6 мин.

Minsk-Raubichi'2015

Спустя 11 лет мировой биатлон вернулся в Раубичи!!

Нет, дорогие читатели, я не хочу в этом посте ничего вам рассказывать о том, кто чего занял.. Думаю, заинтересованные и так уже знают все результаты.

В этом посте я бы хотела попросить Вас поделиться в комментариях впечатлениями от прошедшего Чемпионата Мира по биатлону среди юниоров в Раубичах!! Независимо от того, присутствовали ли вы непосредственно на стадионе или просто видели фотографии в интернете!! Интересно сверить свои впечатления с другими болельщиками! :)

Сравнивайте, критикуйте, хвалите.. Эмоции от результатов, впечатление от увиденных кадров, в общем, вываливайте всё!! 

Ну, пожалуй, сама подам пример и выдам свой комментарий-впечатление от сего события!!

24 февраля 2015 00:00

 NiKsana 

Большая часть нынешнего сезона прошла мимо меня: лишь изредка смотрела гонки (стыд и позор мне за это, но так уж сложилось).

Ранее я всегда выступала лишь в качестве телезрителя, но коль уж года 2 назад, когда стало известно о том, что нам доверили проведение ЮЧМ, я ляпнула, что обязательно поприсутствую в Раубичах, то выбора особо не осталось: слово держать надо. 

Итак, изучив расписание Чемпионата, я выбрала самый насыщенный соревновательный день, на который были назначены сразу аж 4 гонки преследования(моя любимая дисциплина). На предложение скататься в Раубичи с энтузиазмом отозвалась soneyka, которая заранее раздобыла нам билеты, чтоб не разобрали, правда, позднее мы выяснили, что необходимости в этом не было и запросто в день соревнований можно было купить билеты прямо в Раубичах. 

В общем, в ночь на 22/02/2015 отправилась я из Витебска на свои первые биатлонные соревнования, что даже дико звучит, учитывая огромный болельщицкий стаж за плечами. Прямо от вокзала на метро я отправилась на ст.Борисовский тракт, откуда на время проведения ЮЧМ пустили специальный маршрут до Раубич. После получасовой поездки в автобусе(с водителем, который не знал, как доехать в Раубичи XD), спрессовавшись, как шпроты в банке, мы таки выгрузились в Раубичах. Небольшая прогулка с прощупыванием и осмотром сумок - и вот мы на трибуне, готовы к первой гонке.

По незнанию мы, конечно, завалились на "неправильную" трибуну да еще и на самый край почти, с которой было хорошо видно, пожалуй, лишь спуск-подход к стрельбищу да большой экран, на котором показывали результаты. Не обманули, к сожалению, отзывы, что с трибун на огневом рубеже биатлетов не рассмотреть: мишени - да, спортсменов - без единого шанса, как высоко ты не стой.

Перед второй гонкой мы немного улучшили свое расположение, когда народ немного разошелся на перерыв, проворно подлезли под пару ограждений :) Теперь мы уже хорошо видели стартующих и экран с трансляцией гонки оказался ближе, а он практически незаменим, если вы хотите быть в курсе стрельбы.

Уходя на большой перерыв перед мужской частью соревнований, мы уже точно знали, что придти надо пораньше и обязательно на правую часть трибуны, с которой мы потом замечательно наблюдали за гонкой: старт виден хорошо, экран с трансляцией очень близко, штрафной круг совсем рядом, а, главное, финишный створ прямо под носом.. Сколько увлекательных финишных разборок мы видели, неповторимые эмоции на лицах спортсменов сразу после финиша! Супер!!

Ногам, конечно, пришлось несладко: столько-то отстоять.. Благодаря проворности soneyka, в Минск возвращались, как белые люди, т.е. сидя))

Забавно, что за то время, что мы провели в Раубичах, стоимость проезда на автобусе №449БЭ увеличилась почти на 10% XD. Ничего святого, наживаются на уставших людях, мол, заплатят, сколько угодно, лишь бы отвезли домой!! :)

Погода выдалась сказочная: плюсовая температура, солнышко, ммм. Само собой, к 4-ой гонке за день трассу хорошо вспахали, но по нашему необычайно теплому февралю, можно только удивляться, что трасса вообще была!! И тут, конечно, нельзя не отвесить низкий поклон организаторам за то, что таки сумели приличную трассу поддерживать, вопреки всему!!

К сожалению, меня в тот день не особо порадовали мои фавориты, которых я себе обозначила еще года 2-3 назад: Хлоя Шевалье и Фабьен Клод уж очень много настреляли, но все же оба попали в цветочную церемонию.

За Хлоей продолжу с интересом следить, а вот Фабьен..) Любовь моя к братьям Клодам, ко всем троим, исчисляется уже годами. И, если до ЮЧМ прежде всего я поддерживала Флорана, то теперь чаша Фабьена определенно перевешивает!! Всему виной то, что я увидела своими глазами на этом Чемпионате: его лыжная техника и само поведение биатлета. Несмотря на большое количество промахов, Фабьен бился до конца, оставил все силы на трассе и таки выиграл финишный спурт, выгрыз себе место в цветочной церемонии. Очень забавно потом покривлялись на камеру с товарищем по команде, у которого, собственно, Фабьен и выиграл в борьбе за 6-ое место!!

 

Не хватало на трибунах колоритных болельщиков, но это, думаю, мы исправим.. Был бы повод!! 

А вот на этого человека я пару раз подумывала спрыгнуть с трибун и отобрать шапку с шарфиком XD

Посмотрев по ТВ трансляцию с нашего ЮЧМ, я была приятно удивлена: на мой взгляд, картинка не уступает уровню ЭКМ. Я смутно припоминаю трансляции ЧЕ, который был у нас в Раубичах, и, конечно, это просто небо и земля!!

Несмотря на то, что я рассказываю о многих "смущающих" моментах, мне безмерно понравилось!!

Да, конечно, лучше смотреть по тв, чтобы ничего не упустить из виду в ходе гонки, но это непередаваемое ощущение от присутствия на биатлоне - просто нечто. Несмотря на масштаб события, мол не ЭКМ, я не раз ловила себя на том, что у меня просто мурашки по коже бежали, когда все зрители дружно кричали, отсчитывали секунды до старта, когда своими глазами видишь эти не по-детски захватывающие финишные спурты! Просто вау!! :) В конце концов, я видела Тихонова в шубке - уже ради этого стоило ехать!! XD

Здорово, что такой биатлонный праздник состоялся у нас в Беларуси!! Ни разу не пожалела о том, что решила съездить!! Жила бы в Минске или хотя бы Минском районе - ездила бы на все гонки!!

В общем, выношу свой вердикт: организаторы - молодцы!! Все очень достойно прошло и, думаю, Раубичи заслужили шанс на проведение даже ЭКМ, а уж Кубок IBU так и подавно!!

P.S. И вообще, с нашим курсом валют я не скоро выберусь на ЭКМ - IBU, привезите мне Фуркада!! :)

Фото soneyka и собственно мои. 

P.P.S.  XD