23 мин.

Back from the dead или апрель, подаривший надежду

Апрель стал невероятно богатым на важные события для "Лестера". Команда, которая больше половины сезона прозябала на дне турнирной таблицы Премьер-лиги, сегодня является чуть ли не главным претендентом на сохранение прописки в элите среди всех команд, борющихся за выживание. Поэтому мы не можем обойти стороной такой важнейший скачок в игре, а главное в результатах команды.

dg

ЛЕСТЕР 2 - 1 ВЕСТ ХЭМ

е

Перед матчем с "молотобойцами" "Лестер" находился в патовой турнирной ситуации: 19 очков после 29 туров чемпионата, последнее 20-е место в турнирной таблице, 7 очков до 17-го места... Но были поводы и для радости: отличная игра с "Тоттенхэмом", в которой большую (хоть и не намного) часть матча "Лестер" владел инициативой на поле, совершив камбэк после двух пропущенных голов вначале игры, и проиграв, по большому счету, из-за сомнительного решения арбитра назначить пенальти за фол Ньюджента на Роузе, которое переломило ход игры в пользу "шпор". Ещё одним поводом для радости было отсутствие травмированных футболистов, за исключением Дина Хэммонда, которому в этом сезоне не привыкать находиться в лазарете.

Найджел Пирсон, сохраняя позитивный настрой внутри коллектива на протяжении всего сезона, при таком турнирном раскладе подходил к игре с "Вест Хэмом" как всегда с оптимизмом и выставил на матч такой состав: Шмейхель - Шлупп, Морган, Хут, Де Лат - Джеймс, Камбьяссо - Варди, Ньюджент, Марез - Ульоа.

Обыденные для сегодняшнего футбола 4-2-3-1, которые стали одной из рекордных 9 схем, использованных Найджелом Пирсоном в этом сезоне (больше, чем у всех остальных тренеров Премьер-лиги).

"Лестер" временить с голами не стал, и уже на 12 минуте Эстебан Камбьяссо, на правах одного из лидеров команды как в раздевалке, так и на поле дальним ударом в правый угол ворот Адриана открыл счет в матче. Уже через 3 минуты Дэвид Ньюджент имел шанс удвоить преимущество "лис", забив пенальти, назначенный за фол на Ульоа, но Адриан спас свою команду от такого неприятного события, да и Дэвид пробил не очень хорошо. После этого игра немного успокоилась, и "молотобойцы" перехватили игровую инициативу. Сначала ударом головой мог забивать Нолан. А затем Шейк Куяте сравнял счет, с близкого расстояния прошив сетку ворот Шмейхеля на 32 минуте.

Во втором тайме игра медленно, но верно достигла невероятного градуса напряжения. На 68 минуте Варди головой пробил чуть выше ворот Адриана, затем Шейк Куяте мог сделать дубль, но попал в штангу после удара со средней дистанции, потом Крамарич, вышедший на замену по ходу игры, имел чуть ли не железобетонный шанс забить, когда Адриан вышел за рамку ворот, но удар Андрея блокировал один из двух защитников на линии, после этого был дальний удар Даунинга, отбитый Шмейхелем. А затем был долгожданный гол "лис": Крамарич, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади "молотобойцев", отпасовал на неприкрытого Варди, Джейми пробил корявенько и не очень сильно, но мяч аккуратно подправил в ворота Энди Кинг, для которого это был первый гол в сезоне.

После гола "Лестер" спокойно довел игру до победы, имея возможность даже увеличить преимущество в счете, но на 90+3 минуте Варди не смог пробить великолепно отыгравшего матч Адриана с близкого расстояния.

Так была добыта первая победа из той самой серии побед, которая позволила "лисам" выбраться из грязи под названием "зона вылета". После матча Найджел Пирсон и игроки, как обычно, излучали позитив и решительность в достижении главной задачи сезона - сохранение места в Премьер-лиге, а также пребывали в восторге от невероятной поддержки команды на "Кинг Пауэр".

У болельщиков непременно что-то в сердце ёкнуло. Ну, а что? Игра была хорошей как в защите (сравнению с матчем против "Тоттенхэма"), так и в нападении. До 17-го "Сандерленда" всего 4 очка, да ещё и игра в запасе есть, хоть и с будущим чемпионом. Так почему бы реально не вернуться в "гонку за выживание"?

ВЕСТ БРОМВИЧ 2 - 3 ЛЕСТЕР

вп

Далее "лисы" отправились на "Хоторнс" к "Вест Брому", который в день игры почтил память легенды клуба Джеффа Астла, но ребята Найджела Пирсона не были настроины сентиментально в этот архиважный для команды день.

На игру Найджел Пирсон выставил такой стартовый состав: Шмейхель - Де Лат, Морган, Хут, Шлупп - Олбрайтон, Джеймс, Камбьяссо, Варди - Ньюджент - Ульоа.

4-4-1-1 (памятуя про 9 схем). Весьма неожиданно (хотя в контексте стартовых составов "Лестера" в этом сезоне такое слово применяется довольно часто) в старте вышел Марк Олбрайтон, который занял на поле место Рияда Мареза, блекло сыгравшего матч с "Вест Хэмом".

"Дрозды", на правах хозяев поля, начали матч активнее, и уже на 8 минуте Даррен Флетчер ударом головой открыл счет. Камбьяссо пытался выбить мяч с линии ворот, но круглый таки пересек линию, и гол был засчитан.

Недолго "Вест Бром" был впереди. На 20 минуте "лисы" сравняли счет: постарались Камбьяссо, Ульоа и Ньюджент. Первый исполнил выверенный навес со своей половины поля, второй скинул мяч на Ньюджента, ну а Дэвид, быстро обработав его, сравнял счет в игре.

А затем последовала очередная судейская ошибка в матчах "лис". На 26 минуте Гарднер вновь вывел "дроздов" вперед, но во время голевой атаки Моррисон выпустил мяч за боковую линию, чего не заметил ни главный, ни боковой арбитр. Момент спорный, но я склоняюсь к тому, что аут все-таки был.

Как бы там ни было, "лисы" снова оказались в роли догоняющих. Продолжая наседать на ворота Майхилла все оставшееся время первого тайма, довести дело до реально опасного момента "лисы" не могли. Лишь Ульоа на 42 минуте мог отличиться, но пробил выше ворот метров с 7-ми.

Во втором тайме ситуация особо не изменилась. "Лестер" продолжал наседать, но долгое время опасных моментов не создавал. И даже мог пропустить, если бы Бераино на 58 минуте не проявил эгоизм, пробив из-за пределов штрафной площади, имея куда более перспективный вариант развития событий.

А 22 минуты спустя наступил переломный момент в игре: Роберт Хут головой отправил мяч в сетку, сравняв счет в игре и открыв счет своим голам за "лис". Настоящий трудовой гол: розыгрыш углового, Варди навешивает в штрафную, мяч попадает к Ньюдженту, который, зажгя свечу, отправил его на голову Василевски, а тот, в свою очередь, скинул его на голову Хуту.

Вот теперь-то и началось самое что ни на есть веселье. "Лисы" почуяли запах крови и не собирались уходить с поля с жалкой ничьей, которая в такой напряженной борьбе за выживание приравнивалась к "менее болезненному поражению".

И вот настал тот самый решающий момент не только игры, но и один из решающих моментов всего сезона "лис". 90+1 минута, мяч попадает к МакАули в центре поля, ничего не предвещает беды для "дроздов", которых вполне устраивала и ничья. Но против был Джейми Варди, который нагло и напористо навязал борьбу МакАули, отобрав у защитника мяч и помчался к воротам Майхилла, где не обратил внимания на Лескотта и бильярдно пробил в дальний нижний угол. Героический забег Джейми принес самую лучшую награду из всех возможных для аутсайдера, активно борющегося за выживание - победный гол и 3 очка. Именно этот гол можно смело считать поворотной точкой в борьбе за выживание "лис". Он подарил реальную надежду на спасение, не ту достаточно сомнительную после матча с "Вест Хэмом", а настоящую, живую надежду (странно звучит но это так).

dg

Ну а колоссальная работа Джейми в этом матче рано или поздно должна была дать свои плоды. Не зря после игры лучший игрок матча назвал этот гол более значимым, чем его гол в ворота "МЮ" в первом круге чемпионата.

ЛЕСТЕР 2 - 0 СУОНСИ

ап

Обозначив свои намерения на концовку сезона, "Лестер" подходил к игре с "Суонси" с позиции силы. Имея полностью здоровый состав, Джейми Варди "on fire", поддержку болельщиков и безумное желание биться до последнего "лисы" видились хоть и не явным, но фаворитом встречи. Ещё и Бафетимби Гомис оказался не у дел, так что предматчевые расклады складывались в пользу "лис".

Найджел Пирсон выставил такой состав на игру: Шмейхель - Шлупп, Морган, Хут, Василевски, Олбрайтон - Кинг, Камбьяссо, Варди - Ульоа, Крамарич

5-3-2 (хотя скорее 3-5-2). Супер-атакующий вариант состава на супер-важную игру. Стоит также отметить, что в основе должен был сыграть Ньюджент, но за 15 минут до начала игры Найджел Пирсон был вынужден произвести замену в составе, так как Дэвид травмировался на предматчевой разминке. Его место на поле занял Ульоа. Как оказалось позже, эта замена сыграла определяющую для игры роль.

Как началась игра? Ох, а началась она так, как не начиналась ещё ни разу в нынешнем сезоне. Как только "лебеди" сделали первые несколько пасов в центральном круге, Джейми Варди скоростным рывком отобрал мяч у неподготовленного Ки Сун Юна, продерся через одного защитника, второго, почти вышел один на один с голкипером, но Эшли Уильямс все-таки смог отобрать мяч у "человека-вечеринки". Это были лишь первые 10 секунд игры.

Дальше лучше: не прекращая натиск на "Суонси" ни на секунду, "Лестер" таки добился своего на 15-й минуте. Гол пришел после интересной комбинации. Хотя, даже можно сказать, что не настолько комбинация была интересна, насколько её исполнители. Начал её Марцин Василевски, навесивший с центра поля на Ульоа, который спиной скинул мяч к Моргану, тот, в свою очередь, оттинснул защитника и скинул мяч обратно к Ульоа, который неотпорным ударом расстрелял ворота Фабиански с нескольких метров. Два центральных защитника и человек, который вообще не должен был появляться на поле с первых минут сотворили голевую комбинацию. Невероятно. Лео после гола сразу побежал к трибунам, чтобы отпраздновать взятие ворот с Дэвидом Ньюджентом. Немаловажная деталь: это был первый гол Лео после голевой засухи, которая длилась почти 4 месяца.

Несмотря на остутствие реально голевых моментов, игра была крайне интересной и энергичной со стороны обеих команд. Хотя, "Суонси" так и не удалось соорудить достойный ответ в первом тайме.

Второй тайм начался с момента Марка Олбрайтона, которому не хватило буквально 30-40 сантиметров, чтобы пробить точно в нижний угол ворот Фабиански.

А дальше "лебеди" проснулись, а "лисы" начали нервничать. Сначала Оливейра мог забивать после того, как оказался один на один со Шмейхелем, но Каспер продемонстрировал чудеса вратарского мастерства. Затем был удар Монтеро и опаснейший рикошет от Моргана (чуть не случился очередной автогол от капитана, так как мяч почти залетел в девятку, но пронесло). А после был момент уже у "Лестера", но проход имени Варди и Мареза завершился хорошим сейвом от польского голкипера, который не дал нормально пробить Рияду.

Дальше, уже по традиции, была судейская ошибка. Само собой, не в пользу "Лестера". Уильямс снес Варди в штрафной площади, но судья никак не отреагировал на этот момент, хотя повтор явно показал, что капитан "лебедей" правила таки нарушал. Но не суть. Мы, болельщики "лис", уже как-то привыкли к таким моментам, поэтому идем дальше.

Прекрасно вышел на замену Марез, который, кроме момента на пару с Варди, хорошо приложился к мячу на 83 минуте (Фабиански не без труда парировал удар), а на 87 минуте заработал опаснейший штрафной, когда защитники "Суонси" вынуждены были взять резвого алжирца в "коробочку". Штрафной пришли исполнять Олбрайтон и Камбьяссо. Пробил аргентинский ветеран, Фабиански корявенько отбил удар, но на добивание подоспел Энди Кинг, записав на свой счет 2-й гол в сезоне.

2:0. Как показал повтор, такое стандартное положение определенно отрабатывалось на тренировках, ведь в момент удара Камбьяссо Дринкуотер аккуратно отошел в сторону от мяча, образовав брешь в стенке "лебедей", что в какой-то степени дезориентировало Фабиански и позволило Кингу добить мяч в ворота.

По итогам игры "Лестер" поднялся на 18-ое метсо турнирной таблицы, уйдя с последнего места впервые с ноября. А ещё...

аа

А после матча Найджел Пирсон и ребята как обычно расхваливали великолепных болельщиков на "Кинг Пауэр". И сказать, что заслуженно - не сказать ничего.

Даже болельщики "лебедей" признали, что в тот день "Кинг Пауэр" был неотразим.

пв

В матчах с "Тоттенхэмом", "Вест Хэмом", "Вест Бромвичем" и "Суонси" было забито 10 мячей. И, что примечательно, в каждом из последних 4-х матчей Лестер забивал гол на последних минутах игры. К множеству создаваемых моментов прибавилась ещё и неплохая их реализация, что не могло не радовать.

ап

БЕРНЛИ 0 - 1 ЛЕСТЕР

п

Как вы сами понимаете, к игре с прямым конкуретном в борье за выживание "Бернли" "лисы" подходили в прекрасном настроении.

На игру с "бордовыми" Пирсон выбрал такой состав: Шмейхель - Олбрайтон, Василевски, Морган, Хут, Кончески - Кинг, Камбьяссо, Дринкуотер - Ульоа, Варди.

Снова 5-3-2, но в этот раз с немногго большим уклоном на оборону.

Сама игра была крайне тягучей и напряженной. В первом тайме "Лестер", хоть и владел игровой инициативой, но воплотить её во что-то опасное для ворот Хитона не смог. А "Бернли" имел опаснейший момент, когда Дафф пробивал по воротам Шмейхеля после розыгрыша углового (отличная реакция Каспера).

Василий Уткин очень ёмко высказался о матче (по крайней мере эти слова можно применить, чтобы охарактеризовать первый тайм игры):

вп

Второй тайм был намного более богатым на события. Веселье началось на 58 минуте, когда Шмейхель отразил удар Ингза со средней дистанции. Мяч отлетел к Полу Кончески, который думал о чём-то своем, когда обрабатывал его вместо того, чтобы вынести куда подальше от штрафной площади. В результате его нерасторопности Тейлор заработал право на пробитие одинадцатиметрового.

Именно в этот момент показалось, что удача снова отвернулась от "Лестера" в самый ответственный момент и что все старания в предыдущих матчах пойдут на смарку. Но нет, Carma is a bitch. Пенальти вызвался пробивать тот, кто его заработал. А зря, потому что удар у Тейлора вышел отвратительным (в первую очередь, из-за скользкого газона "Терф Мур"). До этого пенальти в активе Тейлора были 7 попаданий с точки из 7. Но именно в матче с "Лестером" случилась первая осечка - мяч попал в штангу и улетел за пределы поля.

Через минуту пришла расплата за неиспользованную возможность выйти вперед: Олбрайтон навесил с фанга, Дафф срезал мяч в свои ворота, Хитон невероятным образом изворотился и достал мяч на линии ворот, но Варди, который в целом проводил не лучший свой матч, добил мяч в сетку.

После этого "Бернли" оживился, прижав "лис" на их половине поля. Результатом такого давления стала срезка Хута, который повторил подвиг Даффа, но более эффектно. Правда, чудеса вратарской реакции снова проявил Шмейхель. Каспер однозначно совершил один из самых эффектных сейвов сезона. который достоин отдельного просмотра.

Напряжение сохранялось до самых последних секунд матча, но "Лестер" выстоял, при этом даже имея возможность удвоить преимущество, но удар Джеймса на 90+1 минуте отбил Хитон. В принципе, игра была ничейной, но завершилась в пользу более везучей команды. Но согласитесь, что на какую-то долю везения "Лестер" уже давным давно заслужил.

4-я победа подряд. Команды, которая ещё месяц назад барахталась на задворках чемпионата. Найджел Пирсон и ребята непременно должны запомнить это достижение надолго, ведь...

счп

Спустя почти 5 месяцев "лисы" выбрались из зоны вылета. То, во что подавляющее большинство болельщиков не могло поверить ещё месяц назад, теперь стало явью. 12 очков из 12 возможных в 4-х матчах. На такой результат надеялись, наверно, только сами футболисты и Найджел Пирсон.

ЛЕСТЕР 1 - 3 ЧЕЛСИ

ар

К матчу с будущими чемпионами "Лестер", хоть и подходил в статусе явного аутсайдера противостояния, но несомненно не мог считаться проигравшим матч ещё до его начала. Все мы знаем, на что способна команда, ведущая борьбу за выживание, в матчах с грандами (передаем "привет" прошлогоднему "Сандерленду"), поэтому адекватные специалисты и болельщики воспринимали "лис" со всей серьезностью.

На предматчевых пресс-конференциях Найджел Пирсон и Жозе Моуриньо высказали комплименты командам друг друга. Жозе даже персонально отметил игру Эстебана Камбьяссо:

ии

На матч Найджел Пирсон выбрал такой стартовый состав: Шмейхель - Олбрайтон, Василевски, Хут, Морган, Кончески - Кинг, Камбьяссо, Дринкуотер - Варди, Ульоа.

Снова 5-3-2. Но это не удивительно против такой команды, как "Челси". Стоит отметить, что впервые за достаточно долгое время Найджел Пирсон не изменил стартовый состав в сравнении с предыдущей игрой, ведь все эти игроки выходили в старте и против "Бернли". А Дэвид Ньюджент все ещё восстанавливался от травмы.

Начало матча было за "Лестером": некоторое время даже казалось, что чемпионы играют не в желтом, а в сине-белом. Первый опасный момент мог получиться у Ульоа, но Лео не смог хорошо обработать прекрасную подачу с центра поля от Камбьяссо и свой возможный момент упустил.

У "Челси" за весь первый тайм можно припомнить два не очень опасных удара Дрогба (благо защита "лис" действовала крайне дисциплинированно).

Но две вынужденные замены, фактически, сломали Найджелу Пирсону план на игру во втором тайме: травмы получили Энди Кинг (для которого это был 300-й матч за единственный клуб в его карьере) и Роберта Хута на 19 и 24 минутах соответвтенно. Оба потянули мышцы на ровном месте. Вместо них на поле вышли Матти Джеймс и Ричи де Лат, который занял непривычную для себя позицию третьего центрального защитника.

Тем не менее, игра должна продолжаться. На 41-й минуте "Лестер" знатно придавил лондонцев к их воротам. Олбрайтон подал в штрафную площадь, Кончески из-под Терри нанес удар в левый нижний угол, но Чех парировал, после чего мяч был вынесен за пределы штрафной площади, но Василевски вернул его обратно, и уже Камбьяссо не смог хорошо подстроиться под мяч, отпасовав на Варди, удар которого забокировал защитник. Момент был исчерпан.

Но на 45+3 минуте "Лестеру" удалось таки взломать оборону "синих": контратака, Дринкуотер пасует на Матти Джеймса в центре поля, тот, в свою очередь, пасует на Варди, который, подстроившись под мяч, в одно касание посылает его к центру штрафной площади, где у Аспиликуэты из-за скользкого газона не получается заблокировать прострел, вследствие чего мяч попадает к Олбрайтону, которому не составило особого труда расстрелять ворота Чеха. Первый гол Марка в составе "лис" подоспел как нельзя вовремя.

Во втором тайме все с самого начала пошло не так, как того хотелось бы Пирсону и Ко. На 47-й минуте Дьдье Дрогба сравнял счет. Иванович пробрался к воротам Шмейхеля с правого фланга, отпасовал на Дрогба, которого не смог накрыть де Лат, и Дьдье забил. Именно в этот момент впервые аукнулась вынужденная замена Хута на де Лата.

Будем откровенны, второй тайм "Лестер" провалил, не имея ни одной реальной возможности отличиться. "Челси" взял игру под свой контроль. На 63-й минуте последовал опасный удар от Дрогба, которого упустил Пол Кончески, откровенно проваливший матч. Но Дидье в створ не попал.

На 79-й минуте последовал второй гол лондонцев: угловой, подача, удар Кэйхила, Шмейхель с трудом отбивает мяч, но прямо на ногу Терри, за которым никто из защитников не уследил. Во время подачи углового досадно споткнулся Морган, который после этого не смог побороться с Кэйхилом за верховой мяч. Скользкий газон ещё раз напомнил о себе в самый неподходящий момент.

На 83-й минуте Рамирес своей пушкой решил исход встречи.

До конца матча Виллиан, который полностью "съедал" Кончески на его фланге на протяжении всего матча, совершил ещё несколько проходов к воротам Шмейхеля, которые, правда, не завершились опасными моментами.

Закономерное поражение по итогам второго тайма. Победить будущего чемпиона, которому осталось добыть лишь 2 победы для досрочного оформления чемпионства, итак крайне сложно, а если ещё и двое футболистов травмировались в середине первого тайма, то задача вообще выглядит практически невозможной. Так и получилось. Гол Олбрайтона лишь отсрочил неминуемое, так как во втором тайме "Челси" перестал "ловить мух" на поле, и довольно спокойно решил исход встречи в свою пользу.

ПОСЛЕ МАТЧА

А после матча случилось вот это.

Несложно объяснить, почему Найджел так отреагировал на слова журналиста Иэна Бэйкера: разгар борьбы за выживание, потеря двух очень важных для команды игроков ещё в первом тайме, сломанные планы на второй тайм и досадное поражение, приправленные буйным нравом самого Найджела.

п

Шутка для тех. кто в теме :)

На следующий день, на пресс-конференции, посвященной матчу с "Ньюкаслом", Найджел публично принес извинения за свои слова, а Бэйкер эти извинения принял. Таким образом, конфликт был исчерпан. Сейчас остается только надеяться, что ФА не займется расследованием этого инцидента и не накажет Пирсона за его слова.

Напоследок можно подвести главные итоги этого крайне насыщенного и продуктивного месяца:

1. Прогресс в игре Джейми Варди. В апреле главным локомотивом атак "лис" стал именно Джейми. Каждую апрельскую игру Джейми провел на достойном уровне. В итоге стал самым продуктивным игроком месяца: 2 гола и 2 голевые передачи. Учитывая то, что, по словам Найджела Пирсона, Джейми уже довольно длительное время играет "на уколах", остается только надеяться, что он не сломается до конца сезона и в мае покажет такой же уровень игры, как в апреле. Ведь вечеринка должна продолжаться!

dg

2. Игра Эстебана Камбьяссо. Опытнейший аргентинский ветеран в апреле показывал просто феноменальный уровень игры в центре поля. Выжигал всё и вся, отдавал грамотные и выверенные передачи в атаку, забил гол и помог Энди Кингу отличиться в воротах "Суонси" (на добивании, после штрафного в исполнении Эстебана). Не зря Камбо был номинирован на звание "Лучшего игрока месяца в Премьер-лиге по версии болельщиков". Именно поэтому клуб уже несколько месяцев пытается договориться с Эстебаном о новом контракте, так как его нынешний истекает по окончании сезона. Камбьяссо заявил, что примет решение в конце сезона. Будем ждать положительного ответа от Камбо. Терять такого ценного игрока как в плане игры, так и в плане статуса очень нежелательно. А самому Эстебану просто пожелаем помочь "лисам" завершить сезон на мажорной ноте. Так держать, старина!

dg

3. Игра Марка Олбрайтона. Вот за кого приятнее всего, так это, наверное, за Марка. Почти весь сезон он провел либо на скамейке запасных, либо в молодежном составе, где получал какую-никакую игровую практику. Марк набрал отличную игровую форму как нельзя кстати и стал в апреле бесспорно основным игроком команды. Пирсон отдал ему роль латераля, которая Марку пришлась по вкусу. Матч против "Челси" был для него лучшим в сезоне. Во-первых, гол на последних минутах 1-го тайма, во-вторых, отличная игра на правом фланге, который он выгрызал весь матч. Вина в пропущенных мячах на нем точно не висит.

ввп

Жаль, что Пол Кончески, из-за травмы Джеффа Шлуппа, вынужден играть на противоположном фланге. Ведь в апреле игра Марка и игра Пола (забавный каламбур) - это как небо и земля.

вп

Мартовский и апрельский Марк. Прогресс в настроении налицо :)

4. Игра в защите. Улучшение игры в защите тоже заметно невооруженным глазом. Если не учитывать матч с "Челси", то в апреле в 4-х играх пропущено лишь 3 гола (в одном матче с Тоттенхэмом было пропущено 4). Очень радует, что Пирсон наконец-то нашел стабильное сочетание центральных защитников в виде Уэса Моргана (который наконец-то перестал косячить и забивать автоголы на ровном месте), арендованного у "Стока" Роберта Хута (практически не ошибался и забил гол в ворота "Вест Брома") и Марцина Василевски (третий, но не лишний). Поэтому очень жаль, что Роберт получил травму в матче с "Челси" и вряд ли сыграет с "Ньюкаслом". Думаю, Пирсон даже может вернуться к 4-2-3-1 или вообще к 4-4-2 в таком случае, так как Мэттью Апсон, даже если и сможет сыграть, не выглядит оплотом обороны.

Также стоит отметить прекрасную игру Каспера Шмейхеля, который окончательно набрал форму после восстановления от травмы.

5. Календарь

ыа

Тогда как "КПР" и "Бернли" практически не имеют шансов на спасение (у "обручей" игра с обозленным "Ливерпулем" и набирающим ход "МС" + последняя игра со сверхмотивированным "Лестером", а у "бордовых" 3 из 4-х игр на выезде), главным соперником "лис" в борьбе за выживание становится "Сандерленд". И в плане календаря "Лестер" точно имеет преимущество над "черными котами". 3 из 4-х игр дома, и игры против грандов закончились. А у "Сандерленда" в двух последних матчах выезды к "Арсеналу" и "Челси". Даже учитывая то, что оба лондонских клуба к этому времени все для себя гарантируют, не думаю, что им захочется опростоволоситься в последних домашних матчах сезона. Поэтому игра главных конкуретнов в 37-м туре определенно станет решающей игрой сезона. Думаю, если победит "Лестер", то для "Сандерленда" все предрешено. Но это лишь домыслы. Как все будет на самом деле, увидим уже совсем скоро.

На этом, наверное, всё. Теперь ждем ближайшего матча "лис" с "Ньюкаслом", который состоится уже завтра на "Кинг Пауэр" в 14:45 (по Киеву) и откроет 35-й тур чемпионата Англии сезона 2014-15. Присоединяйтесь к просмотру матча в нашем маленьком, но уютном сообществе.