4 мин.

P.S. Анжи-Терек

Я весь день думал, стоить ли выкладывать обзор игры, написанный специально для РИА "Дагестан" (Да, за ночь написал два разных текста) «Анжи» - «Терек»: ничья с привкусом поражения" в блоге агентства "Спортивный Дагестан" здесь на трибуне или нет. В итоге все же решил, что лучше выложить.

В тексте, естественно, все более разжевано, в том числе и о поведении болельщиков - все-таки у агентства аудитория чуть другая, чем тут, да и запись не в формате блога там - это обычные статьи. Одним словом, если кому интересно - идем по ссылке. Тут же добавлю свои заметки на полях, которые не попали ни в один из текстов +небольшой коммент к высказываниям разных аналитиков и "аналитиков" в русле того, что матч был договорным.

Заметно было, что игроки "Терека" как-то с особой прытью играли матч против "Анжи" (видел ведь грозненцев уже немало в этом сезон), хотя и допускали много ошибок. Вызвано это было тем, что на стадионе сидел Черчесов или просто решили постараться на прощание Байтиеву мне сложно сказать. Как я уже давно заметил, а вчерашнее его поведение на пресс-конференции это подтвердила уже и в реале - Иса производит впечатление очень простого, неконфликтного и очень искреннего человека. Да, у него не хватает тренерского опыта, навыков, но это все ведь не отменяет человеческих качеств – почти уверен, что у него хорошие отношения с игроками команды, несмотря на неудачи. Ну, просто не может быть у такого человека плохих с кем-то :)

Несмотря на старания, игра изобиловала большим количеством брака, потерь на пустом месте и т.д., как со стороны хозяев, так и гостей, особенно это начало бросаться в глаза к концу встречи – кубковые встречи оставили, видимо, свой след, особенно это касается игроков «Анжи», отыгравших 120 минут с «Динамо».

Судья встречи в целом провел матч неплохо, но временами не совсем логично действовал. Иногда по-настоящему грубую игру мог не заметить, а иногда и в простом игровой схватке за мяч и последующем падении умудрялся увидеть нарушение. Это касалось, как игроков хозяев, так и гостей.

Не понравилось, что пресс-атташе «Анжи» своим уж слишком ранним «последний вопрос», по сути, не дал ничего спросить у старшего тренера «Анжи» Вагифа Садыгову – ровно 2 минуты и 24 секунды (сейчас перепроверил) на вопросы. Прозвучало ровно два вопроса, ответ на первый был повтором того, что уже было сказано в виде комментария к матчу (ну, вопрос такой был коллеги – прослушал, видимо слова тренера). Сразу оговорюсь, сам ничего спрашивать не собирался – вообще сидел в стороне и пытался прикрепить фото к письму с текстом о втором тайме, но у сидевших в зале журналистов оставались они были и это нормально после такой игры. Понятно, что Вагиф Садыгов не определяет состав и тактику команды, но и он из того же тренерского штаба, которым руководит Гаджи Гаджиев и именно Садыгов руководил командой у кромки поля – наверняка хоть на какие-то вопросы мог и он ответить. Не знаю - вина ли это пресс-аташе или такая была у него установка/просьба от тренера. В конце концов, суть не в этом.

Что касается темы «дог- не дог». Вот убейте меня, но не пойму я в чем цель такого "дога", ведь обе команды остались при своих – «Анжи» на седьмом, а «Терек» на 11-ом, и это одно очко абсолютно ничего не решило ни для тех, ни для других. Это первый момент.

Вариант с покупкой такого результата (кто у кого купил ничью – думаю, это вообще тема для отдельного разбора господином Бубновым) отпадет на самом деле сама по себе - вроде, в деньгах ни один из клубов не нуждается.

Возвращение какого-то долга тоже вызывает вопросы. Какого долга? В прошлом году «Анжи» выиграл обе встречи, в этом проиграла одну. Если идти дальше по логике «возвращение долга» и считать, что за махачкалинцами остался один невозвращенный долг за прошлый год (хотя, те, кто видел первую встречу прошлого сезона, сразу могут сказать, что это уже бред полный. Результат второй игры в конце прошлого сезона я и сам до сих пор не хочу комментировать), то «Анжи» должен был вчера, что называется, «слить» игру. Но, для тех, кто не в курсе, встреча завершилась вничью  2-2. Более того, последние два гола в ворота друг друга были забиты на 88-ой и 1 добавленной. Если вчера я смотрел дог, то этим игрокам место не на поле, а на сцене Большого театра или в павильонах Голливуда (Аль Пачино и Вин Дизель судорожно курят в сторонке). Спорить с кем-то в комментариях к этой записи даже не собираюсь на эту тему. У меня сразу же возникает вопрос (можете донести и до Бубнова, у кого есть возможность) – в чем цель такого дога? Сомневаюсь, что кто-то хоть немного аргументировано сможет ответить. Просто посоветую ещё раз посмотреть матч.

И последнее…

Скандирование болельщиков, комментарии Чистякова на гесте ДД и т.д., которые тут на Трибуне (да и не только на sports.ru) уже весь день обсуждают.

На самом деле, это внутреннее дело «Анжи», его руководства, тренерского штаба и болельщиков команды – думаю, как-нибудь без сторонних активистов по подливу масла в огонь разберутся между собой.  

Записи по теме:

«Анжи» - «Терек»: ничья с привкусом поражения

«В отставку! Уходи!»

Кавказское дерби №1