9 мин.

Лестер - Сток 3:0. Back On Track

После довольно противоречивого отрезка из нескольких невзрачных матчей в АПЛ, "лисы" наконец-то показали, в какой футбол они на самом деле играют на протяжении большей части сезона. В этом матче было всё, за что болельщики, как нейтрильные, так и "свои", любят команду.  

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча

Перфоманс Данни Дринкуотера

в

Гол + великолепный голевой пас. Стоит ли что-то ещё добавлять? Конечно, стоит. Во-первых, Дринки забил свой дебютный гол в АПЛ (и первый гол вообще за два последних сезона). Во-вторых, это был первый гол "Лестера" в нынешнем сезоне из-за пределов штрафной в АПЛ. Данни шёл к этому весь сезон. Его пушка выстреливала практически каждый матч по 2-3 раза, но каждый раз соперников спасала либо реакция вратаря, либо банальное везение.

И пусть вчера Дринки существенно помог рикошет от Уилсона, но я считаю, что именно он больше всех был достоин забить этот долгожданный первый гол команды из-за пределов штрафной. Справедливости ради, стоит отметить, что по повтору показалось, что мяч летел точнехонько в нижний угол ворот Батленда, так что шансов у одного из лучших вратарей сезона даже без рикошета вряд ли было бы много (разва что штанга пришла бы на помощь).

Ассист на Варди через пол поля - это шедевр. Как по замыслу, так и по исполнению. Не зря после матча Кристиан Фукс назвал Дринки "английским Пирло". Вчерашний перфоманс подтвердил это на все 100 (пусть и на один матч, но дайте же порадоваться).

Игра со "Стоком" стала для Дринки одной из лучших в нынешнем сезоне, если не лучшей. В защитных действиях Данни тоже помогал, хоть и не существенно, совершив два отбора. Но рвал на корню атаки "Стока" другой человек, о котором речь пойдет дальше

"Бульдозер" Н'Голо Канте

2

5 отборов (из 5 попыток), 5 перехватов, 4 успешные обводки, 79-процентная точность паса, регулярные обострения атак своими забегами... Казалось, что вчера ЭнДжи успевал абсолютно везде! Как я когда-то писал, за игрой Канте стоит наблюдать в прямом эфире и весь матч, чтобы понять, о чем я говорю. Потому что это невероятно круто. Стоит ли лишний раз напоминать, что Канте всё ещё удерживает уверенное лидерство по количеству отборов и перехватов среди всех игроков АПЛ (93 и 92 соответственно)?

После вчерашнего, думаю, всем так и хочется прокричать: "Что этот нигер себе позволяет?!" "Какой же ЭнДжи молодец!"

Варди наконец-то забивает

п

10 часов 17 минут не мог забить Джейми Варди в АПЛ (+ пол тайма в кубке Англии). Голевая "засуха" однозначно затянулась, и с этим надо было что-то делать. Во вчерашней игре Джейми показал всё то, за что мы так его любим: извлекал выгоду практически из любой ситуации. Я не только о голе. К примеру, на 40-й минуте последовал заброс Канте вперед. Джейми неудачно подстроился под мяч, но нашел выход из ситуации, подставившись под соперника и заработав перспективный штрафной. После прострела со стандарта от Олбрайтона, мяч ушел на угловой, который привел к голу Дринкуотера. А что бы было, если бы Джейми не доиграл тот эпизод до конца? Скорее всего, гола буквально через минуту не было бы. В этом ценность Джейми для "Лестера". Он мастер таких ситуаций.

Гол же, как уже было написанно выше, случился после великолепной передачи Дринкуотера. Но и сам Варди сильно постарался, чтобы забить. Для начала, он в своем фирменном стиле выбежал из-за спины защитника (в этот раз жертвой оказался Уилсон - косвенный виновник первого гола и, наверно, худший игрок "гончаров" вчера) затем ушел в сторону от беспомощного Батленда и спокойно отправил мяч в ворота.

Реклама 18+

Джейми снова показывает отличную реализацию моментов: 3 удара (два в створ, один блокирован защитником), из них один привел к опасному моменту, когда Батледну пришлось вступать в игру, а ещё один - к голу. Так держать.

Марез постепенно возвращается в строй

п

Форма Рияда Мареза (точнее, её отсутствие) была большой проблемой для "Лестера" в последних матчах. Два нереализованных пенальти подряд (с "Борнмутом" и "Астон Виллой"), которые в сумме стоили команде четырех очков, значительно повлияли на уверенность алжирца. Но во вчерашней игре зрители наблюдали постепенное возвращение главного креативщика "лис" к былым кондициям. Первый тайм Марезу вряд ли можно записать в актив, но во втором у него многое получалось гораздо лучше. Его подключения к атакам вновь несли большую опасность для соперников, а эластико и голевая передача на Ульоа поставили жирную точку в игре. 

Рияд всё ещё необоснованно много идет в обводки (всего лишь 2 удачных из 6 попыток вчера). Но это уже начинает напоминать прежнего Мареза, который действительно угрожает воротам соперника. Будем надеяться, что полное возвращение былой формы уже не за горами.

Солидный матч от Дэнни Симпсона

т

Да, в защите вчера все отыграли солидно, но особенно хочется отметить Дэнни Симпсона, которому я обычно уделяю слишком мало внимания в своих обзорах. Вчера больше всего запомнися момент, как Дэнни снял мяч с головы Диуфа в первом тайме в эпизоде, который вполне мог привести к голу (а счет был 0:0). Статистика приятное впечталение от игры Симпсона только подтверждает: 5 выигранных верховых единоборства (из 5 попыток), 2 отбора, 3 перехвата, 5 выносов и, внимание, 2 удачные обводки (из двух попыток). Дэнни выдал один из лучших матчей сезона и, наконец-то, заслужил отдельный пункт в послематчевом обзоре. Другие защитники тоже хороши (как по ощущениям от игры, так и статистически), но отдельно хотелось отметить именно Дэнни. Во многом, благодаря его игре "гончары" нанесли первый удар по воторам только во втором тайме.

Длинный путь проделал англичанин от одного из самых скандальных игроков лиги (самый свежий инцидент - домашняя ссора с женой в концовке прошлого сезона, после которой Дэнни на полном серьезе могли упечь в тюрьму) до защитника основного состава команды, претендующей, как минимум, на место в топ-4. Поразительно.

Ульоа приносит пользу?

р

Не ведитесь на обман зрения. Да, Лео забил, но: во-первых, сделал он это после поднесенного на блюдечке мяча от Мареза, во-вторых, сыграл он хорошо только из-за того, что Варди и Марез начинают возвращаться в колею, а "Сток" был попросту ужасен. Лео - такой тип нападающего, который не может в одиночку справиться со своей прямой обязанностбю (забивать голы), как, к примеру, Варди, который регулярно совершает молниеносные забеги из-за спин защитников и зарабатывает пенальти. Ульоа для того, чтобы забить, нужны исключительно 100-процентные возможности. Так было с "Ньюкаслом", когда Марез так же на блюдечке, как и вчера, поднес мяч ему на голову. Вот и со "Стоком" Лео просто не имел права не забить. Но такие моменты может реализовать любой габаритный нападающий, небрежно оставленный без опеки защитниками соперника. Я веду к тому, что Ульоа начала и концовки прошлого сезона вряд ли вернется. Вспомните хотя бы его гол МЮ в том самом матче. Там ему действительно пришлось постараться, чтобы выиграть верховое единоборство у защитника и отправить мяч в сетку с непростой позиции. Сейчас Лео в такой ситуации просто не дотянется до мяча. Или пробьет мимо. Или прямо во вратаря. Запал ушел. Лео может быть действительно полезен только в матчах с таким полумертвым и демобилизированным после двух пропущенных мячей "Стоком". В серьезных играх ему делать нечего.

Но это не отменяет того, что вчера Лео отыграл неплохо. Просто на что-то большее он, увы, уже не способен. 

Немного о везении с календарем

"Лестеру" очень повезло, что "Сток" и "Ливерпуль", предыдущий и ближайший соперники в АПЛ, на днях играют ответный матч полуфинала Кубка Лиги. К примеру, сегодня на поле в составе "Стока" не появился Боян, влияние которого на игру "гончаров" сложно переоценить. Джонатан Уолтерс имел пару возможностей выйти на выгодную ударную позицию после передач Шакири, но скорости ему, само собой, не хватило. Хьюз, конечно же, приберег Бояна на архиважный кубковый матч. Также Арнаутович, другой важнейший игрок для "Стока", не сыграл (но уже из-за повреждения). Кто знает, далась бы "Лестеру" победа настолько легко, если бы на поле появились эти двое. А ещё травма Шоукросса пришлась как нельзя кстати (для "Лестера", конечно же). Уилсон смотрелся просто ничтожно, сыграв крайне неудачно при первых двух голах.

Реклама 18+

"Ливерпуль" же, кроме того, что имеет огромный лазарет, так ещё и вынужден будет выпускать близкий к основному состав на кубковую игру (и кто знает, сколько ещё травм "красные" получат в этом матче), ведь на кону не что-нибудь, а поездка на "Уэмбли".

Следовательно, "Лестер" имеет хорошую возможность оформить такой себе домашний six-pointer перед выездными матчами с "Арсеналом" и "Манчестер Сити", что, в случае неудачных результатов в играх с прямыми конкурентами, может сыграть большую роль в борьбе за место в топ-4.

"Шедевр" Роберта Хута

Безусловно, лучший момент вчерашнего матча (да что там - ВСЕГО СЕЗОНА) имел Роберт Хут. Вы обязаны заценить этот удар:

После матча Роберт написал в своем твиттере, что на тренировке мяч с этой позиции попадает в верхний угол ворот в девяти случаях из десяти. Наверно, он имел в виду удары Мареза :)

Слова Раньери после матча:

а

Пачка послематчевых фактов 

Следующий матч "Лестер" вновь проведет на "Кинг Пауэр". Соперником будет, возможно, финалист Кубка Лиги.

и

Спасибо за внимание!