5 мин.

У французов проблемы. Француженки могут надеяться

Франция

Жеребьевка Australian Open не была благосклонна к мужской французской сборной, особенно к Полю-Анри Матье и Бенуа Пэру, которые будут противостоять двум лучшим теннисистам мирового рейтинга. Единственное исключение - Ришар Гаске, который может реализовать свои амбиции.

Жеребьевка Открытого чемпионата Австралии вынесла свой вердикт, двусмысленно констатировав: французские теннисисты не избалованы возможностью продвинуться далеко по турнирной сетке. Но зато если они и уступят, то не кому попало. Действительно, двое из них предстанут перед коронованными особами. Поль-Анри Матье бросит вызов действующему победителю этого турнира и первому номеру рейтинга Новаку Джоковичу. Невозможно было бы получить соперника хуже, однако стоит оставаться оптимистом – эльзасцу будет нечего терять в противостоянии с сербом, и в прошлом он часто демонстрировал свою способность схранять лицо в таких противостояниях.

Поль-Анри Матье

Бенуа Пэр едва ли надодится в более выгодном положении, предвкушая схватку с преследователем Джоковича, Роджером Федерером. Уроженец Авиньона померится силами со швейцарцем во второй раз в своей карьере, надеясь сделать это лучше, чем в первый. В октябре, в четвертьфинале в Бале француз не смог ничего противопоставить Роджеру, бывшему в тот момент был первой ракеткой мира (6-2 6-2). И сейчас Пэру придется показать куда более высокий уровень игры, если он не хочет получить второй жестокий урок. Если говорить об остальных представителях французского триколора, то Мишель Ллодра предпочел бы другой жребий, чем бросить вызов своему соотечественнику Жо-Вильфреду Тсонге, с которым он выиграл серебряную медаль в паре на Олимпиаде в Лондоне. То же можно сказать и самом Тсонге, который знает, что Ллодра талантлив, даже если Мельбурн ему никогда не давался. К тому же, франко-французское противостояние для Тсонги может быть не закончено в первом круге, поскольку его ждет потенциальное противостояние в 1/8 финала с Ришаром Гаске.

Жо-Вильфред Тсонга

Гаске, в отличие остального французского контингента, устроился неплохо, получив практически свободную сетку до 1/8 финала, даже если ему надо будет остерегаться Томми Хааса. Автор успешного возвращения после своего долгого отсутствия (5 побед в 7 матчах) Гаэль Монфис не избалован жребием, встречаясь в первом круге с насколько талантливым, настолько и непредсказуемым 18-м сеяным Александром Долгополовым. Речь будет идти о чем-то новом для парижанина, который никогда еще не пробовал противостоять украинцу. Во всяком случае, этот матч обещает стать неплохим спектаклем. Посеянный последним Жюльен Беннето предпочел бы не быть им, так как ему придется играть с Григором Димитровым, недавним финалистом Брисбена. Можно сказать, что это один из худших вариантов в его ситуации. Что касается Жиля Симона, его два первых тура обещают быть вполне берущимися, при условии что боли в области шеи больше не будут его беспокоить.

Гаэль Монфис

Первый круг для французов:

Жо-Вилфред Тсонга (FRA,7) - Мишель Ллодра (FRA)

Ришар Гаске (FRA, 9) - Альберт Монтанес (ESP)

Жиль Симон (FRА, 14) – Филиппо Воландри (ITA)

Жюльен Беннето (FRA, 32) - Григор Димитров (BUL)

Бенуа Пэр (FRA) - Роджер Федерер (SUI, 2)

Поль-Анри Матье (FRA) - Новак Джокович (SRВ, 1)

Гаэль Монфис (FRA) - Александр Долгополов (UKR, 18)

Жереми Шарди (FRA) - квалификация

Гийом Руфен (FRA) - квалификация

Эдуард Роже-Васселин (FRA) - квалификация

Жосселин Оанна (FRA) - Алехандро Фалья (COL)     

                                                         ***

В отличие от коллег-мужчин, француженки могут радоваться жеребьевке Australian Open. Никому не нужно будет противостоять первой ракетке в 1-м круге, а лучшая из них, Марион Бартоли, может и вовсе смело смотреть вперед.

Главный вопрос, сразу приходящий на ум после жеребьевки женской сетки турнира: действительно ли нужно радоваться за француженок? Ответ здесь, очевидно, положительный. Никому из семи девушек, напрямую квалифицировавшихся в основную сетку, не достались лидеры рейтинга в первом круге. Или лучше сказать: никому из семи, которые сами не располагают этим статусом, на старте не выпал непроходимый соперник. Так же и 2-й круг потенциально не представляется невыполнимой миссией для большинства из них. В таком случае уже можно строить планы на звезд и надеяться увидеть их в дальнейшем? Не обязательно. Так как женский теннис столкнулся с кризисом результатов, который все никак не заканчивается. А в таком случае уже соперницы «Синих» сами могут быть счастливы, что они вышли на них.

Ализе Корне

Ализе Корне, снова поднявшаяся на 40-е место, к противостоянию с Мариной Эракович подходит в роли фаворита. Сетка так же благоволит Полин Парментье, которой бросает вызов Ольга Говорцова. В еще более лучшем положении Матильда Йоханссон, которой предстоит сыграть с игроком, преодолевшим квалификацию. Что касается молодежи, она может быть амбициозной. Кристина Младенович против Тимеа Бабош и Каролин Гарсия против Елены Весниной, с которой можно играть. Но, как обычно, больше всего шансов пройти далеко по сетке имеет Марион Бартоли. 11-й номер рейтинга должна остерегаться своей первой соперницы, Анабель Медины-Гарригес, всегда способной блеснуть. Но затем путь к 1/8 финала кажется безоблачным. Там ее, вероятно, ожидает Ангелик Кербер, соперница, которая выиграла три из четырех их последних встреч с ней. Но нет ничего непреодолимого. Однако может быть, в этом и заключается опасность для Бартоли в частности и француженок в общем во время 1-го круга в Мельбурне.

Марион Бартоли

Первый круг для француженок:

Марион Бартоли (FRA,11) - Анабель Медина-Гарригес (ESP)

Ализе Корне (FRA) - Марина Эракович (NZL)

Полин Парментье (FRA) - Ольга Говорцова (BLR)

Матильда Йоханссон (FRA) - квалификация

Кристина Младенович (FRA) - Тимеа Бабош (HUN)

Стефани Форец-Гасон (FRA) - Камила Джорджи (ITA)

Каролин Гарсия (FRA) - Елена Веснина (RUS)

Cédric Callier, Sport24.com