10 мин.

Сандерленд - Лестер 0:0. WE ARE STAYING UP!

Какое же облегчение испытали все болельщики "лис" после финального свистка на "Стэдиум оф Лайт"... В субботу миссия, которая многим казалась совершенно невозможной ещё 6 недель назад, была выполнена - "Лестер", с 38 очками в активе, отрывается от проигравшего "Тоттенхэму" "Халла" на 4 очка за один тур до финиша чемпионата и досрочно гарантирует себе место в Премьер-лиге на сезон 2015/16! 

вп

Если говорить о самом матче, то он был крайне сложным. По всем 90 минутам (+ добавленное время) было видно, что играют два если не абсолютно равных, то очень близких по уровню соперника. И пусть счет вас не обманывает, в игре было, на что посмотреть. Для неитральных болельщиков это был чисто британский футбол, с множеством жестких единоборств и с борьбой за мяч до "последнего живого". Так что, если вы посмотрели матч (и если вы обожаете британский футбол), то скучать вам, вероятнее всего, не пришлось, даже если вы не болельщик "лис" или "черных котов".

В день матча азиатские владельцы клуба семья Шривадданапрабха в очередной раз отблагодарили болельщиков за ошеломительную поддержку на протяжении всего сезона, организовав для них весьма интересную акцию перед выездом в Сандерленд и в очередной раз разрушив миф о тираничных азиатских владельцах, который успешно установил Винсент Тан в прошлом сезоне.

А вот, кстати, и болельщики, которые креативно подготовились к завершению "Боьшого побега", переодевшись в заключенных, которые якобы сбежали из тюрьмы (как клуб из зоны вылета) :)

 

ап
п
ыа
в
вп

На столь ответственную игру Найджел Пирсон выставил стабильный для последних матчей "Лестера" состав: Шмейхель - Морган, Хут, Василевски - Олбрайтон, Камбьяссо, Кинг, Шлупп - Марез - Варди, Ульоа.

3-4-1-2, как и в победных матчах с "Саутгемптоном" и "Ньюкаслом". Лишь Энди Кинг вернулся в состав, залечив свою травму, тогда как Матти Джеймс после досадного повреждения, по сути, на ровном месте в матче со "святыми" порвал "кресты" и вылетел на срок от 6 до 9 месяцев... Будем надесяться, что уже к следующему "Боксинг Дэй" Матти вернется в строй. 

Матч активнее начал "Сандерленд", откровенно прижав "лис" к своим воротам в первые 7-8 минут игры. Уже на 6 минуте Ларссон мог забивать красивый гол со штрафного удара вблизи боковой линии, но Каспер Шмейхель был на высоте и отразил удар полузащитника, летевший точнехонько в нижний угол ворот. 

Ответил "Лестер" навалой на ворота Пантилимона на 9 минуте встречи, которая закончилась ударом Джейми Варди примерно с 10 метров, заблокированным Джоном О'Ши. Но сразу после этого полумомента в контратаку убежали "черные коты". Защитники "лис" провалились с созданием искусственного офсайда, позволив Дэнни Грэму дотащить мяч практически до штрафной площади, но навес Грэма угодил в плечо Василески, и мяч улетел на угловой. Можно было перевести дыхание.

Следующий опасный момент пришел на 24 минуте, и вновь опасность нес Дэнни Грэм, которому позволили получить подачу в штрафную от Каттермола и пробить. К счастью, прямиком в Шмейхеля, который не сплоховал и отбил мяч на очередной угловой. 

Стоит отметить, что кое-кто впервые за много лет вернулся на "Стадион света" - это легендарный Кевин Филлипс, который сделал себе имя именно во время выступлений за "черных котов", забив 130 голов в 235 матчах и однажды даже получив "золотую бутсу" лучшего бомбардира сезона в Европе.

а

Но не думаю, что в этот день Супер-Кев чересчур сильно сосредотачивал на этом внимание. Куда важнее было досрочное спасение "Лестера" от вылета.

Первый тайм команды заканчивали в обоюдной борьбе, больше времени проводя в центре поля, чем у ворот друг друга. Но инициативой все-таки больше владел "Сандерленд". Роберту Хуту и компании пришлось изрядно попотеть, чтобы не допустить гола в свои ворота ещё до конца первой половины игры. Стоит отметить, что Хут провел не лучший матч. Нападение "черных котов" заставляло совершать фолы на себе вблизи штрафной площади "лис" довольно часто. Больше всех в этом деле постарался именно Роберт. Благо, ни один из этих штрафных не закончился чем-то опасным. Не лучший матч проводил и Марез, ставший героем игры с "Саутгемптоном". С ним очень цепко действовали защитники "Сандерленда", прессингуя его сразу же, как только Рияд получал мяч, с чем он не мог нормально справиться на протяжении всего матча.

Начался второй тайм с атак "Лестера". На 48 минуте шанс забить имел Лео Ульоа, который после передачи от Рияда Мареза наносил удар пяткой (спиной к воротам), но на пути мяча оказался защитник "Сандерленда", который перевел мяч на угловой.

Следующего реально опасного момента пришлось ждать до 72 минуты, когда Адам Джонсон, увернувшись от Эстебана Камбьяссо, вбегая в штрафню площадь пробивал по воротам Шмейхеля, но Каспер снова отбил мяч на угловой.

На 83 минуте Стивен Флэтчер опасно пробивал головой после подачи Джонсона, но мяч полетел выше ворот. 

Концовка матча прошла хоть и нервно, но уже с перевесом "Лестера", который уверенно контролировал мяч. "Лисы" даже имели возможность вырвать победу. Джейми Варди, разглядев неслаженность в действиях Пантилимона и О'Ши на 90+2 минуте, чуть не отобрал мяч у обоих, но рядом был Крамарич, вышедший на замену по ходу игры, который не смог отправить мяч в пустые ворота, пробив намного выше ворот.

Но к счастью, это был последний момент игры. Уже через минуту прозвучал финальный свисток, который означал, что "лисы" наконец-то официально совершили свой "Большой побег" (хотя я назвал бы его просто огромным) из зоны вылета, став третьей командой в истории Премьер-лиги, которой удалось спастись, находясь на последнем месте таблицы в рождественский период (после "Вест Брома" в сезоне 2004/05 и "Садерленда" в прошлом сезоне).

Видео опасных моментов матча

Найджел Пирсон и команда выполнили свою миссию и заслужили на должное празднование своего достижения. 

Чтобы понять масштаб счастья, охватившего "лис", просто посмотрите на Эстебана Камбьяссо сразу после финального свистка. Человек, который выигрывал в профессиональном футболе практически всё, радуется как ребенок спасению скромного английского аутсайдера. Это фото многого стоит, как и остальные.

п
вп
п
п
а
р
п
р

Интервью капитана Уэса Моргана и Каспера Шмейхеля после матча:

Уэс Морган: "Только посмотрите, где мы были 2 месяца назад. Это невероятное возвращение. Сегодня мы добились результата, который был нам нужен"Каспер Шмейхель: "Пирсон - лучший менеджер, с которым я работал. Мы сохраняли веру в течение всего сезона. Сегодня большой день для болельщиков, игроков, менеджера и владельцев"

а

Празднование продолжилось в раздевалке 

а

"Я не пью пиво, не пью вино, только шампанское сейчас. Я счастлив" - сказал Эстебан Камбьяссо после матча.

а

Три лестерских громилы, благодаря которым команда не пропускала уже в 5 из последних 6 матчах

а

А так же травмированный Матти Джеймс, который присоединился к партнерам в раздевалке

А здесь можно посмотреть на общекомандное обливание пивом :)

Напоследок один зубодробительный факт:

п

Знаете, я думаю, что именно "Лестер" совершил самый невероятный сезонный камбэк в истории Премьер-лиги. Да, "Вест Бром" в концовке сезона 2004/05 (кстати, с Найджелом Пирсоном в роли помощника тогдашнего главного тренера "дроздов" Брайана Робсона) впервые сотворил такой подвиг, а "Сандерленд" сделал это с убийственным календарем в концовке прошлого сезона, но ещё никто до вчерашнего дня не спасался от вылета, будучи на таком глубоком дне, как "Лестер". Пожалуй, именно "лисы" в нынешнем сезоне выдали самую эпичную аутсайдерскую серию успешных матчей в истории Премьер-лиги. Вы можете не согласиться с этим, но для болельщиков "Лестера" это несомненно так.

Сейчас очень приятно осознавать тот факт, что главной интригой для "Лестера" сейчас остается не турнирный расклад, а истекающий летом контракт Эстебана Камбьяссо. Но кажется, что Эстебан ещё хорошенько подумает, стоит ли ему уходить из английского футбола по итогам лишь одного сезона.

А домашний матч с "КПР" становится лишь приятной формальностью. Давайте надеяться, что ребята не переборщат с празднованиями, как в прошлом сезоне, а достойно проведут последнюю игру, в последний раз в нынешнем сезоне порадовав своих преданнейших болельщиков хорошим результатом!

Спасибо за прочтение. И... WE ARE STAYING UP!!!

а