15 мин.

Лестер - Тоттенхэм 1:1. Нокдаун от Алли, но ничья в итоге

Знаете, сегодняшний обзор можно было бы уместить в пару строк, так как игра была совсем не зрелищной, потому что «Лестер» отдал право быть «первым номером» «Тоттенхэму», а «шпоры», в свою очередь, не смогли этим воспользоваться в полной мере. Но концовка матча была ударной, поэтому ради неё и стоило написать данный обзор.

f
а
f

По сравнению с матчами первых двух туров Раньери сделал ровно 0 изменений в стартовом составе. На поле вышли все те же ребята, что и в играх с «Сандерлендом» и «Вест Хэмом», при этом тактическая схема осталась той же (4-4-2), только с бОльшим уклоном на оборону.

Место в воротах занял Шмейхель. Пару центральных защитников составили здоровяки Морган и Хут. На флангах защиты действовали всё те же де Лат (справа) и Шлупп (слева). Пару центральных полузащитников составили великолепно начавшие сезон Кинг и Дринкуотер. На флангах полузащиты орудовали пока лучшие игроки «лис» в этом сезоне Олбрайтон и Марез, а пару нападающих составили Варди и япош… Окадзаки.

и

Началась игра очень сдержанно. Обе команды долгое время присматривались друг к другу, да и лестерская жара (около +30 по цельсию) не способствовала напрасной трате сил игроками.

Первый достойный внимания момент матча случился на 12 минуте, когда Шмейхель со своей половины поля пытался выбить мяч на чужую, но Харри Кейн помешал сделать это Касперу, заблокировав его вынос. К счастью, мяч пролетел далеко от ворот, но не отметить напористость Кейна в этом моменте нельзя.

На 17 минуте Олбрайтону позволили пробить из пределов штрафной площади метров с 20-ти, но мяч пролетел выше и немного в сторону от ворот.

а

На 25 минуте «шпоры» получили право исполнить угловой, но Дайер после подачи пробил выше ворот. А уже через минуту команды ушли на запланированный из-за жары водопойный перерывчик, который длился от силы 40-50 секунд…

в

…и подарил нам эту занимательную картинку

А это сам водопой:

а

На 28 минуте Дембеле наносил удар в нижний угол ворот Шмейхеля из-за пределов штрафной, но Каспер удар отразил.

На 30 минуте Шлуппу хорошенько досталось от Ламелы в борьбе за мяч. Это было уже второе нарушение правил аргентинца на ганце, поэтому Эрик заслуженно получил желтую за свои действия. И не мудрено, ведь Джефф прекрасно справлялся с натиском «шпор» на своем фланге.

а

Кстати, перед желтой карточкой Ламелы, карточку того же цвета получил Дембеле за споры с арбитром. Я так и не понял, чего хотел бельгиец от Мартина Аткинсона. Возможно, пенальти за игру рукой Шлуппа (которой и в помине не было), но наверняка сказать не могу. В любом случае, «шпоры» нервничали, ведь благодаря слаженной оборонительной игре «лис» в атаке у них ничего не клеилось.

f

На 36 минуте «шпоры» в очередной раз потеряли мяч на чужой половине поля из-за неудачного паса. Марез отдал передачу на Варди, который совершил свой фирменный спринтерский забег в чужую штрафную, навесил на подбегающего к воротам Мареза, но замкнуть подачу Рияд все-таки не успел.

На 42 минуте случился спорный эпизод с участием Мареза и Вертонгена. «Шпоры» допустили очередную потерю мяча после неудачной передачи (в этот раз «постарался» Вертонген), мяч попал к Дринкуотеру, который вырезал передачу на Мареза, а Рияд, вбежав в штрафную и попытавшись обыграть один в один Вертонгена, был сбит бельгийцем прямо перед глазами у Аткинсона. На первый взгляд это пенальти, но повтор показывает, что оба были хороши: Марез тянул Вертонгена за футболку, а тот, свою очередь, сделал то же самое с Риядом и при этом ещё и сыграл в ногу алжирцу, пытаясь отобрать мяч. Аткинсон расценил этот эпизод как обоюдное нарушение правил и ставить мяч на «точку» не стал. Думаю, что это было верное решение, хотя Алан Ширер, который на этой неделе был приглашенным экспертом на Match Of The Day, считает, что пенальти нужно было назначать. Но поэтому такие эпизоды и называют спорными.

На 45 минуте Мэйсон пробил издали гораздо выше ворот, чем ещё раз подтвердил беспомощность «шпор» в атаке (по крайней мере в первом тайме).

На 45+1 минуте случился интересный сольный проход Кинга на левом фланге, во время которого Энди обыграл двух игроков «шпор», правда, эпизод так ничем опасным и не завершился.

На последней минуте первого тайма «Тоттенхэм» получил право на угловой. Удар головой Мэйсона после подачи с угла поля заблокировал Морган, чем спровоцировал контратаку «лис», которую устроили Варди и Марез. Но и на этот раз ничего опасного не получилось, так как удар Мареза был заблокирован.

На этом первая половина встречи завершилась. Немного шокирующий показатель владения мячом 28-72 (%) в пользу «шпор» был следствием образцовой игры в обороне от всех без исключения защитников «лис».

После перерыва после началась немного более интересная игра. На 48 минуте Шадли имел хорошую возможность пробить по воротам с острого угла, но мяч полетел выше ворот. Наверно, это была единственная существенная ошибка Шлуппа, который не сумел заблокировать передачу Уокера на Шадли.

На 55 минуте Варди мог выходить один на один с Льорисом из-за очередной неудачной передачи «шпор», но Уго успел на мяч первым, выбив его подальше от ворот. А перед этим Марез вывел на удар Дринкуотера, но Данни пробил немного мимо нижнего угла ворот Льориса.

На 60 минуте Джейми не дали убежать в отрыв с центра поля. За срыв потенциально опасной атаки Дайер получил желтую карточку.

На 63 минуте Харри Кейн устроил настоящий «Hurricane», продравшись сквозь всех четверых (!!!) защитников «лис» и нанеся удар по воротам. Правда, удар немного подправил Шлупп, пытаясь его заблокировать, поэтому мяч прилетел прямо Шмейхелю в руки.

f

Рой Ходжсон, следивший за вчерашним матчем с трибуны «Кинг Пауэр», наконец-то увидел что-то достойное внимания в исполнении английского игрока/ Скорее всего, Рой просматривал не только Кейна с Уокером, а ещё и Варди с Олбрайтоном, впечатливших всех в первых двух турах.

А, возможно, он рассчитывал посмотреть и на молодого 19-летнего полузащитника «шпор» Деле Алли, который вышел на поле на 65 минуте вместо неудачно сыгравшего Ламелы (травма Кристиана Эриксена в день матча стала большой проблемой для "шпор").

g

На 68 минуте случился первый по-настоящему опасный момент в исполнении «лис»: Марез получил мяч на углу штрафной «шпор» и пробил прямо в штангу ворот Льориса! Голкипер отбить мяч не успевал, что показал повтор, так что всё, чего не хватило Рияду для гола – это немного точности. Кстати, к этому моменту привела очередная обрезка «шпор», которая позволила получить мяч Варди, сделавшего пас на Мареза.

На 71 минуте был ещё один перерыв на водопой.

После этого команды в течение нескольких минут провели несколько замен. У «шпор» вышел Кэрролл, а у «лис» Канте с Инлером (вместо Олбрайтона и Дринкуотера).

в
в

Для Гёкхана это был дебют, но уже через минуту после его выхода на поле случился гол.

На 81 минуте Кейн снова великолепно продрался через нескольких защитников, отдал передачу на никем не прикрытого Шадли, тот навесил в штрафную, и вышедший на замену Деле Алли забил первый в своей карьере гол в АПЛ, просто внеся головой мяч в ворота Шмейхеля. Хочется отметить, как великолепно сыграл в этом моменте Кейн: Харри отвлек Моргана и дезориентировал Шмейхеля, из-за чего все забыли про Алли.

в

Но не тут-то было! Меньше, чем через минуту последовал ответный мяч! «Лисы» развели мяч с центрального круга, Морган сделал дальний навес на Варди, Джейми отыграл головой на Мареза, а Рияд вошел с мячом в штрафную площадь и красивым крученым ударом оставил не у дел Льориса! Этим голом Рияд напомнил всем болельщикам о таком явлении, которое я называю «лестерированием». Смысл его в том, чтобы забивать ответный гол уже через 1-2 минуты после пропущенного. Этим «лисы» заниались в нескольких матчах в начале прошлого сезона, а вчера Рияд освежил приятные воспоминания своим важнейшим голом!

а
а

После гола «лисы» начали давить. Сначала Инлер заработал опасный штрафной, который не получилось исполнить удачно, затем снова Инлер пробивал издали (выше ворот), а на 88 минуте Морган, после подачи Мареза, мог головой вколачивать мяч в сетку, но пробил прямо в Льориса.

Это был последний опасный момент в исполнении «Лестера». В самой концовке матча «шпоры» хорошенько прижали «лис», но забить победный мяч так и не смогли. Поэтому Мартин Аткинсон своим финальным свистком зафиксировал ничейный и справедливый счет на табло – 1:1.

Впервые «Лестер» мог начать сезон в АПЛ с трех побед кряду, но не сложилось. Хотя кто будет жаловаться, ведь 7 очков по итогам трех стартовых матчей – это просто отлично для такого клуба, как «Лестер».

А ещё на последней минуте матча впервые в этом сезоне на поле появился лучший бомбардир прошлого сезона Леонардо Ульоа, заменивший Джейми Варди.

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча

ви

Слово тренеру

"По итогам игры я доволен результатом, потому что мы играли против очень хорошей команды - команды, которая, в последние 6 сезонов 5 раз финишировала в зоне Лиги Европы.

В этом году они будут бороться за место в Лиге Чемпионов, и для нас важно было увидеть, насколько велико различие между нашими командами. Сегодня я не увидел больших различий.

С точки зрения тактики мы сыграли очень хорошо. У нас фантастический командный дух. Мы пропустили гол и сумели нанести ответный удар.

В играх с хорошими командами одна ошибка может привести к голу, и мы были разочарованы, когда "Тоттенхэм" забил. Нам нужно было ответить. И уже через 25 секунд мы забили ответный мяч, поэтому я думаю, что мы заслужили ничью.

Этот матч был расчетливым, но хорошие шансы были у обеих команд.

Это превосходный пример нашего командного духа. Мы верим в себя, и каждый матч мы боремся, играем со страстью и с уважением к нашим болельщикам. Они фантастичны, ведь поддерживают нас до самого конца.

Я не думаю, что погода нам сегодня помогла, потому что наши игровые качества отличаются от качеств "Тоттенхэма". Сегодня погода не была на нашей стороне. Для нас было бы лучше, если бы погода была холодной и дождливой.

Марез важен для нас, потому что на данный момент он находится в превосходной форме. Всё, что он делает, приносит большую пользу команде: хорошие пасы, хорошие удары, хорошие идеи. Он также полезен в защите. Я итальянский тренер, поэтому я хочу видеть и его защитную игру тоже. Медленно, медленно он становится всё лучшим игроком, и в конце концов он станет совершенным игроком.

Для нас не так важно находиться во главе турнирной таблицы. Важно было добыть 7 очков. И сейчас первоочередной задачей для нас остается набрать 40 очков как можно быстрее", - сказал Клаудио Раньери после вчерашнего матча.

а

А теперь можно пройтись по главным итогам матча

Отличная игра в обороне

Я уже давно не видел, чтобы «Лестер» так уверенно вел оборонительную игру против столь приличного соперника. Все, просто все сыграли в защите отлично. И Хут с Морганом, которые не несколько раз отобрали у соперников  мяч в потенциально опасных ситуациях и заблокировали несколько потенциально опасных ударов. И де Лат со Шлуппом, которые тоже очень хорошо отработали на своих флангах (особенно Джеффри). Если к хорошей игре Уэса, Роберта и Джеффа мы уже привыкли, то видеть уверенную игру Ричи как-то не совсем естественно. Правда, его вина в пропущенном мяче, наверно, самая большая, потому что во время голевой атаки он метался от одного противника к другому, а ведь это именно он должен был помешать Шадли подать в штрафную, но не успел. Но в целом Ричи провел хороший матч. Если он сумеет избежать таких косяков в дальнейшем, то место правого защитника останется за ним надолго.

Также можно отметить хорошую игру Кинга и Дринкуотера. Вчера особенно порадовал Дринки, который, помимо защитных действий, успевал играть и на атаку, отдав несколько хороших передач вперед. Если английская пара полузащитников, которая отжигали ещё 2 года назад в Чемпионшипе, продолжит играть так же хорошо, то новичков Канте и Инлера мы в стартовом составе увидим ещё очень не скоро.

Да, не удалось сдержать Харри Кейна, принявшего непосредственное участие в голе, но это лишь показатель того, что Харри продолжит показывать отличную игру и в новом сезоне. Прогрессом можно считать то, что Харри так и не забил, хотя в прошлом сезоне наколотил в ворота «лис» целых 4 мяча в двух матчах чемпионата.

Рияд Марез прогрессирует с каждым матчем

Алжирец начал сезон просто потрясающе. 4 гола в трех стартовых турах Премьер-лиги – это очень прилично. На данный момент именно Рияд возглавляет гонку бомбардиров чемпионата. Во вчерашнем матче Марез действовал, как обычно, уверенно, хотя его и опекали немного сильнее, чем в первых двух турах. И, в отличие от Марка Олбрайтона, который выглядел не очень убедительно (в этом заслуга Уокера), смог спасти команду от поражения.

Среди вчерашних достижений Рияда стоит отметить почти заработанный пенальти и, само собой, прекрасный взрывной гол, который быстро вернул «лис» к чувству. Рияд очень смело вошел в штрафную площадь, не побоявшись нанести красивый и точнейший удар по воротам. В общем, вчера Рияд был как обычно хорош. И кто знает, где он окажется через год, если все оставшиеся матчи сезона проведет на том же высочайшем уровне, что и первые 3 тура.

Впрочем, об этом будем думать через год. А сейчас важно то, что Рияд, наряду с Варди, Морганом и Шмейхелем, становится вожаком команды, тем человеком, который ведет её вперед в любой ситуации. Примечательно, что гол сотворили капитанище Уэс Морган, Варди и сам Марез.

Прогресс Мареза должен быть одной из самых приятных вещей, с которыми Раньери столкнулся в «Лестере». Само собой, на послематчевой пресс-конференции коуч отметил вклад Рияда во вчерашнюю победу.

И стоит признать, что за прогрессом Рияда очень интересно наблюдать.

Новички радуют

Вчера на поле появились только двое новичков – Н’Голо Канте и новоиспеченный игрок «лис» Гёкхан Инлер. И оба они впечатлили. Канте уже второй раз подряд отлично выходит на замену и в каждом его действии заметно невероятное желание проявить себя в новой обстановке. Инлер же только несколько дней назад присоединился к команде, но сразу же был брошен в бой. И надо сказать, что «не стушевался». Заработал опасный штрафной, отлично помогал партнерам в обороне.

Я не знаю, выйдет ли кто-либо из них в старте уже в следующем туре (ввиду такой же хорошей игры Кинги и Дринки), но вот в матче 2-го раунда кубка Лиги с «Бёри», который состоится 25 августа, Раньери вполне может дать новичкам побольше времени на поле.

Правда, Окадзаки провел вчера бледный матч, но будем надеяться, что это было разовое явление.

Факт тура

а

...и продолжает лидировать в гонке бомбардиров АПЛ!

В следующую субботу «Лестер» наведается в гости к раззабивавшемуся «Борнмуту». Что-то мне подсказывает, что уж эта игра точно будет интересной. Хозяева захотят развить свой успех на «Болейн Граунд» и добыть свои первые домашние очки в истории выступлений в АПЛ, а «лисы» будут вставлять «вишням» палки в колеса. Обеим командам свойственна острая конратакующая манера игры. Поэтому будет очень интересно посмотреть, как сложится матч (и изменит ли Раньери стартовый состав после 3-х туров).

29 августа в 17:00 (по Киеву) футбольное веселье продолжится.