель? Может быть, вы хотите оставить Гальченюка всего на пять матчей, господин Бержевен?

Marc Antoine Godin, La Presse