7 мин.

Почему переход Камбьяссо в Лестер – это большой шаг вперед в развитии клуба

Свершилось! Вечером 28-го августа завершилась одна из главных трансферных эпопей лета в английской Премьер-лиге (или, как минимум, одна из значительнейших) – 34-летний аргентинский полузащитник Эстебан Камбьяссо завершил свой переход в «Лестер Сити» на правах свободного агента, подписав с «лисами» контракт на 1 сезон!

Множество спекуляций было по ходу всего периода переговоров со звездным аргентинцем:

- В начале августа в английской прессе начали появляться, казалось бы, абсурдные и абсолютно желтушные слухи о переходе такого статусного игрока в «Лестер»;

- Затем, 10 августа Найджел Пирсон крайне неожиданно и возмущенно подтвердил интерес к персоне Камбьяссо;

- После длительных переговоров, длившихся 2 недели, Эстебан 24 августа вылетел в Англию для обсуждения деталей своего контракта (предварительно, продолжительностью в 2 года), но уже на следующий день вся английская пресса начала трубить о срыве переговоров и об отказе игрока переходить в английский клуб (видимо, первоначальные условия предложенного контракта не устроили аргентинца). Слухи шли в разрез с источниками в структуре клуба, которые сообщали, что переговоры с игроком всё ещё продолжаются;

- А уже 28-го августа клуб официально объявил о подписании игрока, подписавшего с клубом однолетний контракт.

ыа
вп

Болельщики вне себя от счастья! Бывший игрок мадридского «Реала» и легенда миланского  «Интера» теперь попробует свои силы в их родном клубе!

Я же хочу разобрать этот трансфер со всех сторон, потому что вижу в нем исключительно плюсы. Так что это за плюсы?

Бесценный опыт (как для самого аргентинца, так и для его партнеров по новой команде)

Этот пункт, пожалуй, можно описать достижениями аргентинца на протяжении его футбольной карьеры: чемпион мира U-20 1997 года; чемпион Южной Америки U-19 1997, 1999 годов; чемпион Аргентины 2002 года; победитель Суперкубка Европы 2003 года; победитель Межконтинентального кубка 2003 года; чемпион Испании 2003 года; обладатель Суперкубка Испании 2003 года; чемпион Италии 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годов; обладатель Кубка Италии 2005, 2006, 2010, 2011 годов; обладатель Суперкубка Италии 2005, 2006, 2010 годов; обладатель Кубка Лиги Чемпионов УЕФА 2009/2010; победитель Клубного чемпионата мира по футболу 2010 года; лучший футболист «Интера» 2005, 2006,годов (да-да, всё копипастнул с википедии).

Прекрасную карьеру Эстебана в обширной фотогалерее вы можете посмотреть здесь.

Теперь свой бесценный опыт аргентинец сможет передавать игрокам «лис». Нет сомнений в том, что у центральных полузащитников команды (Данни Дринкуотера, Матти Джеймса, Энди Кинга, Дина Хэммонда) появилась прекрасная возможность  перенять этот опыт.

При этом, у самого Эстебана есть возможность под занавес своей карьеры поиграть в лучшей лиге мира (а возможно, что и громко хлопнуть дверью). Из этого пункта вытекает следующий…

Наибольшее достижение в карьере Эстебана

df
ff

Вызов самому себе

Кто бы осудил аргентинца, если бы он под конец своей карьеры решил подзаработать деньжат на пенсию и перейти в один из арабских или азиатских клубов, или же в команду МЛС? Да никто. Потому что Эстебан достиг в футболе на клубном уровне всего, чего только можно было: поиграл за самый богатый клуб мира, неоднократно выигрывал топовые чемпионаты Европы,  а также поднял над головой кубок Лиги Чемпионов – самый ценный трофей клубного футбола. Но он решил иначе и бросил себе новый вызов, перебравшись в самый конкурентный и беспринципный чемпионат мира. Дебютировать в 34 года в АПЛ – это вам не шутки шутить. Кто знает, может Камбьяссо уедет в вышеперечисленные чемпионаты «для пенсионеров» уже следующим летом, но сам факт такого смелого решения нельзя не отметить и не уважать.

Кроме этого, не могу не отметить ещё одну деталь, которая подчеркивает высочайший профессионализм Эстебана: на пресс-конференции, посвященной его представлению как игрока «лис», игрок давал интервью на ломанном английском, за что извинился перед присутствующими журналистами, объяснив свое стремление говорить на английском проявлением уважения к клубу и его болельщикам.

Полное интервью звездного новичка «лис» можете прочитать здесь.

Камбьяссо на пресс-конференции, посвященной его переходу в клуб

по

Прочитав его, вы поймете, что Эстебан очень серьезно отнесся к решению попробовать свои силы в АПЛ и готов начинать рвать и метать в игре за новую команду.

И кто знает, возможно Эстебану настолько понравиться в Лестере, что он завершит карьеру именно в стане «лис», а после войдет в тренерский штаб команды (такой путь уже проделал Кевин Филлипс, став тренером нападающих «Лестера»). Но давайте не будем заглядывать так далеко вперед.

Найджел Пирсон очень крут в трансферных делах

Что тут говорить, если костяк команды состоит из игроков, пришедших в клуб именно по воле Пирсона? Де лат, Морган, Дринкуотер, Джеймс, Кнокарт, Марез, Варди, Вуд, Ульоа – этих игроков привел в клуб Пирсон (также не стоит забывать про раскрытие потенциала молодых Мура и Шлуппа). Да, на этих футболистов  были потрачены достаточно большие суммы (как для уровня Чемпионшипа), а трансфер Леонардо Ульоа вообще является рекордным для «лис», но плоды эти вложения дали в прошлом сезоне и уже начали давать в нынешнем. Пирсон знает, какие игроки нужны его команде. Поэтому за их подписание он борется до последнего. С трансфером Камбьяссо та же ситуация – не думайте, что сообщения прессы о срыве переговоров были сильно преувеличены, потому что они действительно были под угрозой срыва. Но в дело вмещался непосредственно главный тренер «лис», который всеми доступными методами в течении нескольких дней убеждал Эстебана перейти в его команду. И таки убедил!

вп

А следовательно, эту сделку можно считать самым большим и громким достижением Пирсона-менеджера. Найджел может смело гордиться прекрасно осуществленным трансфером!

Повышение репутации и подтверждение амбиций клуба на предстоящие несколько сезонов в АПЛ

Подписание игроков такого уровня непременно привлекает внимание общественности. В нашем случае это не только английская, но и всемирная общественность.  Да и для самого клуба это событие является одним из важнейших в истории. «Лестер» никогда не имел в своем составе настолько высококлассных иностранных игроков (с оговоркой можно вспомнить про Роберто Манчини, который провел в клубе лишь 4 матча в 2001 году и даже не забивал голов). Из английских игроков последней реальной звездой в составе «Лестера» был Гари Линекер в период с 1978 по 1985 годы.  Переход Камбьяссо в «Лестер» может послужить своеобразной визитной карточкой для возможных будущих звездных новичков клуба, которые уже не побоятся ехать в, казалось бы, скромный английский клуб. Поэтому в который раз хочется вспомнить заявление Вишая про готовность потратить 180 миллионов фунтов за три сезона в АПЛ. Кроме этого, с подписанием Камбьяссо клуб непременно начнет привлекать к себе больше внимания со стороны нейтральных болельщиков.

Первая тренировка Камбьяссо в составе "лис"

dg
dg

Но знаете, все вышеперечисленные плюсы станут реальностью только при условии хорошей игры в исполнении Эстебана. 

Уже сегодня, в домашнем матче с «Арсеналом», учитывая проблемы «Лестера» с центром полузащиты (Джеймс и Хэммонд ещё не восстановились от повреждений, а Дринкуотер только вчера начал тренироваться вместе с остальной командой), аргентинец вполне может выйти в старте и показать свой класс. С места в карьер, как говориться. Поэтому вдвойне интересней будет понаблюдать за сегодняшней встречей новичка и гранда АПЛ, которая начнется в 18:00 (по Киеву)!

Бывшему символу «Интернационале» желаю исключительно удачи в «Лестере»!  И показать, что есть ещё порох в пороховницах!

Отдельно хочу пожелать не попасть под эпидемию травм центральных полузащитников :)

---

Подписывайтесь на блог (или хотя бы читайте его, не пожалеете!)

Мы в Вконтакте: http://vk.com/leicester_fc - самое первое сообщество, посвященное "лисам", на просторах ВК. Оно же и лучшее :)

Группа АПЛ: http://vk.com/premier_league_english

Группа Чемпионшипа: http://vk.com/english_football_championship

Следите не только за элитой английского футбола! В Чемпионшипе драматические баталии случаются не реже, чем в Премьер-лиге, а может и чаще!

jj