7 мин.

Теория нечетких множеств для определения неопределенности

Новый, к тому же необычный сезон на носу. У «Локомотива» новый тренер, назначенный до начала сезона, президент, которая начинает «у руля» полноценный сезон, завершилась эпопея с Алиевым, надежный спонсор за спиной… Картина практически идеальная, но при одном очень важном условии – если вы начали болеть за «Локомотив» с этой зимы, ну, или в лучшем случае с августа прошлого года…

Прошлое

С уходом Семина окончательно завершилась эпоха того «Локомотива», того, который становился чемпионом страны, обладателем кубка, на равных бился с будущим финалистом ЛЧ…  Если после первого и второго ухода Семина была вера, граничащая с уверенностью, что «Палыч» рано или поздно все равно вернется «домой», то сейчас в это уже не верится даже как в сюжет из фантастического фильма. Тут масса причин. Самые очевидные: Семин уже никак не связан с РЖД, Семину уже за 60 лет. Ну и главное – его «ушли». Очень грубо, шумно. После такого не возвращаются.

В доме новые хозяева! Запах от старых жильцов усиленно выветривается настежь открытыми окнами, дверями. Забытые портреты предков бывших владельцев сняты уже со стен, новая мебель с преобладанием холодного стекла и искусственных материалов уже пришла на смену хоть старым, но мягким, удобным и по-прежнему любимым креслам, дивану в холе.  Новые хозяева ещё долго будут находить какие-то обрывки жизни предыдущих – в ответ они будут нервно топать нагой и, крича: «Сгинь, Сатана!» сжигать старые шапочки, кеды, мужские «колхозные» носовые платки и прочую мелочь, затирать старые листы с надписями, обрывками мыслей…. Но хоть дверь уже давно закрылось за прежними хозяевами, даже там появилась надпись: «Таким-то таким-то вход строго воспрещен», все в округе по-прежнему называют этот дом по-старинке (кто по привычке, кто назло новым хозяевам): «Дом построенный тем-то и тем-то».

Но Юрий Павлович Сёмин, Валерий Николаевич Филатов, Владимир Хазраилович Эштреков навсегда останутся для болельщиков теми, кто впервые позволили вкусить им радость от чемпионств, от настоящих побед. Это факт, который никакие смородские, наумовы, липатовы и тепе никогда не смогут затереть, заставить забыть, да пусть хоть сожгут всю базу в Баковке и отстроят на его месте новый, переименовав микрорайон хоть в Липатовку. Это факт, против которого не попрешь, не убежишь, не скроешься, факт, с которым придется даже через припадки паранойи и приступы ярости, но смирится любому новому хозяину.

Этот томик можно уже спокойно закрыть, поместить под стекло. Время от времени необходимо его извлекать, чтоб протирать пыль, чтобы полистать, показать и почитать сыну… …А сейчас пора взять новый лист, остро наточить карандаш и фиксировать первые строки нового томика.

Настоящее

Моя жена считает, что если бы она была карьеристкой и после окончания вуза ушла бы в лингвистику с головой, стала бы специалистом по сравнительной типологии и т.д., я бы, возможно, на ней не женился. Я хоть и посмеиваюсь в ответ, но доля правды в её словах, вполне возможно, есть. Я б не смог терпеть жену, для которой карьера была бы если не выше, то даже на одной полке с семьей, мужем, домом, в конце концов.

Я никогда не любил женщин-начальниц, ибо за 10 лет с момента первой записи в моей трудовой книжке, я встречал лишь единицы начальниц-женщин разных уровней не склонных к кокетству и самолюбованию; преувеличению своей роли, места в делах, в тех или иных решениях и, что самое страшное, к любви, дорвавшись до кресла, показать всем вокруг, кто «хозяин». Почти все они отличные качества для женщины, если это касается семьи: успешного воспитания детей, умения готовить, подбирать одежу себе и даже мужу и т.д., быть, что называется, настоящим тылом семьи. Но это просто ужасные черты в работе, особенно в такой, в которой, как показывает история, лучше разбираются мужчины, 98% занятых в которой мужчины.

Сегодняшнее настоящее «Локомотива» - это Ольга Юрьевна Смородская. Если внимательно проследить за её высказываниями в СМИ, за разговорами из и около «Локомотива», очевидно, что именно за ней было решающее слова в плане выбора Юрия Красножана, именно от неё зависел финал истории с Александром Алиевым, именно она решает, кто станет новобранцем в клубе и, возможно, именно она будет даже частично определять, кто будет играть в основе. Во многом в том числе и этим набором имеющихся у Смородской опций можно объяснить её выбор именно скромного, немногословного Юрия Анатольевича. Он не только хороший тренер, но он ещё и удобен для такой начальницы в работе.

У женщин-начальниц есть ещё одна беда – не умение работать стабильно с «холодной» головой. В этом смысле женщина-начальница чем-то бывает похожа на только что вышедшего из запоя начальника – решения основаны больше на эмоциях, на настроении, на состоянии, на «желаниях». Ольга Юрьевна, как только дорвалась до кресла президента, шаг за шагом дала всем (тренерам всех уровней, СМИ, людям в клубе вообще и в команде в частности и т.д.) понять, что теперь она тут всем управляет, она тут «хозяйка дома». А кто будет ей не мил (причины могут быть совершенно разные, парой, возможно смешные), тому один путь – за дверь. С уходом Семина, это задача лишь облегчилась в разы. Она стала полноправной обладательницей «свитка дракона» в рамках «Локомотива». Вопрос лишь в одном – к чему, с тем набором характеристик, из которого состоит Ольга Смородская, приведет она этот Локомотив: приведет в тупик или переведет на новые рельсы?! В декабре на вопрос: «А когда «Локо» станет чемпионом?», она ответила: «Дайте нам два сезона». Ну, раз мы готовы ждать мирового чемпионства сборной до 2018 года, почему бы не ждать праздника только на нашей, «локомативовской» улице всего-то каких-то двух сезонов. В любом случае, ведь другого выбора в настоящем (в плане времени) «Локомотива» у болельщиков нет.

Две собачки породы бернский зенненхунды игрались недалеко от скамейки, на которой грузно сидела женщина с книгой на коленях. На минуту  женщина оторвалась от книги и посмотрела в небо. В её глазах была неопределенность, граничащая с безумием, под глазами видны были следы тяжелой, почти 24-часовой ежедневной работы и тяжелых дум.  «Моуринью?! Хиддинк?! А может Кишельский? Нет, не оценят…», - тихо проговорила вслух женщина. Потом она снова, опустив голову, продолжила чтение:«- Вы трусы, вы жалкие убийцы! Вас собралось десять мужчин, чтобы убить одну женщину! Берегитесь! Если мне не придут на помощь, то за меня отомстят! - Вы не женщина, - холодно ответил Атос, - вы не человек - вы демон, вырвавшийся из ада, и мы заставим вас туда вернуться!»

Будущее

Юрий Анатольевич Красножан давно зарекомендовал себя тренером, умеющим выжимать максимум из того, что имеется, из того, что под рукой. Тут, конечно, вспоминается Рахимов, но с существенными нюансами – Рахимова «давно» было не столь долгим, не столь убедительным, да и «Амкар» был в первый период его руководства командой, побогаче, чем «Спартак» из Нальчика. Но Красножан известен также и как скромный, воспитанный, неконфликтный человек. Юрий мне часто напоминает такой один из типичных видов кавказцев – не любящих перемену насиженных мест, трудолюбивых, смиренных, не жалуясь ни на что, молча занятых своих трудом, порой даже не благодарным с точки зрения окружающих. У меня один из двоюродных братьев такой – при желании давно бы стал ученым-залогом с степенью, а он все также сидит в далекой глуши и упрямо пытается «просвещать южные народы Империи». Такие никогда не буду ныть, стонать, жаловаться на что-то, таким легче молча или самому попытаться исправить ситуацию, или уйти, чем поднять шум, скандал, даже если они сами правы во всем. Просто им так удобней, просто такой образ жизни не нарушает их мироустройство в голове, а это для них всегда важнее всего…почти всегда. Почти всегда! Такие люди могут «взорваться» раз в 10 лет, но так, что вокруг будет выжженная земля, а у тебя против того, что такой говорит и никаких аргументов не будет. Для такого «взрыва» они должны дойти до точки кипения. Вот, где находится эта самая точка кипения Красножана будет видно в будущем. Смородскую, с её вмешательством во все, Юрий Анатольевич, думаю, будет терпеть необычайно долго, но рано или поздно наступит момент, когда придется определяться: или ей надо укоротить свои щупальца или он «взорвется». Что будет такая ситуация я ничуточку не сомневаюсь. Быть независимым тренером (или другим сотрудником клуба) при таком президенте просто нереально. (Столь ранний уход Белоуса - лишь один из штрихов ко всему этому абзацу). И вот тут все будет зависеть от того, что решить ОАО «Российские Железные Дороги», для которого что Смородская, что Красножан – всего лишь (всего лишь!) наемные управляющие. А сказать, что будет уже к середине года по отношению к «Локомотиву» в головах тамошних людей не просто невозможно, а невозможно даже определенно сказать, чьи там головы вообще будут все решать...

Юрий Павлович Анатольевич зашел в раздевалку с такой скоростью, что остановиться он смог лишь оказавшись посередине комнаты. Он оглядел всех ребят, вставших - кто от испуга, кто от неожиданности - на ноги. Потом он прошел в угол раздевалки и сел, зажав голову в ладони и начал говорить, словно сам с собой: «Что я смешной, понял еще в школе, видел же себя в зеркале. Все вокруг высокие, красивые, а я… Не обижался, когда надо мной смеялись. Но…блин, - тренер вытер глаза, - я смог вынести полгода тренера-консультанта Бышовца, я смог вынести год эту…самую… Я даже смог вынести целый сезон Додзина в воротах… А тут…тьфу…подумать даже тошно... как же я в Нальчик теперь вернусь…проиграть какой-то финал, какой-то провинциальной «Барселоне»...»