На крыльях

Мне было 11. Я даже не знал, что есть такой турнир, как чемпионат Республики Дагестан по футболу. Да я о чемпионате мира, кажись, не слыхал еще ничего.

Это потом, в классе 7 или 8 я начал вырезать из республиканского еженедельника «Новое дело» статьи и турнирные таблицы Мурада Канаева об «Анжи».

Матчей вплоть до 1998 года ни одного так и не увидел полноценно, «живьем» уж точно ни одного. Мне по-прежнему легче было визуально определить игру «Реала» и «Локомотива», чем находившейся в 160 км от меня стиль игры «Анжи», да и игроков махачкалинских я знал лишь по именам, да фото из газеты, в отличие от по всей нашей с братом комнате цветных фотографий и постеров «реалистов» и «железнодорожников», были небольшие, черно-белые.

***

В перерыве матча между «Анжи» и «Крыльями Советов», при счете 0:0 сверчком в голове гудела предательская мысль, что результат матча, возможно, будет небольшой, но ложкой дегтя в бочке праздничного меда, в которой был концерт, красочный перфоманс болельщиков о прошлом, настоящем и будущем родной команды, воздушные шары и цифра «20» в небо, чествование «пионеров» клуба в перерыве.

Нет, что проиграет «Анжи», не было особых опасений – «Крылья» лишь раз за весь тайм атаковали, и то на 41 минуте. (Евгений Помазан, всё уверенней чувствующий себя в рамке «Анжи», не без труда, но отвел угрозу от ворот хозяев после удара…)

Если до 20 минуты игроки «Анжи» не были похожи сами на себя (то ли осваивались на тяжелом поле, то ли виной была холодная погода, то ли отсутствие Буссуфа), то вторую часть тайма дагестанский клуб провел ударно: роскошного навеса Шамиля Лахиялова и Жоао Карлосу совсем чуть-чуть не хватило для результативного удара; фирменный проход Юрия Жиркова слева – теперь тех же «чуть-чуть» не хватило Это’О; Алексей Иванов реагирует на очередной навес слева и мощно пробивает в дальний угол – тут уже вместо «чуть-чуть» – голкипер гостей Веремко; а теперь вместо того же «чуть-чуть» штанга ворот мешает Жиркову, пробившему метров с 30-35, открыть счет матча. И снова поочередно Это’О, Лахиялов, Это’О и Веремко с сотоварищами в противовес. Просто «не шло» у махачкалинцев в первом тайме.

***

Во втором же тайме две атаки самарцев, одна из которых стала голевой (образцовый проход Воробьева от центрального круга и мощный удар, не приближаясь к чужой штрафной), словно стали тем самым «сим-симом», который открыл ворота соперника для «Анжи». Самарцы в ответ на свой гол получили шквал атак, и в течение каких-то 13 минут счет из 0:1 превратился в 3:1 в пользу хозяев. В эти 10 с хвостиком минут уместились и игра в стеночку с Лахияловым Жиркова, и кросс по любимому левому краю Юры с последующим голевым пасом, и удар головой «на классе» (вот, как бы дико ни звучало, но то, как камерунец освободился от оппонента и пробил, иначе не назовешь) Это’О, очередной «радиоуправляемый» голевой пас Жиркова – на этот раз на Лахиялова, и мощный удар головой последнего, и пас Расима Тагирбекова «от штрафной до штрафной» на Прудникова, которого только силой смог остановить Таранов, и эмоции Веремко, и удаление Таранова, и оформление первого дубля Это’О в нашем чемпионате.

А дальше команды просто играли: «Анжи» пестро и разнообразно атаковал и, будь на табло иной счет, наши болельщики после неудач Прудникова, Ахмедова и снова неугомонного Жиркова на последних минутах (Юра красиво перекинул мяч через вратаря, но защитник Концедалов вынес мяч головой из-под перекладины), вряд ли увидели бы на лицах своих игроков улыбки. А так и Помазану дали возможность проявить себя в очередном матче – опасные удары самарцев Петрова и Бобра Евгений вытащил просто на отлично. С учетом того, что основной вратарь «Анжи» Нукри Ревишвили на протяжении почти всего сезона уже заключил контракт с другой командой, игра Жени может только радовать болельщиков махачкалинского клуба: в двух матчах ни одной грубой ошибки и парочка красивых сэйвов для саммари матчей.

С финальным свистком небо над стадионом «Динамо» окрасилось красочным праздничным фейерверком. Это была не игра ради трех очков – это была игра на крыльях юбилея.

***

Я смотрю на радостно орущего Лешу рядом. Второй матч, как мы с коллегой по просьбе его матери ведем мальчика на игры, приучаем, так сказать, смотреть игры «вживую». Первый раз не повезло – игра с ЦСКА хоть и впечатлила его атмосферой, но не порадовала результатом, да и не «въехал» мальчик во всё увиденное с первого раза, а тут он отрывался по полной: кричал, скандировал, пытался участвовать в «волне». Я ему тихо завидую белой зависть: у Алексея в руках желтый флаг, цветные глянцевые журналы-программки и что-то еще с эмблемой «Анжи», перед глазами благодарящие болельщиков реальные игроки родной команды, готовые претендовать на самые высокие места. И ему только 11.

Анжи – Крылья Советов – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 0:1 – Р. Воробьев (55), 1:1 – Это′О (56), 2:1 – Лахиялов (64), 3:1 – Это′О (68, пенальти).

АНЖИ: Помазан (6.5), Гаджибеков (5.5), Ж.Карлос (6), Тагирбеков (5.5), Ахмедов (6), Агаларов (5.5) (Джуджак, 81), Жирков (7), Жусилей (6.5), Ал.Иванов (5.5) (Прудников, 60), Это′О (7.5) (Голенда, 87), Лахиялов (6.5).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Веремко (6.5), Таранов (4.5), Жозеф-Ренетт (5.5), Джорджевич (5), Петров (5.5) (Концедалов, 69), Короман (5) (Соснин, 46), Р. Воробьев (6.5), Цаллагов (5.5), Бобер (5.5), Яковлев (6) (Приемов, 74), Корниленко (5.5).

Предупреждения: Яковлев (17), Ахмедов (20), Короман (37), Гаджибеков (84).

Удаление: Таранов (67).