4 мин.

Сколько готовы потерять игроки НХЛ?

НХЛПА

В течение долгого времени игроки спрашивали, что бы они получили от разных предложений НХЛ. Но этот вопрос задавался не только ради того, чтобы осознать, какую прибыль они могут сделать, но и попросту понять, какие убытки они готовы понести.

«Владельцы только и делали, что добавляли нам немного из того, что у нас украли, - высказался форвард «Ванкувера» Максим Лапьер по поводу переговоров последних дней. – Это как если бы я украл у вас одежду и отдал только ваши трусы. Это не уступка, когда так поступают».

Лапьер эмоционален. И три месяца спустя этот локаут, который блокирует лигу, объявившую о рекордных доходах (3,3 миллиарда долларов), продолжает выглядеть неоправданным в его глазах. 

Но все же игроки, находившиеся за столом переговоров на прошлой неделе в Нью-Йорке, считают, что соглашение было уже почти достигнуто. И если выгода виделась скудной (реструктуризация пенсионных фондов), уступки, сделанные хоккеистами, казались приемлемыми.

Максим Лапьер

«Мы ничего не выигрывали по сравнению с последним коллективным соглашением, но, думаю, мы и не теряли всё так же, – уточняет  нападающий «Монреаля» Матье Дарш. – Мы пошли навстречу лиге, предлагая им коллективное соглашение на восемь лет и лимит в 8 лет на длительность контрактов. Были уступки с нашей стороны и в денежном аспекте. Мы были так близки, что я сейчас не могу поверить в то, что мы не смогли договориться…»

Коллега из The Denver Post утверждает, что глава профсоюза Доналд Фер внушил игрокам, что им нужно отказаться от предложения владельцев в прошлую среду под предлогом того, что они могут добиться большего.

«Мы были готовы заключить сделку, да, это так. Но неправда, что Дон посоветовал нам отказаться от предложения лиги, - раскрыл карты Дарш. – И речь не идет о том, что мы хотим добиться чего-то большего. Не думаю, что такой подход даст нам слишком много».

Блефуют?

Несмотря на то, что сказал Гэри Беттмэн на пресс-конференции в прошлый понедельник, некоторые игроки продолжают верить, что НХЛ была нацелена на возобновление матчей и маневрировала, ожидая их возвращения.

Матье Дарш

Но нет ли риска в том, что Ассоциация игроков НХЛ, надеясь на блеф владельцев, не пострадает, в конечном счете, как в 2004-м?

«Очевидно, что если попробуем блефовать и идти дальше в поисках большего, сказав, что владельцы и так подпишут договор на следующей неделе, это может сыграть против нас», - признал форвард «Оттавы» Гийом Латендресс, который катался вместе с Лапьером в Les 2 Glaces de Candiac в пятницу.

Будущее нам покажет, что все-таки произошло в минувший понедельник в Нью-Йорке.

Игроки, говоря, что близки к заключению соглашению, тем не менее, не достигали компромисса по трем пунктам, по которым позиция владельцев непоколебима: коллективное соглашение на 10 лет, фиксированный лимит на продолжительность контрактов – 5 лет, и некоторые условия, связанные с выкупом контрактов и взносами в пенсионный фонд. 

Игроки хотели вести переговоры по эти трем условиям, что вызвало гнев со стороны НХЛ.

Гийом Латендресс

«Долгосрочные контракты позволяют лучше распределять деньги в течение длительного времени, - напоминает  Матье Дарш. – А сейчас нам хотят предложить такой вариант, чтобы примерно одна и та же зарплата выплачивалась в течение 5 лет. В таком случае контракт занимал бы больше места под потолком зарплат, и оставлял бы меньше для других игроков. Это ущемило бы средний класс»

Тем не менее, такие 5-летние контракты, которые предусматривает коллективное соглашение на 10 лет, это идеи, с которыми другие игроки готовы жить.

«5-летний контракт, что ты еще хочешь? – спрашивает Гийом Латендресс. – Сколько игроков в лиге имеют контракты на пять лет? Этот пункт, пожалуй, бесполезное сражение.

Что касается продолжительности коллективного соглашения, если вновь попасть в ситуацию с локаутом через пять лет и потерять еще один сезон… Чем дольше оно будет длиться, тем лучше, но при условии, что деньги будут разделены по справедливости.

Тем не менее, я по-прежнему поддерживаю людей, которые выступают за дальнейшие переговоры».

Локаут НХЛ-2012

Marc Antoine Godin, La Presse