8 мин.

Чемпионат Франции. Biathlon summer tour des Plans d’Hotonnes. Часть 1

Наконец-то волна домашних чемпионатов накрыла и Францию. В этом году, как и ранее, Чемпионат поделен на 2 этапа: 1-ый 22 - 23 сентября, 2-ой пройдет 20 - 21 октября.

И пусть биатлонисты первый этап  считают просто разминкой, а ставку делают именно на октябрьский этап, на котором и будет проходить отбор на КМ, выходные выдались довольно интересными, ну, и мы лишний раз поглазели на свои любимцев :)

22 сентября проходили спринты. И по старой доброй французской биатлонной традиции за одну гонку прогоняли сразу и взрослых, и юниоров, и юношей.

Для начала о результатах женского спринта.

Ну, победитель вряд ли кого-то удивил, особенно ввиду того, что на старт не вышел "летний лидер" французской сборной Мари Абер (хотя судя по фото, Мари там все же присутствовала, но по каким-то причинам на старт не вышла). Итак, победителем спринта стала Мари-Лор Брюне, которая вернулась к своей фирменной стрельбе,  по которой мы уже успели соскучится за время летних соревнований, и показала всем мастер-класс: 10/10 - все в яблочко.

На этом мастер-классы не закончились, их в тот день было несколько. Анаис Бескон зимой обычно является самой скоростной среди француженок, вот и она решила об этом всем напомнить и с 3 промахами умудрилась заехать на вторую ступень пьедестала, уступив МЛБ всего полминуты.

На третьей строчке официально разместилась Жакмин Бод, отстреляв на 0, она уступила МЛБ более минуты. Но на деле 3-ье место по праву принадлежит юниорке Анаис Шевалье, которая  при аналогичной стрельбе, обогнала Жакмин на 22 секунды. 

Ну, и пробежимся по представительницам основы французской сборной:

Марин Болье - 8-ое место(если убрать результаты юниорок - 6-ая) с 2 промахами.

Клэр Бретон - 10-ое место(или же 8-ое среди взрослых) с 1 промахом.

Софи Бойле - 12-ое (10-ое) с 4 промахами.

У мужчин победитель так же был более чем предсказуем. Мартен, как и обещал, усиленно работает над стрельбой, но все же 1 досадный промах допустил, впрочем, нашего "великого лыжника" это не остановило, и никто не смог оспорить победу Мартена. Думаю, даже, если бы Симон принимал участие в гонке и прошел рубежи под 0, победа досталась бы Мартену.

Венсан, видимо, не на шутку разозлился на себя за прошлый сезон, в стрельбе он хорош, не поспоришь, оба рубежа прошел под 0..НО!! Уступил при этом накосячевшему Мартену целую минуту..ну, это, товарищи, никуда не годится...но да, второе место завоевал на ЧФ, скажем спасибо остальным накосячевшим французам..

ЖанГи под особым вдохновением, весьма недурно начал гонку, но на второй стрельбе промазал аж 3 раза.. В результате только 3-ье место и 1,5 минуты отставание от Мартена, что, впринципе, и неплохо для него, если держать в голове, что впереди было преследование и Венсан, который явно не на ходу нынче.

Немного об остальных ребятах из основы(хотя, честно сказать, не особо хочется упоминать об этих "снайперах"):

Алекси Беф промазал 5 раз!! и финишировал 12-ым(с учетом отсева юниоров - 11)

Флоран Клод промазал 4 раза и если Алекси равномерно(если можно так сказать) распределил свои промахи на 2 рубежа, то Клода "накрыло" только на 2-ом рубеже и все 4 промаха он допустил именно там... возможно, перестарался на трассе. Так или иначе, финишировал Клод лишь на 17-ом месте. 

На следующий день проходили гонки преследования.

Несмотря на то, что победителем в преследовании у девушек стала Мари-Лор, которая  допустила всего 2 промаха на последнем рубеже(видимо надоело быть отличницей), лучший пасьют провела Анаис Бескон, которая все при тех же 2 промахах на трассе оказалась опять почти на полминуты быстрее МЛБ. Да, полминуты... но, увы, вновь серебро у Анаис.

Казалось бы знакомые все лица(вспоминая итоги спринта), но тут бац и сюрприз: на 3-ью строчку поднялась Клэр Бретон, которая стартовала аж 10-ой. Клэр продемонстрировала лучшую стрельбу среди всех участниц и ошиблась лишь единожды.

Отличница, бронзовый призер спринта и просто уж очень многообещающая Анаис Шевалье решила дать всем мастер-класс стабильности.. и на каждом огневом рубеже допускала по 2 промаха...2*4=ну, сами посчитаете :) Откатилась Анаис аж на 11-ую строчку.

Марин Болье допустила 4 промаха за гонку и поднялась с 8-ой на 4-ую позицию.

Софи Бойле решила не надрываться, пытаясь выбраться с 12-ой стартовой позиции, и просто не вышла на старт.

У мужчин ситуация в преследовании похожая, по крайней мере, если говорить о первых двух позициях. Да, Мартен победил, но гонку провел так себе: 6 промахов и чистое время гонки лишь 3-ье, но спринтовской заначки времени ему вполне хватило, чтобы сдержать натиск ЖанГи и Венсана.

Кстати о них.. ЖанГи все под тем же особым вдохновением продолжал демострировать отличную готовность сражаться за ведущие роли во французской сборной: всего 2 промаха и по чистому времени гонки он превзошел всех более, чем на минуту. В итоге, Мартен еле ноги унес: ЖанГи финишировал в 14 секундах за ним. Серебро ЖанГи явно с вкраплениями золота :)

Венсан оказался 2-ым по чистому времени пасьюта, трижды промазал и не сумел отстоять свое серебро, променяв его на бронзу.

Работу над ошибками провел Алекси Беф..да, опять все те же 5 промахов, но, товарищи, это ведь уже за 4 стрельбы, а не за 2 :) В итоге, с 12-го места Алекси переехал на 6-ое.

А вот у Флорана Клода не получилось провести работу над ошибками: 6 промахов и 16-ую стартовую строчку сменил на 14-ую.  Ай-яй-яй, Флоран, Симон Дестье то обе гонки в 6-ке закончил. Того гляди, выжмет из основы, как Флоран его в прошлом году... но это будет решаться лишь через месяц...есть над чем подумать и над чем поработать.

Ну,  и просто немного фото с места действия.

Не забыли и подрастающему поколению внимание уделить, развитие биатлона каждый считает чуть ли не своим обязательством...

Лидеры французского биатлона по итогам первого этапа ЧФ. Мари-Лор может загадывать желание, стоя между двумя сестренками Шевалье. Жереми Финелло купается в лучах славы, захватив лидерство среди юниоров: теперь, когда самые грозные юниоры Франции Флоран Клод и Симон Дестье перешли в суровый мир взрослых соревнований, именно Жереми возглавил отряд подрастающих обладателей БХГ :)

Бонусом видео с Чемпионата Франции. Так сказать, немного в движении этого всего :)

Еще больше фото с Чемпионата Франции появится в скором времени в очередном посте блога "Штурмующие Олимп". Следите за обновлениями ;)