6 мин.

Раймон Доменек. Откровения

Раймон Доменек

Книга "Tout seul" бывшего тренера сборной Франции Раймона Доменека надела много шума после своего выхода в свет. Предлагаем вашему вниманию основные выводы из этой исповеди.

Что действительно произошло в Книсне 20 июня 2010 года?

Это вопрос, которым задаются все любители футбола на протяжении двух лет. В своей книге Раймон Доменек, главный тренер сборной Франции во время плачевного для его команды ЧМ-2010 в ЮАР, дает, наконец, свою версию событий. Освистанный зрителями так же, как и его игроки, тренер, пользуясь возможностью, первым делом рассматривает некоторые спорные моменты, взятые из «бортового журнала», включающего его шестилетний период с «синими» (2004-2010).

Для начала с Николя Анелька. В раздевалке после первого тайма матча с Мексикой в июне 2010 года французский нападающий бурно реагирует на тактические указания тренера, который советует ему оставаться на острие атаки и прекратить играть там, где от него не требуется. «Ублюдок, ты сам сделал это со своей дерьмовой командой! С меня хватит…», - последовал ответ Анелька. Газета L'Equipe привела эти слова на своих страницах, чуточку изменив («Пошел ты, сукин сын»), спровоцировав скандал. Исключение Анелька из сборной вызвало мятеж в рядах «синих», отказывавшихся идти тренироваться перед ключевым матчем. Мы узнаем это впоследствии…

Анелька для Доменека стал главным виновником того бедствия. Часть фразы игрока ушла в прошлое из-за гула, стоявшего в раздевалке. «Я был менее шокирован оскорблением, чем тем пренебрежением, которое сломало барьер, необходимый для правильной субординации», - пишет он, в конце концов, в своих исповедях. Оглядываясь назад, он упрекает игрока в «убийстве команды» из-за перепадов своего настроения.

Раймон Доменек и Николя Анелька

Почему читал текст забастовщиков «синих»?

Это шокировало медиа и комментаторов в Книсне, Доменек согласился прочитать текст, написанный игроками-забастовщиками под присмотром их адвокатов. Признак слабости, говорят многие, в полной мере «коллективное самоубийство». Доменек сожалеет сегодня, что согласился стать их официальным представителем. Он объясняет в своей книге, что хотел ослабить напряжение и быстрее вернуться к соревновательному процессу. «Поскольку никто не имел смелости, я читал его, этот проклятый текст», - восклицает тренер, который считает, что не был должным образом поддержан Федерацией футбола Франции. Тогдашнего президента организации Жана-Пьера Эскалетта он обвиняет в том, что тот поддерживал Доменека, «как веревка поддерживает повешенного».

Каких игроков он больше всего ненавидел?

Многие игроки выглядят ничтожно в глазах бывшего тренера. По мнению Доменека, Вильям Галлас, например, радовался провалу во время Мундиаля, Самир Насри «символизирует возмущение игроков, думающих только о себе. Он выявляет изъяны вместо того, чтобы залатать брешь. Он ничего не привносит в коллектив». Йоанн Гуркюфф видится ему человеком, пребывающем «в мире плюшевых мишек»…

Главная мишень бывшего тренера – Франк Рибери. По его мнению, футболист был виновен в «разложении команды, которое началось из-за того, что Рибери вел себя как капризная дива». Раймон Доменек рассказывает, что Рибери, в частности, не переносил конкуренцию со стороны Йоанна Гуркюффа и был замечен в маргинализации.

Он говорит о «ненависти» и «зависти», которые морально угнетали Гуркюффа, не имевшего достаточно твердого характера, чтобы противостоять игроку «Баварии». Кроме того, Доменек рассказывает, что в концовке невзрачного матча против Сербии (1:1) в 2009-м Рибери отказался пожать ему руку после замены. «Когда я хотел его поблагодарить, он послал меня, отдернув руку: «Не прикасайтесь ко мне!». В этом и был весь Рибери. Я бы с удовольствием вздул его», - рассказывает сегодня бывший тренер.

Раймон Доменек и Франк Рибери

Чувствует ли он вину за провал «синих»?

В то же время  тренер признает некоторые ошибки, Доменек берет ответственность на себя за все свои выборы технического и тактического свойства в течение этих шести лет.

Травмированный Виейра не должен был фигурировать в «списке 23-х» на Евро-2008. Тьерри Анри был в плохой форме в 2010-м и, без сомнения, не должен был ехать на Мундаль. Доменек признается, что его «привязанность к форварду» «мешала принять правильное решение». Но в то время он считал, что присутствие Анри в команде необходимо «для оценки ситуации, и в плане коммуникации».

Раймон во всяком случае отказался быть «виновным во всех пороках национальной команды Франции». Доказательства? Эти беды продолжились и после его ухода. И Доменек подчеркивает также, что ему удалось поставить команде красивую игру. В финальном турнире Кубка мира в 2006 году, например. В то время, по его мнению, «в сборной были ответственные люди и большие игроки. В современной же команде таких попросту не оказалось».   

Что делал Доменек после ЮАР?

Медийное безумие и народное недовольство спровоцировали крах «синих» на ЧМ-2010, вынудив Раймона Доменека скрыться от посторонних глаз. Это он раскрывает в своей книге. Тренер нашел убежище «у Франсиса Грэйе, затем на яхте Шарля Биетри», чтобы улизнуть от вездесущих фотографов.

Доменек отмечает острую реакцию своего сына, который наивно спросил его, когда тот будет арестован. «Я не понимаю, как футбол и телепередачи могли побудить ребенка трех лет, моего сына, спросить отца в тот же вечер, когда я вернулся с Кубка мира в ЮАР: «Папа, ты не поедешь в тюрьму?» - написал он.

Раймон Доменек

Почему не остановился в 2008?

Фиаско «синих» на ЧМ-2010 не было первым предупреждением. В 2008-м, после осечки на Евро, его уже не слишком ценили. Почему не оставить свой пост в это время?

Раймон Доменек считает, что, несмотря на «износ» и «потерю энергии», он был полон решимости вернуться на самый высокий уровень с «синими», на котором они были в 2006-м, хоть и проиграли в финале. «Я себе повторял, что в следующий раз мы выиграем этот финал, что я уже буду на стороне победителей. Меня зацепила эта возможность жить новой мечтой»,  - оправдывается он сегодня.

Станет ли он вновь тренером?

Последнее откровение из этого труда: Раймон Доменек утверждает сегодня, что он полон решимости вернуться к тренерской работе. Специалист уже сделал несколько шагов в этом направлении, в частности, Раймон тренировал  молодых футболистов-любителей  в Париже в 2011-м.

Но он метит намного выше. «В 2006-м я был у парадных дверей, а в 2010-м никто не останавливал меня перед дверями в ад. Меня были готовы скорее толкнуть туда. Но я преодолел все невзгоды, у меня больше нет никаких сожалений», - заявляет он. 

Во время презентации своей книги Доменек объявил, что у него никогда не было желания уйти на покой. Вышедший на пенсию с 1-го ноября, он в 60 лет может вновь прикрутить шипы к своим бутсам.  «В футболе никогда не уходят на пенсию. Я хочу…. Нет, я знаю, что однажды вернусь. Это моя жизнь, я никогда не уйду из футбола».

Раймон Доменек

На видео

После чемпионата мира, Раймон Доменек уехал в ссылку в Тайланд, где он бросил вызов грозному мэтру, чтобы тот подготовил его к преобразованию и возрождению… в покере!

В лидерах продаж

Книга Раймона Доменека (400 страниц, цена - € 19.90) вышла 21 ноября. За две недели уже разошлась 31 000 экземпляров, что сразу сделало "Tout seul" одним из хитов продаж во Франции (5-е место в рейтинге).

L’Internaute